Санитарно-эпидемиологические требования к технологическим процессам и рабочим местам на обогатительных и брикетных фабриках

80. Постоянные рабочие места для дистанционного управления технологическими процессами должны размещаться в кабинах, обеспечивающих шумо- и виброизоляцию, поддержание допустимых параметров микроклимата, содержания пыли и токсичных веществ в воздухе.

81. Снижение уровня шума и вибрации от дробильно-сортировочного, транспортного и обогатительного оборудования должно производиться на основании устранения их в источниках образования (виброизолирующие фундаменты, амортизаторы, звукоизолирующие кожухи, укрытия), по пути распространения (экраны, выгородки, разрытия в фундаментах), в зонах обслуживания (виброизолированные площадки, сиденья, коврики, звукоизолированные кабинки), а также применением СИЗ.

82. Места погрузки, разгрузки и пересыпов сырья и готового продукта на дробилках, транспортерных лентах, грохотах следует оборудовать аспирационными укрытиями и системами обеспыливания, работа которых должна быть сблокирована с работой технологического оборудования. Блокировка должна обеспечивать включение систем аспирации и обеспыливания за 3-5 минут до начало работы и включение не ранее, чем через 5 минут после остановки.

83. Комплекс противопылевых мероприятий, осуществляемый на участках приема угля, сушки и погрузки готового продукта, пневматической сепарации, сухой классификации и обеспыливания угля перед отсадкой, должен обеспечивать поддержание концентрации пыли в воздухе рабочей зоны на уровне ПДК.

84. При обогащении углей, обладающих пылеобразующей способностью, в качестве пылесвязующих добавок должны использоваться вещества, прошедшие санитарно-эпидемиологическую экспертизу. Вещества, обладающие канцерогенным или мутагенным эффектами, применять для указанных целей запрещается.

85. Все технологические операции по подготовке суспензий должны проводиться в укрытиях, оснащенных местной вытяжной вентиляции с целью предотвращения попадания в воздух рабочей зоны частиц минеральных порошков высокой плотности, используемых для обогащения в тяжелых средах.

86. Система подачи реагентов к контактным чанам, флотационным машинам и другим агрегатам должна осуществляться по закрытым коммуникациям и обеспечивать предотвращение попадания реагентов на пол. Должны быть приняты меры к предупреждению разбрызгивания и перелива пены и пульпы через борта желобов флотомашин.

87. В помещениях отделений: реагентов, флотации, регенерации, сорбции, сушильном и обезвреживания хвостов должен осуществляться контроль содержания в воздухе вредных газов.

88. В целях предотвращения возможного воздействия на рабочих пыли минеральных порошков высокой плотности, используемых для обогащения в тяжелых средах, все операции по подготовке их суспензий должны осуществляться в укрытом оборудовании, оснащенном местной вытяжной вентиляцией.

89. Рабочие, обслуживающие оборудование с от­крытой водной поверхностью (отсадочные машины, флотационные машины, сгустители, гидроциклоны) должны быть защищены от разбрызгивания гидроаэро­золя. Относительная влажность воздуха в таких поме­щениях не должна превышать величину, определенную для воздуха рабочей зоны.

90. На участках грохочения, дробления и обезвоживания шлама в центрифугах дол­жно обеспечиваться дис­танционное наблюдение за ходом технологического про­цесса из звукоизоляционных кабин. Грохотовщики, дробильщики, сепараторщики, фильтровальщики, машинисты насосных установок, слесари-ремонтники должны быть обеспечены средствами инди­видуальной защиты органа слуха.

91. В условиях групповой компоновки технологи­ческого оборудования меры защиты работающих от шу­ма должны учитывать эффект повышения уровня звука за счет шумовых характеристик рядом стоящего обору­дования и акустических свойств помещения.

92. При использовании флотореагентов и флокулянтов должна быть исключена возможность выделения токсических компонентов в воздух рабочей зоны в концентрациях, превышающих ПДК. Рабочие, занятые приготовлением растворов, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания и кожных покровов.

93. При подъеме и перемещении тяжестей вручную предельно-допустимые величины для женщин составляют: подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой (до 2-х раз в час) – 10 кг, подъем и перемещение тяжестей в течение рабочей смены – 7 кг.

94. Инструменты, использованные при ремонтных работах в реагентных отделениях и отделениях флотации обогатительных фабрик должны подвергаться очистке от флотореагентов.

95. При ведении горных работ и обогащении полезных ископаемых должны проводиться мероприятия по предотвращению загрязнения почвы, водных ресурсов и атмосферного воздуха.

96. В проектах очистных сооружений на предприятиях угольной промышленности должны быть представлены расчеты времени отстаивания сточных вод с обоснованием применения коогулянтов и флокулянтов. Ввод в действие технологического оборудования до пуска в эксплуатацию сооружений по очистке сточных вод не допускается.

97. Сброс сточных вод, откачиваемых из шахт и разрезов, после использования в процессах обогащения на обогатительных и брикетных фабриках в водоемы допускается только после их эффективной очистки и обеззараживания с лабораторным контролем взвешенных и растворенных в воде веществ.

98. Шахтная вода, используемая для хозяйственныx нужд и полива территории, должна подвергаться нейтрализации, деминерализации, обеззараживанию и очистке от избыточного содержания микроэлементов. Не допускается сброс в водоемы флокулянтов и других химических веществ, для которых не установлены ПДК.

99. Поверхностные сточные воды с территории угольных предприятий, смывы с полов производственных помещений перед сбросом должна повергаться локальной очистке или направляться в очистные сооружения.

100. В целях предотвращения загрязнения атмосфер­ного воздуха продуктами горения и пылью на шахтах дол­жны приниматься меры по предупреждению самовозгорания породных отвалов и их ветровой эрозии. Не допускается эксплуатация горящих породных отвалов. Отработанные породные отвалы должны повергаться культивации.

101. Использование твердых отходов шахт, разрезов, обогатительных фабрик в других отраслях промышленности допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.

102. При перевозке угля в железнодорожных вагонах и на платформах должны быть предусмотрены меры по предотвращению его просыпки и сдувания пыли.

103. Складирование и выгрузка угля и породы в не установленных местах, при их вывозке канатными дорогами, автомобильным, конвейерным или рельсовым транспортом, не допускается.

Наши рекомендации