Специфические и неспецифические реакции

До сих пор мы рассматривали неспецифические реак­ции, и главным образом, общие, но показали также, что местные реакции развиваются по таким же законам. Вся на-

ша работа посвящена неспецифическим адаптационным реакциям, формирующим основу, фон для развития специ­фических реакций. Для получения неспецифических реак­ций мы стремились использовать средства многокомпо­нентного состава, действующие на многие звенья, как биостимуляторы широкого спектра действия. Ганс Селье так оценивал разницу в механизме действия специфических и неспецифических средств: «Чем больше число рецепторов, реагирующих на данный агент, тем менее специфично его действие» (Селье Г., «На уровне целого организма», М.: Наука, 1972, с.84). Наиболее неспецифической формулой реакции Селье считал на уровне организма стресс — «общий адаптационный синдром». На таких же основаниях мы можем присоединить сюда все остальные теперь известные общие адаптационные реакции разных уровней реактив­ности. Местный адаптационный синдром являет собой, по мысли Селье, уже меньшую степень неспецифичности, так как такую же местную тканевую реакцию можно получить при действии факторов менее широкого спектра действия.

Даже вызывая общую неспецифическую реакцию, каждый раздражитель вызывает одновременно и какие-то свои, свойственные данному действующему фактору, специ­фические изменения, которые накладываются на неспецифи­ческую основу. Поэтому и стресс, и активация, и тренировка имеют, кроме основных черт сходства, и каие-то отличия, связанные со специфическим действием фактора, который вызвал эти реакции. Если связать изменение эффективности с силой воздействия, можно сказать, что для неспецифи­ческих реакций это происходит нелинейно, дискретно: повышение эффективности сменяется снижением в неболь­шом диапазоне изменения силы. Вместе с тем, специфи­ческая эффектиность воздействия (расширение коронарных сосудов, снижение артериального давления, снижение коагу-ляционных свойств крови и т.п.) сохраняется в довольно большом диапазоне - в пределах терапевтических доз. Такую монотонномсть специфического действия можно связать с тем, что влияние происходит на уровне эффекторного спе­цифического звена (точка приложения). Кроме того, боль­шое значение, по нашему мнению, имеет структурно-функ-

циональная специализация (органа, ткани, клетки), которая подразумевает наличие монотонной и однозначной зависи­мости эффекта от силы воздействия (например, ответ мы­шечной ткани на увеличение нагрузки). Мы считаем, что соединение оптимального неспецифического ответа со спе­цифическим при возможной минимизации дозы должно быть наиболее эффективным. При лечении психических заболеваний реакцию активации вызывали психотропными средствами в дозах, значительно (в 10-50 раз) меньших, чем терапевтические, получая более сильный эффект, чем от терапевтических доз (Шевелев А.И., Невский М.П., Гаркави Л.Х., Уколова М.А., Квакина Е.Б., 1981). При лечении некоторых сердечно-сосудистых заболеваний - спазмолити­ческими, гипотензивными и т.п. средствами - применяли также малые дозы. Результаты исследований показали, что доза этих средств специфического действия на фоне реакции активации может также быть значительно уменьшена без снижения эффекта и с улучшением общего состояния.

Таким образом, оптимальный эффект достигается тогда, когда нужное специфические действие сочетается с повыше­нием резистентности организма, с гармоничным повышени­ем функциональной активности основных систем, то есть, с развитием адаптационной реакции активации высоких уров­ней реактивности. Если же специфическое средство вызы­вает стресс, то есть, угнетение защитных систем и дисгар­монию в работе организма, то неспецифическое действие будет снижать его эффективность.

Кроме того, часто специфическое можно характери­зовать как определенное количество неспецифического. Так, например, специфическим действием адреналина считается повышение количества сахара в крови и артериального давления. Это действительно так при использовании боль­ших, чаще всего, стрессорных доз адреналина. В небольших дозах, вызывающих реакцию активации высоких уровней реактивности, эффект адреналина противоположный. Нужно помнить, что количество переходит в качество, и это также обусловливает специфическое действие. Разная степень по­вышения или снижения какого-либо показателя тоже может свидетельствовать о качественно различных состояниях.




Естественно возникает вопрос о целенаправленном сочетании специфического и неспецифического действия применяемых лечебных средств и воздействий. Это вполне реально, так как специфическое средство сохраняет свое спе­цифическое действие в довольно широком диапазоне доз, а переход из одной адаптационной реакции в другую происходит уже при изменении дозы на 10-20%. Поэтому, специально подбирая дозу специфического воздействия под контролем простых показателей неспецифических адапта­ционных реакций, можно существенно повысить эффектив­ность лечения.

Наши рекомендации