Исследования на неустановившихся режимах

КВД. Методы обработки без учета притока. Определяемые параметры. Факторы, влияющие на вид КВД.

Метод снятия КВД. Работающую на постоянном режиме скважину в какой-то момент времени, принимаемый в дальнейшем t0 = 0, останавливают. Фиксируют время работы скважины на режиме T, дебит перед остановкой Q и давление в момент остановки Pзаб(t0). Затем, через определенные промежутки проводят замеры забойного, затрубного и буферного давлений.

Исследования на неустановившихся режимах - student2.ru

Сущность метода монотонного пуска.

Метод монотонного пуска. Простаивающую скважину запускают в работу с переменным во времени дебитом и депрессией на монотонном режиме. Со временем работа скважины стабилизируется и выходит на установившийся режим.

Исследования на неустановившихся режимах - student2.ru

Сущность метода создания мгновенного скачка депрессии.

Метод создания мгновенного скачка депрессии. В простаивающей скважине мгновенно создают скачок депрессии DP0, что вызывает приток. Со временем приток и депрессия снижаются до 0. Скачек депрессии создается мощным компрессором или свабом. Метод применяется для исследования малопродуктивных непереливающих скважин.

Исследования на неустановившихся режимах - student2.ru

Гидропрослушивание. Задачи исследования. Возмущающая и реагирующая скважины, кривая реагирования. Методы проведения исследования. Методы обработки результатов. Определяемые параметры.

Одним из методов исследования скважин и пластов при неустановившемся режиме фильтрации является метод гидропрослушивания, который позволяет определить фильтрационные параметры пласта на значительном расстоянии от исследуемой скважины. Кроме того, метод гидропрослушивания позволяет количественно и качественно определить гидродинамическую связь между скважинами и пластами, а в комплексе с другими методами – оценить неоднородность коллектора, выявить положение водонефтяного раздела, места перетока между пластами, литологические экраны и газовые шапки.

Сущность метода заключается в изменении режима работы возмущающей скважины и прослеживании реакции на это изменение в реагирующих скважинах.

Методы проведения гидропрослушивания подразделяются на два способа:

- однократного изменения дебита на постоянную (произвольную) величину;

- многократного (гармонического) изменения дебита возмущающей скважины.

Метод характерных точек

Исследования на неустановившихся режимах - student2.ru

tН.Р. – время начала реагирования;

tП – точка перегиба;

tК – точка касания прямой из начала координат и кривой реагирования;

tm – точка максимума на кривой реагирования

Наши рекомендации