Инженерно-техническая подготовка личного состава

Инженерно-техническая подготовка является основным видом боевой подготовки личного состава авиационных частей, РТБ, АвБ ПЛВ и АвРЗ и имеет целью постоянное повышение теоретических знаний и со­вершенствование практических навыков эксплуатации AT в соответствии с должностными обязанностями, а также ввод в строй прибывающего по­полнения.

Инженерно-техническая подготовка личного состава проводится согласно организационным указаниям по боевой подготовке, курсам на­земной подготовки летного состава и офицеров штабов, КБП ИТС частей авиации Вооруженных Сил, а также нормативными документами по орга­низации ИТП федеральных органов исполнительной власти и организаций, в ведении которых имеется государственная авиация. КБП ИТС являются основными руководящими документами, определяющими содержание, объем и последовательность совершенствования профессиональной подго­товки ИТС, эксплуатирующего данный тип ВС.

Ответственными за ИТП являются;

командир части (командир РТБ, АвБ ПЛВ) - за организацию и пол­ный охват всего личного состава ИТП;

заместитель командира части по ИАС (главный инженер РТБ, АвБ ПЛВ) - за соответствие уровня технических знаний личного состава части установленным требованиям, выбор тематики и соответствие ее задачам на предстоящий учебный период, состояние и совершенствование учебной базы, подбор и подготовку руководителей занятий;

начальник штаба части (заместитель начальника РТБ, АвБ ПЛВ) - за планирование, организацию и учет проведения занятий;

Планы ИТП составляются на учебный год. В планах предусмат­ривается распределение времени на ИТП для различных групп, последова­тельность изучения AT. На основании плана составляется расписание за­нятий.

Инженерно-техническая подготовка осуществляется во время самостоятельной подготовки, на групповых и практических занятиях, на семинарах, при отработке упражнений (тренажей), на технических разбо­рах, на учебных сборах и технических конференциях, на учениях, путем индивидуального обучения на AT.

Самостоятельное изучение AT является основной формой по­вышения уровня знаний и практических навыков для всего офицерского (летного и инженерно-технического) состава. Руководство самостоятель­ной подготовкой и контроль за ее проведением возлагаются на непосред­ственных начальников.

Для проведения ИТП по отдельным разделам и темам програм­мы изучения и освоения AT могут назначаться руководители занятий из числа наиболее подготовленных специалистов. Для подготовки к каждому занятию руководителю накануне выделяется не менее 4 часов рабочего времени. Для повышения методической подготовки с ними организуются инструктивно-методические и показательные занятия. Проведение показа­тельных занятий, упражнений (тренажей) и их учет возлагаются на непо­средственных начальников.

Темы индивидуальных заданий офицеров, как правило, должны быть темами занятий, руководителями которых являются эти офицеры.

Учебные сборы проводятся с летным и инженерно-техническим составом в форме групповых занятий для изучения и освоения новой AT.

Технические конференции проводятся с летным и инженерно- техническим составом два раза в год во время перевода AT на зимний и летний режимы эксплуатации, а также после перевооружения части на но­вую технику в завершающий период ее освоения.

План технической конференции разрабатывается инженерами части по специальности, утверждается командиром части и доводится до лично­го состава не позднее чем за 15 дней до начала ее работы. Руководство ра­ботой конференции возлагается на командира части. Руководителями сек­ций назначаются заместители командира части, инженеры части по специ­альности и начальники служб.

Планирование освоения новой AT начинается сразу же после получения распоряжения о перевооружении части. Подготовка к эксплуа­тации новой AT включает:

изучение ИТС новой AT в центрах переучивания, образовательных учреждениях, на заводах-изготовителях и непосредственно в частях; создание в частях учебной базы по новой AT;

практическое освоение ИТС новой AT в центрах переучивания лич­ного состава или в частях, ранее освоивших ее.

Для изучения и практического освоения новой AT в центры пе­реучивания личного состава, на заводы-изготовители и в образовательные учреждения командируются руководящий ИТС объединений, соединений и частей, специалисты тэч части, одного ато, а также не более 50% спе­циалистов других ато. Остальной личный состав переучивается в своей части. Программы переучивания составляются для соответствующих кате­горий личного состава и должны наряду с теоретическим переучиванием предусматривать стажировку в объеме должностных обязанностей пере­учивающихся.

Вывод: Таким образом ИТП личного состава является основным видом боевой подготовки и имеет цели постоянное повышение теоретических знаний, совершенствование практических навыков эксплуатации АТ.

Методическую разработку составил:

Начальник учебной части – заместитель начальника военной кафедры

Подполковник А. Закирьянов

Наши рекомендации