Типы растений по характеру кущения и побегообразования. Злаки по характеру кущения и побегообразования делятся на 3 типа: корневищные, рыхлокустовые и плотнокустовые. 4 страница

Залежь корневищных многолетних растений. На 4-5-й год жизни залежи (реже раньше или позже) доминирующее положение начинают занимать пырей ползучий, а на каштановых почвах, иногда на солонцеватых черноземах и южных черноземах – вострец. На почвах легкого механического состава иногда начинают преобладать костер безостый, вейник наземный, зубровка и др. Роль полевых сорняков в таких залежах уже небольшая, но нередко они образуют пятна с преобладанием тысячелистника, полыней (австрийской, холодной, сизой), мятлика степного, шалфея и некоторых других растений.

На солонцеватых почвах стадия корневищных злаков часто отсутствует, и тогда долгое время на залежи доминируют полынь сизая и полынь морская.

Залежи с преобладанием корневищных злаков являлись наиболее ценным естественным кормовым угодьем степной части Сибири, Казахстана. Средняя урожайность сена пырейной залежи (в зависимости от почв) колеблется от 8 до 15 ц/га, вострецовой – от 5 до 8 ц/га.

Старые залежи дерновинных злаков. По мере уплотнения почвы на черноземах появляется много мятлика узколистного и мятлика степного, а корневищные злаки и полыни начинают изреживаться и начинают год от года давать меньше генеративных побегов. Примерно на 7-9-й год появляются отдельные кустики дерновинных злаков – сначала типчака и ковылей, а на 10-15-й год залежи эти злаки становятся преобладающими, затем и залежь по видовому составу и хозяйственному значению почти ничем не отличается от целины.

Литература:

1.Можаев Н.И., Серикпаев Н.А. Кормопроизводство. Луговое и пастбищное кормопроизводство.- Астана: КазАТУ им. С.Сейфуллина, 2002.- 265с.

2.Бекмухамедов Э.Л., Тореханов А.А. Кормовые растения Казахстана, Алматы: Бастау, 2005.-304с.

3.Бутуханов А. Б. Луговодство и пастбищное хозяйство в Забайкалье: учебное пособие.- Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В. Р. Филиппова, 2011. – 288 с.

Лекция 5: Общая характеристика многолетних кормовых трав.

План

1.Кострец безостый, житняк гребневидный и др.

2.Люцерна, донник и др.

Кострец безостый

Значение.Кострец безостый играет большую роль в полевом травостоянии и при улучшении сенокосов, пастбищ и лиманов. В 100 кг зеленой массы содержится 22-24 корм. ед. и до 1,6 кг переваримого протеина, в 100 кг сена 48-52 корм. ед. и 3,5-4,5 кг переваримого протеина, в период колошения количество протеина в растениях достигает 14,3%. Для возделывания костреца лучшими считаются районы с годовым количеством осадков более 320 мм, он – лучшая культура для возделывания на пойменных землях и лиманах.

Морфологические особенности.Кострец безостый (Bromopsis inermis Leys) – корневищный злак полуозимого типа с глубиной залегания корневищ 8-10 см у луговых форм и 15-20 у степных, которые имеют несколько междурядий, от узлов отходят придаточные корни. На 1 м2 насчитывается от 127 до 156 шт. корневищ, размер отдельных корневищ – 5-20 см, а общая их длина – 10-11 м.

От узлов корневища образуются вертикальные побеги, выходящие на поверхность почвы и дающие начало новым побегам. Образование новых побегов начинается с фазы цветения и продолжается до наступления зимнего покоя. Каждый новый боковой побег образует узловые корни, отчего происходит увеличение корневой массы до самой глубокой осени. Корни уходят в первый год жизни на глубину от 50-180 см, на второй и последующие годы до 200-225 см. Куст многостебельный, состоит из плодоносящих (генеративных) стеблей высотой 80-140 см с 8-10 листьями и неплодоносящих (вегетативных) высотой до 45-90 см. Соцветие – метелка. Масса 1000 семян – 2,7-4,0 г.

Зеленая масса с большим количеством мягких стеблей и листьев хорошо поедается всеми видами скота. Облиственность костреца безостого достигает 52-56% в первом укосе и 58-70% - во втором, в то время как у житняка – соответственно 29,5-36,5 и 45-55%. Площадь листовой поверхности растений второго-третьего года жизни в условиях лесостепи составила при естественном увлажнении 38-43, при орошении – 59-68, при внесении удобрений и орошении – до 94-95 тыс. м2/га, в условиях степи Акмолинской области достигала 9-16 тыс. м2 на гектар, при орошении 70-80 тыс. м2.

Во влажные годы кострец безостый, скошенный в фазе колошения, дает и второй укос в количестве 30-60% по отношению к первому урожаю. В первый год жизни в течение всего вегетационного периода он кустится, развивает укороченные и удлиненные вегетативные побеги, а плодоносящих стеблей имеет мало. При высеве весной после всходов кустится и через 2-2,5 месяца выходит в трубку, образуя единичные плодоносящие стебли. На второй и третий годы образует мощный травостой. Общее количество стеблей на 1м2 при естественном увлажнении достигало 400-450 шт., при орошении и внесении минеральных удобрения до 500-550 шт. Генеративных побегов от общего количества побегов составляет в среднем всего 28-35%. Кострец безостый устойчив к вытаптыванию. В последние годы введен в культуру кострец прямой (береговой) Bromopsis riparie, представляющий интерес при создании сенокосов и пастбищ и имеющего много общего по биологии и морфологии с кострецом безостым.

Биологические особенности.Кострец безостый мало требователен к теплу. Жизнеспособные всходы можно получить при среднесуточной температуре почвы 4-50С, весеннее отрастание начинается при 6-70С, осенью рост прекращается при 4-50С, всходы переносят до 5-60С, весной растения выдерживают заморозки до 180С. Жаростойкость растений средняя. В зимний период переносит понижение температуры на глубине залегания узла кущения до -460С. У костреца безостого узел кущения расположен несколько глубже, чем у других злаковых трав, что обуславливает высокую зимостойкость.

Среднее число дней от начала вегетации до созревания семян в лесостепной зоне – 90-110, в степной – 80-85. Вегетационный период от весеннего отрастания до первого укоса у возделываемых в Казахстане сортов – 50-70 дней.

Коэффициент водопотребления в условиях естественного увлажнения 60-100 м3 на 1 ц сухого вещества, при хорошей влагообеспеченности или поймах, лиманах 30-70 м3 на 1 ц. При суммарном водопотреблении 200-250 мм уровень урожайности может достигать 25-35 ц/га, а на лиманах до 50-70 ц/га. Степные формы костреца, имеющие более мощную корневую систему, отличаются относительно высокой засухоустойчивостью. Растения способны давать приросты и куститься в периоды, наиболее обеспеченные влагой – осенью и весной. Культура более влаголюбивая, чем житняк, поэтому возделываться может без орошения в районах со средним многолетним количеством осадков более 320 мм )лесостепная и степная зоны). Кострец безостый хорошо переносит затопление в течение 35-50 дней, может давать хорошие урожаи на залиманенных солонцеватых землях. На лиманах, пойменных землях – это одно из лучших и высокоурожайных кормовых растений.

Хорошие урожаи кострец безостый дает на черноземах легкого и среднего механического состава. Лучшие почвы – рыхлые, с хорошей проницаемостью подпахотного слоя, хуже растет он на суглинистых и заболоченных. В зависимости от условий увлажнения в травостоях может сохраняться от 5 до 20 лет, в лесостепной и степной зонах 5-6 лет, на поймах до 20 лет, при особо благоприятных условиях увлажнения и плодородия почвы до 15-20 лет.

В Казахстане допущены к использованию следующие сорта костреца безостого: Восточно-Казахстанский, 1972 (1,4,6,7,9,12), Лиманный, 1975 (1), СибНИИСХОЗ 189, 1957 (1,11,12), Степной (№ 460), 1966 (2,4,9), Акмолинский 91,1998 (11), СибНИИСХОЗ 88,1994 (2,12); костреца прямого (берегового) – Целиноградский 30,1991 (3).

Особенности агротехники на корм. Посевы костреца безостого в полевых севооборотах при беспокровном посеве следует размещать по возможности ближе к паровым полям, а при посеве под покров яровой пшеницы – по пару или кукурузе. Высевают его в чистом виде и под покров пшеницы на зерно, овса, ячменя и других культур, убираемых на сено. Лучшие покровные культуры – культуры с медленным ростом в первый период: могар, просо, чумиза. Беспокровные посевы сильно зарастают сорняками, а при подпокровном посеве растения в развитии отстают на второй год жизни от чистых посевов. Операционная технология возделывания костреца (обработка почвы и др.) во многом сходна с житняком.

Кострец безостый может высеваться рано весной, летом, осенью, однако лучший срок сева – в августе – начале сентября, а также ранневесенний, хорошо удается он и при летних беспокровных посевах. Эффективность того или иного срока зависит от условий увлажнения в период посева.

Для получения необходимой густоты стеблестоя растений при рядовом способе посева следует высевать 6-7 млн. всхожих семян (20-25 кг/га), на плодородных почвах и при высоком уровне агротехники – 4-6 млн. (16-20 кг/га), на солонцовых почвах 8-9 млн., при широкорядном способе 2,5-3,0 млн. всхожих семян. Семена костреца безостого имеют плохую сыпучесть, трудно высеваются, а для равномерного высева сеялки должны быть оборудованы ворошилками. Глубина заделки семян в среднем 2-3 см, однако на тяжелых почвах и на лиманах не должна превышать 1,5-2,0 см.

В первый год жизни при беспокровном способе посева проводят 2-3 кратное подкашивание сорняков, на втором и последующих годах жизни весной- подкормка азотными удобрениями и боронование. На посевах четвертого и последующих лет жизни можно применять дискование в 1-2 следа с целью омоложения травостоя. Наиболее высокие урожаи сена и выход протеина кострец дает в фазе выметывания.

Особенности агротехники на семена. Размещать семенники следует в выводных полях по лучшим предшественникам: пару, кукурузе при беспокровном способе посева. При рядовом способе норма высева 4,0-4,5 млн. всхожих семян (14-16 кг/га), при широкорядном –2,5-3,0 млн. всхожих семян (8-12 кг/га). Наиболее высокие урожаи семян в условиях можно получить при широкорядном способе посева с шириной междурядий 30-45 см.

Беспокровные посевы дают высокие урожаи семян уже на второй год жизни, максимальные же урожаи можно получить в первый и второй годы пользования. Азотно-фосфорные в научно-обоснованных дозах удобрения повышают семенную продуктивность, их в виде подкормки вносят весной до начала отрастания костреца. Убирают семена костреца обычно прямым комбайнированием на высоком срезе, чтобы в комбайн попадало меньше массы, что облегчает работу комбайна, уменьшаются потери семян. На хранение засыпают семена влажностью не выше 15 % .

Наши рекомендации