Исследование скважин при неустановившихся режимах.

Технология исследования.

Цель исследования заключается в оценке гидродинамического совершенства скважины, фильтрационных параметров и неоднородности свойств пласта по изменению давления, то есть в получении и обработке кривой изменения давления во времени. При этом значительно сокращаются затраты времени на исследование.

Технология исследования состоит в измерении параметров работы скважины (дебита и забойного давления) при установившемся режиме, затем в изменении режима работы и последующем измерении изменения забойного давления в скважине. Забойное давление измеряют глубинным манометром. Исследования проводят в следующей последовательности.

1. В скважину спускают скважинный манометр, который регистрирует на бланке изменение давления на забое во времени.

2. После непродолжительной выдержки манометра на забое работающей скважины ее закрывают.

3. Через 2-3 часа пребывания манометра на забое его поднимают на поверхность и извлекают бланк записи изменения забойного давления во времени.

Графические методы изображения результатов исследования.

На кривой, записанной манометром (рис.6.2), выделяются следующие характерные точки и линии. Линия АВ отвечает нарастанию давления при спуске манометра в скважину. Линия ВС показывает забойное давление в скважине перед остановкой. Точка С соответствует остановке скважины. Линия СД характеризует изменение давления на забое скважины после прекращения в ней отбора. Расстояние от оси времени до точки Д определяет пластовое давление. Линия ДЕ показывает изменение давления при подъеме манометра.

Исследование скважин при неустановившихся режимах. - student2.ru

Рис. 6.2. Характерная кривая записи скважинным манометром изменения давления на забое скважин

Исследование скважин при неустановившихся режимах. - student2.ru

Рис. 6.3. Кривая восстановления забойного давления

Так как экспериментальная кривая, снятая скважинным манометром, вычерчена в системе координат P-t, а теоретическое решение неустановившегося течения определяется зависимостью изменения давления от логарифма времени, полученную кривую перестраивают в новую систему координат P-lgt. Полученная кривая на этом графике носит название кривая восстановления забойного давления.

Зависимость неустановившегося режима фильтрации описывается уравнением:

Исследование скважин при неустановившихся режимах. - student2.ru (6.6)

где Q - дебит скважины перед остановкой, Исследование скважин при неустановившихся режимах. - student2.ru - приведенный радиус скважины, Исследование скважин при неустановившихся режимах. - student2.ru - пьезопроводность пласта.

Обработка результатов исследования.

Для определения входящих в уравнение 6.6 гидродинамических параметров формулу записывают в виде:

Исследование скважин при неустановившихся режимах. - student2.ru (6.7)

где Исследование скважин при неустановившихся режимах. - student2.ru (6.8)

Исследование скважин при неустановившихся режимах. - student2.ru (6.9)

Эта формула отражает уравнение прямой линии в полулогарифмических координатах Исследование скважин при неустановившихся режимах. - student2.ru P-lgt, наклоненной к оси абсцисс под углом а и отсекающий на оси ординат отрезок А (рис. 6.3). Коэффициент i равен тангенсу угла а и называется уклоном прямой. Для нахождения i на полученной прямой на рис. 6.3 выбирают две любые точки, находят их координаты и рассчитывают i по формуле:

Исследование скважин при неустановившихся режимах. - student2.ru (6.10)

Дальше вычисляют:

гидропроводность

Исследование скважин при неустановившихся режимах. - student2.ru (6.11)

проницаемость

Исследование скважин при неустановившихся режимах. - student2.ru (6.12)

коэффициент подвижности

Исследование скважин при неустановившихся режимах. - student2.ru (6.13)

где m - коэффициент пористости; Исследование скважин при неустановившихся режимах. - student2.ru и Исследование скважин при неустановившихся режимах. - student2.ru - коэффициенты сжимаемости и породы.

Приведенный радиус скважины

Исследование скважин при неустановившихся режимах. - student2.ru (6.15)

Наши рекомендации