Биологические ритмы. В 2-х т. Т. 1. Пер. с англ. €

322__________________________ Глава 13_________________________

были столкнуться с опасностью высыхания, особенно в дневное время. Эти первые сухопутные формы, вероятно, вели ночной образ жизни, за исключением тех, что обитали в очень влажных местах. В двух главных таксономических группах, которые стали господствовать на суше, — среди крылатых насекомых и четвероногих позвоночных — наиболее примитивные современные представители ведут ночной образ жизни: таковы поденки и веснянки [46], а также большинство наземных амфибий. Примитивные насекомые и земноводные имеют тонкий наружный покров и поэтому легко подвержены обезвоживанию. Позднее в эволюции позвоночных рептилии и бесхвостые амфибии начали использовать энергию прямых солнечных лучей. У рептилий развитие толстого покрова, предохраняющего от высыхания, а также эктотермии и поведенческой терморегуляции привело к вторичному преобладанию дневного образа жизни. Примерно в это же время, около юрского периода, и насекомые приобрели защиту от высыхания в виде восковой эпикутикулы; вполне возможно, что и они в результате адаптивной радиации наполнили сухопутную среду своим жужжанием в дневное время. Вероятно, они вначале послужили главным источником пищи для хищников и таким образом создали условия для расцвета дневных пресмыкающихся. Позже некоторые представители многих групп насекомых вернулись к ночному образу жизни [50].

У птиц, как правило, сохранился от предков дневной тип активности. Некоторые гекконы и змеи — ночные животные; у них выработались специальные приспособления к этому образу жизни. Среди птиц ночными являются совы, козодои и еще несколько малых групп. Млекопитающие, напротив, вели ночной образ жизни на протяжении по меньшей мере первых 100 млн. лет своего существования [53]. В то время ночная активность, видимо, открывала широкие возможности. Многие насекомые избежали давления хищников, вернувшись к ночному образу жизни. Эндотермия, вероятно, дала млекопитающим преимущество в конкуренции с ночными земноводными. Птицы не'смогли завоевать господство в ночной нише, быть может изза того, что в полете они ориентируются главным образом с помощью зрения, а не обоняния или слуха.

Специализация во времени

Ночной или дневной тип активности во многих случаях не слишком жестко фиксирован. Дневное животное на каком-то этапе своей жизни может быть ночным — например, в определенный сезон или под давлением окружающих условий, или же в ночные часы осуществляются лишь определенные виды


Наши рекомендации