И только в XXI веке жертвами землетрясений стали более семисот тысяч человек, не учитывая погибших в Японии

← Основные землетрясения 2012 года→
   
Январь Суматра (7,2, 10 января)
   
Февраль Филиппины (6,7, 6 февраля)†‡ · Тыва (6,7, 26 февраля)
   
Март Япония (6,9, 14 марта)· Мексика (7,4, 20 марта)· Папуа — Новая Гвинея (6,6, 21 марта)· Чили (7,1, 25 марта)
   
Апрель Индонезия (8,6, 11 апреля)
   
Май Италия (6,0, 20 мая)
   
Август Иран (6,4, 11 августа)†
   
Ноябрь Гватемала (7,4, 7 ноября)†
   
† показывает, что жертвами землетрясения стали как минимум 30 человек ‡ показывает землетрясение с самым большим количеством жертв В скобках указана магнитуда основного толчка и его дата.

4 Экологические последствия от землетрясений и защитные мероприятия.

.

Воздействие сильных землетрясений на природную среду геологическую среду, ландшафтную оболочку может быть весьма разнообразным и значительным, хотя в большинстве случаев ареал зона изменений не превышает 100-200км. Среди прямых, наиболее выразительных и значимых воздействий выделим следующие.

Геологические, гидрологические и гидрогеологические, геофизические, геохимические, атмосферные, биологические Природно-техногенные последствия землетрясений сказываются на природной среде охваченного землетрясением района в результате нарушения разрушения искусственно созданных сооружения объектов. Сюда можно отнести, в первую очередь, следующие :

1. Пожары на объектах антропогенной среды, ведущие к экологическим последствиям.

2.Прорыв водохранилищ с образованием водяного вала ниже плотин.

3. Разрывы нефте газо- и водопроводов, разлитие нефтепродуктов, утечка газа и воды.

4. Выбросы вредных химических и радиоактивных веществ в окружающую среду, вследствие повреждения производственных объектов, коммуникаций, хранилищ.

5. Нарушение наджности и безопасного функционирования военно-промышленных и военно-оборонительных систем, спровоцированные взрывы боеприпасов.

Приведнный выше список последствий землетрясений, скорее всего, не полон, особенно в отношении отдалнных последствий, част которых нам ещ неизвестна. Но и среди перечисленных некоторые не имеют пока достаточно определнных количественных характеристик и соответственно не могут быть оценены по степени опасности и объму причиняемого ущерба с необходимой полнотой и наджностью. Лучше других известны геологические признаки, для которых в настоящее время можно привести количественные

характеристики в соотношении с силой землетрясений.

В широком смысле экологические последствия, следует подразделять на социальные, природные и природно-антропогенные. В каждой из групп могут быть выделены прямые и косвенные последствия.

В настоящее время мы довольно полно знаем прямые проявления (последствия) землетрясений на земной поверхности и, следовательно, их прямые воздействия на элементы социального организма, между тем как сопровождающие (предшествующие, последующие) косвенные явления на уровне микро- и даже макроаномалий процессов в литосфере и вне ее начали изучать совсем недавно.

Наиболее изучены и наглядно отражают сейсмическую опасность экономические потери в результате землетрясений. За последние десятилетия учтённые экономические потери от землетрясений возросли на порядок и достигают теперь около 200 млрд. долл. за десятилетие. Если в предшествующее десятилетие в эпицентральной зоне, например, 8-балльного землетрясения средний убыток в расчёте на одного жителя составлял 1,5 тыс. долл., то теперь он достигает 30 тыс. долл. Естественно, что с повышением балльности (и магнитуды) возрастают площади пораженных территорий, а следовательно, и ущерб.


В последние годы установлена важная роль глубинной дегазации Земли и форсировании озоновых дыр в стратосфере, а с содержанием озона в стратосфере тесно связывают поглощение ультрафиолетового излучения, которое, в свою очередь, воздействует на ДНК и клеточные мембраны наземных микроорганизмов, определяя жизнестойкость популяции.

Гибель микроорганизмов начального звена пищевых целей представляет серьзную экологическую опасность. Широко известно отрицательное воздействие ультрафиолетового облучения на фотосинтез и рост растений, на животный мир, не говоря о человек. Следовательно, изменения содержания озона над очагами сильных землетрясений могут сказываться, пусть зонально и временно, на всей биоте, нарушая биохимическое равновесие и экологические условия. К этому добавляются аномалии в поступлении тяжлых металлов, образование аэрозолей

над трещинами в земной поверхности, а также аномалии в форсировании облачного покрова и размещение его вдоль линий разломов. В количественном отношении указанные процессы и их взаимные связи пока не изучены.

Другой пример недавно выявленной и достаточно неожиданной связи процессов в различных земных оболочках относится к океаническим пространствам. Регулярные измерения со спутников обнаружили, что крупные подводные землетрясения несомненно тектонической природы предваряются иили сопровождаются тепловыми аномалиями,

обычно на несколько градусов, толщи океанических вод и водной поверхности над их очагом. Таких аномалий оказывается достаточно для возникновения изменения турбулентных потоков в атмосфере над эпицентральной зоной и изменения циркуляционных процессов циклональных явлений, что, в свою очередь, может заметно влиять на прибрежные островные экосистемы региона наряду с другими прямыми и косвенными воздействиями исходного сейсмического события.

Одной из самых важных, но в то же время и трудных проблем современной сейсмологии является предсказание времени начала землетрясения. Если бы удалось узнавать о землетрясении хотя бы за несколько часов, то можно было бы вывести все население в безопасные места и полностью предотвратить человеческие жертвы, так как люди обычно погибают не непосредственно от толчков землетрясения или от колебания почвы, а под развалинами зданий, застигнутые врасплох. . Предсказание времени землетрясения — вопрос еще не решенный, но пути к его разрешению сейсмологи и геофизики усиленно ищут, основываясь на изучении тех явлений, которые предшествуют и сопутствуют землетрясению.

защитные мероприятия.

Во время землетрясения
не поддаваться панике, сохранять спокойствие
укрыться под крепкими столами, вблизи главных стен или колонн
постоянно слушать информацию по радио
не выходить на балконы и не пользоваться лифтом
не укрываться вблизи плотин, речных долин, на морских пляжах и берегах озер - может накрыть волна от подводных толчков
постоянно слушать информацию по радио
следовать инструкциям местных властей
в общественных местах главную опасность представляет толпа, которая, поддавшись панике, бежит, не разбирая дороги - в этом случае постараться выбрать безопасный выход, еще не замеченный толпой
подземные станции в случае землетрясения являются безопасным местом: металлоконструкции позволяют им хорошо противостоять толчкам.   И только в XXI веке жертвами землетрясений стали более семисот тысяч человек, не учитывая погибших в Японии - student2.ru
       
   

Заключение

Однако проблема «что делать с прогнозом» остается.
Некоторые сейсмологи сочли бы свой долг выполненным, предав свое предупреждение по телеграфу премьер – министру, другие пытаются подключить социологов к исследованию вопроса о том, какова будет наиболее вероятная реакция общества на сделанное предупреждение. Простой гражданин едва ли будет обрадован сообщению, что городской совет предлагает ему посмотреть кинокартину на открытом воздухе в городском сквере, если он будет знать, что его дом по всей вероятности будет разрушен через один или два часа.

Нет сомнений, что социальные и экономические проблемы, которые возникнут в результате предупреждения, будут весьма серьезными, но что произойдет в действительности в большей степени, зависит от содержания предупреждения. В настоящее время представляется вероятным, что сейсмологи вначале будут делать заблаговременные предупреждения, возможно, на несколько лет вперед, а затем постепенно уточнять время, место и возможную магнитуду ожидаемого землетрясения по мере его приближения. Ведь стоит сделать предупреждение, и страховые премии, как и цены на недвижимость резко изменятся, может начаться миграция населения, новые строительные объекты будут заморожены, начнется безработица среди рабочих, занятых ремонтом окраской зданий. С другой стороны может возникнуть повышенный спрос на лагерное оборудование, средства борьбы с огнем, товары первой необходимости, за чем последуют их нехватка и повышение цен.

Нужно четко различать предсказания, источник которого может заслуживать или не заслуживать доверия, и предупреждения, которые должны носить характер официального указания о необходимости осуществления тех или иных практических мероприятий.

Каковы бы ни были перспективы прогноза или контроля, очевидно, что число жертв при землетрясениях и экономические потери могут быть существенно уменьшены, если специалисты направят свою изобретательность и труд в первую очередь на разработку более надежных строительных нормативов и создание более совершенных строительных конструкций.

Каждое землетрясение – это и урок, и экзамен. И не только для сейсмологов, специализирующихся и, может быть, наиболее способных учеников по классу землетрясений в Школе Природы, но и для проектировщиков, землеустроителей и экономистов. Более того, для всех жителей поражаемых подземными бурями областей.

Наши рекомендации