I. Подразделение гранул на неспецифические и специфические

а) Дальнейшее подразделение гранулоцитов на 3 вида производится по тинкториальным свойствам гранул. б) Эти свойства выявляются при окраске по Романовскому (азур II - основной краситель; эозин - кислый). в) Причём, в каждом виде клеток - гранулы двух типов: I. Подразделение гранул на неспецифические и специфические - student2.ru неспецифические (первичные, или азурофильные) и I. Подразделение гранул на неспецифические и специфические - student2.ru специфические (вторичные).
Неспеци- фические гранулы а) Неспецифические гранулы почти одинаковы у всех гранулоцитов. б) Они I. Подразделение гранул на неспецифические и специфические - student2.ru составляют небольшую часть всех гранул, I. Подразделение гранул на неспецифические и специфические - student2.ru по величине сравнительно невелики (0,4 - 0,8 мкм) и I. Подразделение гранул на неспецифические и специфические - student2.ru представляют собой разновидность лизосом: содержат гидролитические ферменты, в т.ч. кислую фосфатазу.
Специ- фические гранулы а) Каждый вид гранулоцитов содержит свой вид специфических гранул. б) Последние, в зависимости от вида клеток, имеют I. Подразделение гранул на неспецифические и специфические - student2.ru нейтрофильные, I. Подразделение гранул на неспецифические и специфические - student2.ru базофильные или I. Подразделение гранул на неспецифические и специфические - student2.ru эозинофильные (ацидофильные, оксифильные) свойства. в) Это определяет тинкториальные свойства а также функциональные возможности клетки в целом.


II. Специфические гранулы

Дадим более подробную характеристику специфических гранул.

Нейтро- фильные гранулы (в нейтро- филах) а) Нейтрофильные гранулы ещё меньше по размеру (0,1 - 0,3 мкм), чем первичные гранулы. б). В них отсутствуют лизосомальные ферменты, но содержатся вещества антибактериального действия - I. Подразделение гранул на неспецифические и специфические - student2.ru I. Подразделение гранул на неспецифические и специфические - student2.ru лизоцим, фагоцитины и другие, а также фермент щелочная фосфатаза ( в отличие от кислой фосфатазы в неспецифических гранулах). в) После фагоцитоза бактерий I. Подразделение гранул на неспецифические и специфические - student2.ru вначале с фагосомой сливаются вторичные гранулы и убивают бактерию; I. Подразделение гранул на неспецифические и специфические - student2.ru затем сливаются первичные гранулы (с лизосомальными ферментами) и переваривают содержимое.
Базо- фильные гранулы (в базофилах) а) Базофильные гранулы - крупные (0,5 - 1,2 мкм), они заполняют почти всю цитоплазму базофила. б) Содержат вещества, упоминавшиеся в п. 8.3.1.2: I. Подразделение гранул на неспецифические и специфические - student2.ru гепарин(компонент противосвёртывающей системы) и I. Подразделение гранул на неспецифические и специфические - student2.ru гистамин("медиатор" воспаления - расширяет сосуды и повышает их проницаемость), а также ряд других соединений.
Эозино- фильные гранулы (в эозино- филах) а) Эозинофильные гранулы - тоже крупные (0,5 - 1,5 мкм), овальной или полигональной формы. б) Содержат I. Подразделение гранул на неспецифические и специфические - student2.ru щелочной белок, образующий пластинчатые кристаллоидные структуры. в) Являются разновидностью пероксисом: I. Подразделение гранул на неспецифические и специфические - student2.ru в них, видимо, происходит окислительное дезактивирование гистамина и серотонина, сопровождаемое образованием Н2О2. г) Содержат также фермент пероксидазу, которая катализирует окисление веществ пероксидом водорода (Н2О2).

I. Подразделение гранул на неспецифические и специфические - student2.ru

Форма ядер

Зрелые клетки а)Ядразрелых гранулоцитов, как отмечалось, состоят из нескольких сегментов, связанных перемычками. б) Такие клетки называются сегментоядерными.
Предше- ствующие формы а) В случае нейтрофилов и эозинофилов в крови могут встречаться и предшествующие их формы - I. Подразделение гранул на неспецифические и специфические - student2.ru палочкоядерные(ядро - подковообразное, в виде изогнутой палочки) I. Подразделение гранул на неспецифические и специфические - student2.ru и юные(ядро - бобовидной формы). б) Но для эозинофилов, из-за малого их содержания в крови, указанные формы обнаружить очень сложно. I. Подразделение гранул на неспецифические и специфические - student2.ru Поэтому в лейкоцитарную формулу (п. 8.3.1.1.) включают юные и палочкоядерные формы только нейтрофилов.

I. Подразделение гранул на неспецифические и специфические - student2.ru

8.3.2.3. Просмотр препаратов: нейтрофилы

2,а-б. Препарат - мазок крови: нейтрофилы в мазке. Окраска по Романовскому.
Сегменто- ядерный нейтрофил 1. В этом поле зрения препарата среди эритроцитов мы видим сегментоядерный нейтрофил(1). 2. а) Ядро состоит из нескольких (обычно 3-4) связанных друг с другом сегментов. I. Подразделение гранул на неспецифические и специфические - student2.ru Полный размер
б) В цитоплазме - трудно различимая мелкая зернистость, обусловленная наличием гранул фиолетово-розового цвета.
Палочко- ядерный нейтрофил 1. А здесь в поле зрения - палочкоядерный нейтрофил (1). 2. В отличие от предыдущего случая, ядро ещё не сегментировано, а имеет форму изогнутой палочки. 3. Зернистость в цитоплазме - по внешнему виду такая же, как в сегментоядерном нейтрофиле. I. Подразделение гранул на неспецифические и специфические - student2.ru Полный размер

I. Подразделение гранул на неспецифические и специфические - student2.ru

8.3.2.4. Просмотр препаратов: базофилы и эозинофилы

А. Световая микроскопия

Наши рекомендации