Нейтрофилы: выше нормы

Лейкоциты в крови: норма, выше нормы, понижены

Лейкоциты в крови: норма у взрослых и детей

Для проверки количества лейкоцитов необходимо сдать общий анализ крови. Норма лейкоцитов в крови у взрослых мужчин и женщин составляет 4-9x109. В некоторых лабораториях референсные значения (нормы) содержания лейкоцитов расширены и составляют 3,2-10,6x109.

У детей эти показатели выше: в возрасте до одного года в крови насчитывают 6,5-12,5x109 данных клеток, до трех лет - 5-12x109, до шести - 4,5-10x109, до шестнадцати - 4,3-9,5x109.

На практике в пределы этого диапазона попадают 95% здоровых людей. У 5% показатели нормы отличаются, даже если они не имеют проблем со здоровьем.

Отклонения от средних значений также могут стать следствием лабораторной ошибки, поэтому если результаты анализа не вписываются в норму, не стоит сразу паниковать - пересдайте этот анализ еще раз и желательно в другой лаборатории.

Лейкоциты в крови выше нормы

Количество клеток этого типа в крови непостоянно. Оно может возрастать после физической нагрузки и приема пищи, в стрессовой ситуации. Кроме того, лейкоциты в крови выше нормы могут быть обнаружены при инфекционных заболеваниях разной этиологии (грибковые или бактериальные), например, при пиелонефрите, воспалении легких, ангине, аппендиците и т.д.

Также лейкоциты в крови выше нормы отмечаются при инфаркте миокарда, ожогах, травмах, кровотечениях, анемии и других заболеваниях. Лейкоциты повышаются у женщин перед менструацией, во второй половине беременности и при родах.

Лейкоциты в крови понижены

Лейкоциты в крови понижены при инфекционных заболеваниях вирусной и бактериальной этиологии (острые респираторные вирусные инфекции, грипп, корь, краснуха и др.), заболеваниях костного мозга.

Ниже нормы этот показатель может падать при воспалительных гнойно-септических заболеваниях, гастрите, колите, почечной недостаточности, приеме лекарств (анальгетиков, барбитуратов, цитостатиков и др.), истощении, анемии, эндокринных заболеваниях, некоторых формах лейкоза, лучевой болезни и некоторых других заболеваниях.

Нормы лейкоцитов различных типов (лейкоцитарная формула)

Развернутый анализ крови определяет процентное соотношение лейкоцитов различных типов: нейтрофилов, эозинофилов, базофилов, лимфоцитов и моноцитов. Доля некоторых из них при определенных заболеваниях или состояниях организма может возрастать, а других - пропорционально снижаться. В любом случае сумма лейкоцитов всех видов всегда неизменна - 100%.

Референтные значения (нормы) всех элементов крови, в том числе лейкоцитов всех типов, указаны в расшифровке показателей общего анализа крови.

Также показатели нормы абсолютного и относительного (в процентах) содержания лейкоцитов определенного типа должны быть приведены на бланке с результатом анализа. Если там таких данных нет, обратитесь за этой информацией в лабораторию, в которой вы сдавали анализ.

Изменение лейкоциторной формулы носит различный характер. Процентное содержание нейтрофилов поднимается выше нормы при бактериальной инфекции. В первую очередь возрастает концентрация сегментоядерных нейтрофилов, которые представляют собой полноценную взрослую клетку. Достаточно активно, но в гораздо меньшем количестве, в борьбе с инфекцией участвуют и более молодые клетки - палочкоядерные. Присутствие в крови этих двух форм нейтрофилов абсолютно нормально. При более тяжелой инфекции анализ крови выявляет рост процентного содержания наиболее молодых форм нейтрофилов - миелоцитов и метамиелоцитов.

При длительных инфекциях выше нормы поднимается процент таких лейкоцитов, как моноциты. Они утилизируют в организме отмирающие клетки, бактерии и другие инородные вещества. Еще одна причина роста количества клеток этого типа - инфекционный мононуклеоз.

Достаточно часто, особенно у детей, наблюдают превышение нормы эозинофилами. Лейкоциты данного типа растут при глистных инвазиях, аллергических реакциях, в состоянии излечения от бактериальных инфекций. Содержание лимфоцитов возрастает при вирусных инфекциях. Эти клетки формируют как местный, так и общий иммунитет организма.

Кроме количества лейкоцитов общий анализ крови содержит информацию об остальных элементах крови. Внизу страницы указаны ссылки на другие, столь же важные показатели анализа крови, как и лейкоциты.

Нейтрофилы: норма, выше нормы, ниже нормы

Основная задача нейтрофилов (гранулоцитов) – защита человека от инфекций. Эти клетки обнаруживают бактерии и разрушают их. Кроме того, они способны производить антимикробные вещества, помогающие организму ликвидировать болезнетворные микроорганизмы.

Для определения количества гранулоцитов необходимо сдать развернутый общий анализ крови. Результаты такого анализа содержат данные о всех типах нейтрофилов: сегментоядерных, палочкоядерных, миелоцитах и метамиелоцитах. С полной расшифровкой результатов общего анализа крови можно ознакомится здесь.

Нейтрофилы: норма

Норма содержания нейтрофилов в крови человека меняется с возрастом. В таблице приведены относительные показатели нормального содержания взрослых (сегментоядерных) и молодых (палочкоядерных) нейтрофилов с учетом возраста человека.

Возраст Палочкоядерные нейтрофилы Сегментоядерные нейтрофилы
дети до 1 года 0,5-4% 15-45%
1-6 лет 0,5-5% 25-60%
7-12 лет 0,5-5% 35-65%
13-15 лет 0,5-6% 40-65%
взрослые мужчины 1-6% 47-72%
взрослые женщины 1-6% 47-72%

Нейтрофилы составляют наиболее многочисленную группу лейкоцитов - в крови взрослого человека на их долю приходится 50-75% всех клеток данного типа. В абсолютном выражении это 1,7-8 г/л (в некоторых лабораториях эту цифру записывают как 1,7-8х109). А общее количество лейкоцитов в норме - 4-9x109.

В бланке анализа может быть указан только относительный показатель, который указывает на процент содержания нейтрофилов среди общего количества лейкоцитов. Как в этом случае рассчитать абсолютное число гранулоцитов? Для этого надо умножить относительный показатель на количество лейкоцитов. Например, нейтрофилов - 65%, лейкоцитов - 5 г/л. Абсолютное количество нейтрофилов составит 3,25 г/л - 65 умножили на 5 и разделили на 100.

Развернутый анализ крови позволяет определить содержание не только палочкоядерных и сегментоядерных гранулоцитов, но еще двух форм этих клеток - миелоцитов и метамиелоцитов. Это совсем молодые клетки, которые формируются в костном мозге и в норме в крови отсутствуют. Их появление в крови свидетельствует о активизации организмом всех резервов для борьбы с болезнью.

Нейтрофилы: выше нормы

Нейтрофилы выше нормы чаще всего сочетаются с повышенными лейкоцитами. Превышение верхней границы нормальных показателей отмечают при острых воспалительных процессах, некоторых грибковых заболеваниях, отравлениях, болезнях кровеносной системы, острой кровопотере.

При определенных заболеваниях (ангина, отравления и др.) в крови увеличивается количество молодых нейтрофилов – палочкоядерных. Это явление называется «сдвигом лейкоцитарной формулы влево». Увеличение количества сегментоядерных (зрелых) нейтрофилов в сочетании со снижением числа молодых клеток называется «сдвигом формулы вправо». Сдвиг формулы вправо наблюдается при заболеваниях печени и почек, анемии и некоторых других болезнях.

Количество нейтрофилов может увеличиться и по физиологическим причинам, например, при физических нагрузках, эмоциональном возбуждении.

Нейтрофилы ниже нормы

Нейтрофилы ниже нормы выявляют при некоторых инфекционных заболеваниях (грипп, корь, краснуха и др.), лечении цитостатиками, заболеваниях иммунной системы и щитовидной железы, циррозе печени, болезнях кровеносной системы.

Внизу страницы указаны ссылки на причины отклонения от нормы других показателей анализа крови.

Наши рекомендации