Систематика микроорганизмов

Необходимо уяснить, что собой представляет микроорганиз­мы (эука­риоты, прокариоты); принципы их систематики и клас­сификации, запом­нить основные и вспомогательные таксономи­ческие признаки микроор­ганизмов, знать классификацию бакте­рий по Берги и определение поня­тий вид, штамм, клон микро­бов.

Уяснить номенклатуру микроорганизмов, что лежит в осно­ве их би­нарного названия. Знать примеры названий микроорга­низмов, принадле­жащих к разным родам.

Обратить внимание на особенности классификации грибов и бакте­риофагов, международную классификацию инфекционных болезней.

Вопросы для самопроверки

1. Какие микроорганизмы относят к эукариотам и прокарио­там?

2. Что такое систематика (таксономия), классификация, номенкла­тура?

3. Каковы таксономические признаки микроорганизмов?

4. Как классифицируют возбудителей основных заболеваний живот­ных по Берги?

5. Понятия вида, штамма и клона микроорганизмов.

6. По каким основным признакам классифицируют микроскопиче­ские грибы?

Морфология и строение микроорганизмов

Бактерии

Необходимо усвоить основные внешние признаки микробов, по ко­торым их подразделяют на шаровидные, палочковидные (собственно бактерии, бациллы и клостридии), извитые или спи­ралевидные. Запом­ните величину основных форм бактерий, единицу их измерения.

Надо знать из каких постоянных и непостоянных морфологи­ческих элементов состоит бактериальная клетка, что собой представляет органы движения бактерий. Уясните устройство оболочки бактериальной клетки (стенки и цитоплазматической мембраны) с поверхностными структу­рами (слизистый слой, капсула), особое внимание обратите на строение клеточной стенки бактерий грамположительных (отдел фирмикутных - Firmicutes) и грамотрицательных (отдел грациликутных - Gracilicutes), в свою очередь фирмикутные делятся на кислото­устойчивые и кислотоне­устойчивые. Установите взаимосвязь строения клеточной стенки с осо­бенностью окраски и образова­ния форм протопластов и сферопластов. Знайте микроорганиз­мы, утратившие клеточную стену и входящие в от­дел Тенерикутных (Tenericutes).

Ознакомьтесь с составом цитоплазмы бак­терии, обратите внимание на структурные элементы и включе­ния цитоплазмы, а также на их функ­ции. Особое внимание обра­тите на ядерный аппарат бактерий особенно­сти структуры ДНК нуклеотида, эписом и интегрированных плазмид, на отличие их от ядер клеток высших растений и животных. Изучите мор­фоло­гические ультраструктурные особенности, а также условия обра­зо­вания бациллярных и клостридиальных спор.

Уясните, от чего зависит окрашивание отдельных структур бактери­альной клетки. Запомните принципы методов окраши­вания микробов и их структур по Граму, Циль-Нильсену, Златогорову, Михину, Ольту, Козловскому и т.д., самостоятельно при­мените их, обратив внимание на внешние морфологические признаки разных бактерий.

Микоплазмы

Изучите особенности морфологии и структурной организации мико­плазм, их отличие от L-форм бактерий, протопластов и сферопластов. Уясните основные свойства микоплазм, отли­чающие их от других групп бактерий.

Риккетсии и хламидии

Изучите существенные морфологические и структурные осо­бенности этих микроорганизмов. Обратите внимание на свойст­ва риккетсии, сход­ные и отличающие их от вирусов.

Микроскопические грибы

Обратите внимание на отличительные морфологические и физиоло­гические особенности грибов как эукариотов, по каким признакам их классифицируют на фикомицеты (низшие грибы), микомицеты (высшие грибы), аскомицеты (дрожжи); на совер­шенные и несовершенные грибы.

Уясните особенности формы, структуры дрожжевой клетки, ее обо­лочки с учетом органов по­лового и бесполого способов размножения. Обратите внимание на морфологические особенности дрожжеподобных грибов, по­ражающих животных.

Изучите морфологические особенности грибов родов Мукор, Пени­циллиум, Аспергиллус, Фузариум, Стахиботрис, Дендродохиум и возбуди­телей дерматомикозов.

Уясните морфологиче­ские особенности органов размножения грибов: бесполого (спорангиоспор, артроспор, бластоспор, хламидиоспор и ко­нидиоспор, или конидий) и полового (зигоспор и ооспор у фикомицетов и аскоспор у аскомицетов), диморфизм дерматомицетов в зави­симости от сферы обитания. Значение грибов в ветеринарии, природе и практиче­ской деятельности человека.

Вопросы для самопроверки

1. Основные формы бактерий. По каким внешним признакам их разли­чают?

2. Постоянные и непостоянные морфологические структуры бакте­рий.

3. Строение жгутиков. Подразделение бактерий по располо­жению жгу­тиков и методы определения подвижности.

4. Что собой представляет капсула бактерий? Ее происхож­дение, функ­ция. Микрокапсула.

5. Сущность окраски бактерий по Граму.

6. Особенности строения клеточной стенки у грамположительных и грамотрицательных бактерий.

7. Строение и назначение бациллярных и клостридиальных спор. Ме­тоды выявления споры у бацилл и клостридий.

8. Каковы особенности в строении микобактерий? На чем основаны ме­тоды их окраски?

9. Особенности строения несовершенных грибов.

10. Какие морфологические особенности отмечают у дерматомице­тов на питательной среде и в пораженном волосе, эпидермисе?

11. Способы размножения грибов.

Наши рекомендации