А. Хронический атрофический гастрит

В. Хронический поверхностный гастрит.

С. Плоскоклеточный рак желудка.

D. Железисто-плоскоклеточный рак желудка.

Е. Болезнь Менетрие.

442. У молодой женщины в мягких тканях правого бедра определяется безболезненное новообразование без четких границ. В биоптате ткани новообразование напоминает рыбье мясо, состоит из незрелых фибробластоподобных клеток с многочисленными митозами, прорастающих в мышцы. Каков наиболее вероятный диагноз?

A. Фиброма

B. Рак

C. Миома

D. Миосаркома

E. Фибросаркома

443. У больного 30 лет с дизентерией, подтвержденной бактериологически, появились признаки парапроктита. О какой стадии местных изменений наиболее вероятно идет речь у данного больного?

A. Фолликулярный колит

B. Фибринозный колит

C. Образования язв

D. Катаральный колит

E. Заживления язв

444. У больного с периодическими приступами удушья, которые возникают при вдыхании разных ароматических веществ, диагностирована бронхиальная астма. Определяется повышение Ig Е. Для какого типа реакций это характерно?

A. Аутоиммунные

B. Анафилактические

C. Гиперчувствительность замедленного типа

D. Иммунокомплексные

E. Цитотоксические

445. У мужчины 46 лет на коже головы определялось несколько выступающее пигментное пятно тёмного цвета, которое не причиняло беспокойства. В последнее время пятно стало увеличиваться, появилась боль, цвет стал чёрно-коричневым, в основании его пальпируется узелок. При гистологическом исследовании удалённой ткани определялись веретенообразные и полиморфные клетки, цитоплазма которых содержала пигмент бурого цвета. О какой опухоли идёт речь?

A. Карциноид

B. Меланома

C. Гемангиома

D. Базалиома

E. Гематома

446. При вскрытии тела умершего 58 лет обнаружено, что митральный клапан деформирован, утолщен, смыкается не до конца. Микроскопически: очаги коллагеновых волоконец эозинофильны, дают положительную реакцию на фибрин. Наиболее вероятно это:

A. Мукоидное набухание

B. Амилоидоз

C. Гиалиноз

D. Фибриноидное набухание

E. Фибринозное воспаление

447. По ходу слухового нерва у молодой женщины обнаружена опухоль в виде узла до 3 см в диаметре, мягко-эластической консистенции, розово-белого цвета, однородная. Микроскопически опухоль содержит пучки клеток с овальными ядрами. Клеточно-волокнистые пучки формируют ритмичные структуры, образованные параллельными рядами, правильно ориентированными клетками, расположенными в виде частокола, между которыми находится бесклеточная гомогенная зона (тельца Верокаи). Что это за опухоль?

A. Невринома

B. Ганглионеврома

C. Нейтобластома

D. Злокачественная невринома

E. Ганглионейробластома

448. У больного с тяжелым течением респираторной вирусной инфекции появились клинические признаки прогрессирующей сердечной недостаточности, которая привела к смерти больного на 2-й неделе заболевания. На аутопсии: сердце со значительным расширением полостей, вялое. Гистологически в миокарде обнаруживается полнокровие микрососудов и диффузная инфильтрация стромы лимфоцитами и гистиоцитами. Какой наиболее вероятный диагноз?

A. Инфаркт миокарда

B. Стенокардия

C. Миокардит

D. Кардиомиопатия

E. Острая коронарная недостаточность

449. Больная 40 лет поступила в клинику с жалобами на слабость раздражительность, нарушение сна. Объективно кожа и склеры желтого цвета. В крови: повышено содержание общего билирубина с преобладанием прямого. Кал – ахоличный. Моча – темного цвета (желчные пигменты). Какая желтуха наблюдается у больной?

A. Паренхиматозная

B. Механическая

C. Энзимопатическая

D. Гемолитическая

E. Синдром Жильбера

450. При вскрытии тела умершего ребенка 1,5 лет обнаружены: геморрагические высыпания на коже, умеренная гиперемия и отек слизистой оболочки носоглотки, мелкие кровоизлияния в слизистых оболочках и внутренних органах, резкие дистрофические изменения в печени, миокарде, острый некротический нефроз, массивные кровоизлияния в надпочечники. Для какого заболевания характерны выявленные изменения?

A. Скарлатина

B. Дифтерия

C. Сыпной тиф

Наши рекомендации