Переход на личности

О! Это очень жесткая и действенная техника. Однако применять ее следует крайне осторожно. В обязательном порядке вам нужно установить и постоянно контролировать раппорт, а также употреблять смягчители – в данном случае их избыток лучше, чем недостаток.

Техника перехода на личности заключается в атаке на сущность человека, а не на его убеждения. В некоторых случаях вы подключаете иронию или сарказм, в других – взываете к тому, что для человека важно (например, мнение других людей):

1. Убеждение: «Ты не в моем вкусе».

Атака на личность: «Да у тебя, оказывается, плохой вкус!»

2. Убеждение: «Не хочу это делать, это слишком сложно».

Атака на личность: «А я и не знал, что ты относишься к слабакам, которые бросают при первом же препятствии даже по-настоящему важные дела! Неужели ты стремишься к тому, чтобы люди считали тебя неудачником?»

Эту технику часто совмещают с другими. Например:

Убеждение: «Ты не в моем вкусе».

Атака на личность: «А ты уверен, что все дело во вкусе? [далее идет метафора: ] У меня сложилось впечатление, что ты ищешь того, к кому сможешь присосаться как пиявка. [затем атака на убеждение: ] Только вот с чего ты решил, что именно большая жирная тушка сумеет сделать тебя счастливым?»

Переход на личности - student2.ru

УПРАЖНЕНИЕ «АТАКА НА ЛИЧНОСТЬ»

Составьте список возражений, с которыми вам приходится часто сталкиваться. Представьте себе людей, которые произносят эти возражения. Для каждого из них придумайте и запишите свои возможные ответы с использованием техники атаки на личность. Дополните каждую фразу различными смягчителями.

Внимательно следите за тем, как люди общаются с друг другом, находите фразы атаки на личность в фильмах, песнях, книгах. Пополняйте свой список такими фразами и время от времени перечитывайте свои записи.

Попробуйте 2–3 раза применить этот прием в ничего не значащих разговорах со своими знакомыми и следите за их реакцией.

СОВЕТ. Прежде чем применять эту технику, не забудьте установить и контролировать раппорт. Если ваша цель не оскорбить человека, а сделать его своим сторонником, обязательно используйте смягчители.

Наши рекомендации