Синхронные триггеры

Синхронные триггеры - student2.ru

Триггеры, которые управляются с помощью тактового сигнала, называют синхронными триггерами. Кроме входа сигнала установки и входа сигнала сброса у них есть еще тактовый вход, который также называется входом тактовых импульсов.

На рисунке 3.1.3.1 показано условное обозначение RS-триггера, запускаемого одним уровнем.

· Вход сигнала установки и вход сигнала сброса активируются только тогда, когда с тактовым входом C1контактирует сигнал 1.

Так как данный триггер со статическим тактовым входом во время возникновения тактового импульса может быть случайно установлен или сброшен, то лучше использовать динамический тактовый вход.

Триггер с динамическим тактовым входом обозначается как RS-триггер, который имеет синхронизацию одним фронтом тактового импульса (рисунки 3.1.3.2 и 3.1.3.3).

· Триггер на рисунке 3.1.3.2 может быть установлен или сброшен только при повышающемся фронте тактового импульса (положительный фронт).

· Триггер на рисунке 3.1.3.3 может быть установлен или сброшен только при понижающемся фронте тактового импульса (отрицательный фронт).

В некоторых схемах применения с триггером, например, в счетчиках и сдвиговых регистрах, ввод и вывод сигнала должны различаться по времени. Поэтому используются триггеры с промежуточным накоплением сигналов. Промежуточный накопитель может работать как статически (рисунок 3.1.3.4), так и динамически (рисунок 3.1.3.5).

Рисунок 3.1.3.1 Триггер с раздельными входамизапускаемый одним уровнем

Синхронные триггеры - student2.ru Рисунок 3.1.3.2 RS-триггер, имеющий синхронизацию

одним фронтом тактового импульса

t x = время переключения
Синхронные триггеры - student2.ru


Рисунок 3.1.3.3

t x = время переключения
Синхронные триггеры - student2.ru


Рисунок 3.1.3.4 RS-триггер, переключаемый двумя состояниями



· Входящая информация принимается во время тактового состояния и выдается только во время следующего тактового состояния (рисунок 3.1.3.4).

· Входящая информация записывается во время фронта тактового импульса и передается только во время следующего фронта (рисунок 3.1.3.5).


Синхронные триггеры - student2.ru

Рисунок 3.1.3.5 Триггер, переключаемый положительным и отрицательным фронтами тактового импульса





Синхронные триггеры - student2.ru Входы триггера, на которых входящая информация появляется с задержкой, называются запаздывающие выходыи обозначаются символом


Рисунок 3.1.3.6 T-триггер
Рисунок 3.1.3.7 D-триггер
Рисунок 3.1.3.8 JK-триггер
Синхронные триггеры - student2.ru


С помощью подходящей внешней проводки можно избежать свойственного всем триггерам с раздельными входами недостатка, который проявляется в том, что при определенной комбинации уровней входов возникают одинаковые выходные уровни. Независимо от используемого тактового управления образуется триггер как на рисунках 3.1.3.6 ... 3.1.3.8.

· T-триггер перебрасываются в другое состояние при каждом управляющем фронте тактового импульса.

· D-триггер с помощью управляющего фронта запоминает находящиеся на D состояние и передает его дальше на Q1.

· JK-триггер с помощью повышающегося фронта тактового импульса принимает входной сигнал и выдает его на Q1с помощью понижающегося фронта тактового импульса.

Переходные процессы триггера при переключении можно описать с помощью рабочей таблицы.

Так как триггеры очень часто используются в последовательных (зависящих от времени) схемах, то их свойства представлены во временной диаграмме.


Наши рекомендации