Нейтрофилы

Нейтрофилы составляют 40-75% от общего количества лейкоцитов. На мазке крови диаметр 10-12 мкм. В костном мозге образуются в течение 7 суток, в кровотоке находятся 8-12 часов, а затем выходят в соединительную ткань, где и выполняют основные функции.

Продолжительность жизни - 8 суток.

Выделяют 3 основные возрастные стадии дифференцировки:

1. Юные (0-0,5%) - метамиелоциты - характеризуются бобовидным ядром.

2. Палочкоядерные (3-5%) - незрелые, с подковообразным ядром.

3. Сегментоядерные (60-65%) - зрелые клетки с ядром, состоящим из 3-5 сегментов, соединенных тонкими перемычками. Хроматин сильно конденсирован.

У женщин в ядрах имеются тельца Барра (барабанная палочка), половой хроматин (Х-хромосома).

В клинике оценивают сдвиги лейкоцитарной формулы. Если количество незрелых форм (юных и палочкоядерных) увеличивается, такое состояние называется сдвигом формулы влево, что имеет место при воспалительном процессе.

В цитоплазме имеется 2 вида гранул. В процессе дифференцировки первыми появляются азурофильные гранулы, которые являются лизосомами, и поэтому называются первичными, а затем появляются специфические гранулы (вторичные). В световом микроскопе специфические гранулы окрашиваются в фиолетовый цвет, так как имеют сродство к кислым и основным красителям одновременно.

1) Азурофильные гранулы.

2) Специфические гранулы (80-90% всех гранул).

Функции:

1. И.И. Мечников назвал их микрофагами, так как они обладают высокой способностью к фагоцитозу и первыми приходят в очаг воспаления («клетки-разведчики») (макрофаги приходят только вслед за нейтрофилами). Активированные нейтрофилы продуцируют биологически активные вещества - простогландины, тромбаксаны, лейкотриены.

2. В течение первых секунд после стимуляции нейтрофилы увеличивают поглощение кислорода и расходуют большое его количество, происходит респираторный (кислородный) взрыв. При этом выделяются перекись водорода, супероксид кислорода, гидроксильный радикал, которые обладают токсическим действием для микроорганизмов.

нейтрофилы - student2.ru

Наши рекомендации