Возбудители кишечных иерсиниозов

Раздел Вопросы для обсуждения
Биология возбудителя 1. Возбудитель кишечных иерсиниозов - Y. enterocolitica -относится к семейству Enterobacteriасеае роду Yersinia. Этот род включает 7 видов, из них патогенный для че­ловека Y.pestis - возбудитель чумы и условно-патогенные Y.pseudotuberculosis – возбудитель псевдо­туберкулеза и Y.enterocolitica - возбудитель кишечных иерсиниозов. 2. Основные биологические свойства: а) морфологические - мелкие палочки, могут образовы­вать капсулу в организме , б) тинкториальные Гр - в) культуральные - лучше растут в холодовых условиях г) биохимические - специфичны для вида д) антигенные О, К и Н-АГ (по О-АГ у Y.enterocolitica - 30 сероваров, у Y.pseudotuberculosis - 10сероваров) е) факторы вирулентности: адгезины, способность к колонизации, устойчивость к фагоцитозу и бактери­цидным факторам крови за счет капсулы, эндотоксина и поверхностных белков, кодируемых плазмидами, вы­сокая инвазивность, способность к внутриклеточному размножению в макрофагах лимфатического аппарата и способность проникать в кровь и там размножаться (возникает сепсис).
Эпидемио-логия, патогенез, клиника Источник инфекции - грызуны Путь передачи – алиментарный и водный Кишечный иерсиниоз – зоо-антропонозная острая кишечная инфекция. Фазы патогенеза: а) энтеральная б) регионарная в) генерализованная фаза г) фаза вторичных очаговых и аллергических проявле­ний. Основные группы клинических симптомов: а)острая кишечная инф екция с клиникой м ез ентери- ального лимфаденита б)сепсис и вторичные проявления
Микробио-логическая диагностика Методы диагностики: а) экспресс-метод диагностики - иммуноиндикация (ис­пользование РИФ и РИФА для обнаружения антигенов возбудигеля в материале от больного, материал зависит от фазы патогенеза и клинических проявлений) б) бактериологическое исследование: материал - фекалии, кровь и материал из вторичных очагов. Ход исследования стандартен. Особенность: первичный посев помещают в холодовые условия в) серологическое - ретроспективная диагностика - РПГА: ставится с эритроцитарным иерсиниозным диагностикумом и разведениями парных сывороток боль­ного для доказательства инфекционного происхождения выявляемых антител по нарастанию их титра.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

1. Биология возбудителей кишечного иерсиниоза.

2. Эпидемиология, патогенез, клиника.

3. Микробиологическая диагностика.

4. Специфическое лечение и профилактика.

Наши рекомендации