Учебные цели

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

на практическое занятие

по учебной дисциплине ««Репаративная нейрогистология

с нейротранспланталогией»

на тему: «Нервные волокна и окончания: безмиелиновые и миелиновые нервные волокна, нерв, миелинизация, демиелинизация, дегенерация и регенерация нервных волокон, классификация, строение, функционирование, патоморфология нервных окончаний и синапсов».

Составила:

Старший преподаватель________ В. П. Костюченко

Томск – 2012

Учебные цели

При самостоятельной подготовке к занятию и на предстоящем занятии, с целью приобретения знаний в области раздела неврологии «Репаративная неврология с нейротранспланталогией», изучить безмиелиновые и миелиновые нервные волокна, их строение, функционирование, объединение в нервы, усвоение общих принципов дегенерации и регенерации нервных волокон. Строение, функционирование, пластичность и патоморфология нервных окончаний и синапсов. Также необходимо получить представление об особенностях восстановления и пластичности нервных структур, характерных для центрального и периферического отделов нервной системы. Полученные знания будут необходимы для понимания физиологических и патологических процессов, протекающих в нервной ткань и нервных структурах, с целью дальнейшего использования их в практике врача.

Выработать способность к использованию знаний для выполнения рисунков, изучению и оценке гистологических препаратов, электронных микрофотографий.

Оценке «отлично» соответствует всестороннее и глубокое знание программного материала, основной и дополнительной литературы, рекомендованной Рабочей программой по дисциплине, материала лекции, творческий подход к пониманию, изложению и применению учебно-программного материала.

Оценка «хорошо» соответствует полному знанию программного материала, усвоению основной литературы, при самостоятельном пополнении и обновлении знаний.

Оценка «удовлетворительно» соответствует уровню достаточного знания основного учебно-программного материала по теме данного практического занятия, при знакомстве с основной литературой по программе курса, допущении погрешности в ответе при устном разборе материала, но обладании необходимыми знаниями для их устранения под руководством преподавателя.

Оценке «неудовлетворительно» соответствуют пробелы в знании основного учебно-программного материала и отсутствие возможности продолжить обучение без дополнительных занятий.

В результате изучения темы студент должен иметь представление о строении и функции нервных волокон, нервов, нервных окончаний, образовании миелина, синаптогенезе. О морфофункциональных и патоморфологических изменениях данных структур при повреждении, дегенерации и регенерации. О пластичности нервных структур и структурных основах обучаемости и памяти.

Обучающиеся должны знать строение и функции безмиелиновых и миелиновых нервных волокон, процесс образования миелина в центральном и периферическом отделах нервной системы, его функцию, процесс демиелинизации и восстановление миелинового слоя при трансплантации культвированных шванновских клеток; морфологические признаки дегенерации и регенерации нервных волокон.; строение нерва, его оболочек, значение периневрия в норме и при повреждении, трансплантация фрагментов нерва; знатьпринципы строения, классификацию и функции нервных окончаний (в эпителиальной, соединительной и мышечной тканях); Межнейрональные синапсы: классификация, строение, механизм передачи нервного импульса, синаптогенез, пластичность, структурные основы обучаемости и памяти; патоморфологические изменения нервных окончаний и межнейрональных синапсов.

уметь различать и выделять основные отличия в строении миелиновых и безмиелиновых нервных волокон, определять локализацию и тип нервного окончания, ориентироваться в патоморфологических изменениях нервных волокон и окончаний, применять полученные знания для решения типовых ситуационных задач и использовать их при работе с литературой

Учебные вопросы

Занятие 1.

1. Структурно-функциональная характеристика безмиелиновых нервных волокон.

2. Структурно-функциональная характеристика миелиновых нервных волокон.

3. Процесс миелинизации в центральной и периферической нервной системе, функции миелина.

4. Демиелинизация и восстановление миелинового слоя при трансплантации культивированных шванновских клеток.

5. Дегенерация и регенерация нервных волокон.

6. Нерв: строение, его оболочки (эндоневрий, периневрий, эпиневрий). Особенности строения и клиническое значение периневрия.

7. Повреждения нерва.

8. Трансплантация фрагментов нерва.

Занятие 2.

1. Нервные окончания: классификация чувствительных и двигательных окончаний по строению, функции, локализации.

2. Нейро-эпителиальные и нейро-железистые окончания: локализация, строение и функции свободных и чашевидных (несвободных) окончаний в эпителиях. Секреторные нейро-железистые эпилеммальные и гиполеммальные контакты.

3. Инкапсулированные нервные окончания в соединительной ткани: локализация, строение и функции осязательных телец Мейснера, телец Фатер-Пачинни, генитальных телец Догеля, телец Руффини, колб Крауз (тельца Гольджи-Маццони для педфака).

4. Нервные окончания нейро-мышечных и нейро-сухожильных веретён: локализация, строение, функции.

5. Нейро-мышечное соединение в поперечнополосатой и гладкой мышечных тканях: локализация, строение, функция. Ультрамикроскопическое строение синаптического контакта, механизм передачи нервного импульса.

6. Патоморфологические изменения нервных окончаний.

7. Межнейрональные синапсы: определение, общая характеристика и классификация.

8. Строение синапса: строение пре- и постсинаптической части, характеристика синаптических пузырьков. Нейромедиаторы: классификация, локализация, функции.

9. Механизм синаптической передачи.

10. Синаптогенез и пластичность.

11. Структурные основы обучаемости и памяти.

12. Патоморфологические изменения межнейрональных синапсов, компенсаторные и репаративные процессы.

13. Механизмы реорганизации межнейронных синапсов, варианты образования ассиметричных синапсов при ишемии и в постишемическом периоде.

Наши рекомендации