В крае так же проводится 25 краевых и 129 муниципальных соревнований. Общее число участников соревнований составляет более 17 тысяч человек.

Спортивная борьба развивается в 40 территориях края, в которых действует 36 учреждений физкультурно-спортивной направленности (ДЮСШ и СДЮСШОР). Численность занимающихся спортивной борьбой составляет 7 643 человека (приложение 1). Занятия с занимающимися спортивной борьбой проводят квалифицированные специалисты имеющие 100% высшее или среднее специальное образование, число тренеров - 227 чел, в том числе 144 штатных. Из числа работающих тренеров 26 имеют звание Заслуженный тренер России (РСФСР). Все спортивные школы имеют собственные или арендуемые спортивные базы. Согласно Программы, которая действовала в крае до 2014 года, все спортивные школы улучшили материально-техническое оснащение своих спортивных баз. Регулярно проводится мониторинг числа занимающихся, подготовки разрядников и состояния материальной базы.

В 2014 году совместно с министерством образования и науки Красноярского края были открыты экспериментальные площадки в 13 средних общеобразовательных школах по опробованию программы по спортивной борьбе для учащихся. С этой целью федерации вольной и греко-римской борьбы, совместно с Академией борьбы организовали и провели 6 семинаров для учителей физической культуры, которые принимают участие в опробовании учебной программы по спортивной борьбе как 3-й урок физической культуры.

По программе «Одаренные дети» в крае в 2012 и 2013 годах было проведено 3 интенсивных школы в Западном и Восточном регионах края. Во время проведения интенсивных школ для одаренных детей по спортивной борьбе проводились: теоретические и практические занятия, мониторинг физической подготовленности занимающихся спортивной борьбой, мастер классы по дисциплинам спортивной борьбы. Всего в интенсивных школах приняли участие около 300 одаренных детей. Мнение всех участников интенсивных школ по спортивной борьбе было единогласно, что подобные школы необходимы как тренерам, так и спортсменам, т.к. они помогают не только совершенствовать спортивное мастерство занимающихся спортивной борьбой, но и способствуют повышению профессионального уровня тренерского состава края.

Большое внимание федерация уделяет подготовке спортивных кадров. С 2009 года было проведено, совместно с институтом повышения квалификации СФУ и минспорта края, 14 курсов повышения квалификации для тренеров края, Сибири и Дальнего Востока, на которых прошли обучение 398 тренеров и специалистов по спортивной борьбе.

2.2. Проблемы развития спортивной борьбы
в Красноярском крае

1. Одной из основных проблем развития спортивной борьбы в Красноярском крае является развитие инфраструктуры дисциплин грепплинг и панкратион. В настоящее время дисциплина грепплинг получила свое развитие в 7 регионах края, а панкратион только в г. Красноярске. За 4 года этими дисциплинами необходимо будет охватить все крупные города края. Расширив географию этих дисциплин можно будет ставить планы по подготовке членов сборных команд России.

2. Следует так же уделить внимание увеличению тренерских кадров по всем дисциплинам спортивной борьбы. Анализ имеющихся в крае кадров по спортивной борьбе показывает, что многие отделения спортивных школ имеют по 1 тренеру (греко-римская и вольная борьба). Такая ситуация сложилась на сегодняшний день в г. Канске и в 8 районах края. Эти учреждения не могут дать ни одного спортсмена в сборные края, да и массовость поднять одним тренером в регионе сложно. Численность занимающихся спортивной борьбой в регионах, где работает один тренер, не превышает 40 человек. Чтобы готовить спортивный резерв по спортивной борьбе необходимо, чтобы в регионе работало минимум 2 тренера. Тогда перед такими школами можно ставить более высокие задачи.

3. Необходимо продолжить проведение курсов повышения квалификации тренерских кадров по всем дисциплинам спортивной борьбы и, в первую очередь, грепплинг и панкратион. Федерация уже имеет определенный опыт подготовки тренерских кадров. Планируем перенести этот опыт и на новые дисциплины.

4. Следует так же уделить внимание материальной базе по спортивной борьбе. В настоящее время только греко-римская и вольная борьба имеют собственные спортивные базы, инвентарь и оборудование для всестороннего физического развития спортсменов. Соответственно, такие дисциплины как грепплинг и панкратион проводят подготовку на арендуемых базах, не имеют отделений в спортивных школах края, нет квалифицированных тренеров по этим дисциплинам. Занятия проводят бывшие спортсмены или тренеры из других видов борьбы. Квалифицированные тренеры смогут дать более качественную подготовку спортсменам по этим дисциплинам.

5. Анализ соревнований проводимых в территориях края показал, что в муниципалитетах края проводится большое количество соревнований по спортивной борьбе (вольная и греко-римская) и практически не проводятся в регионах края соревнования по грепплингу и панкратиону. Все соревнования, а это 3-5 соревнований по каждой дисциплине проводятся в

Г. Красноярске.

Следует систематизировать проведение соревнований по вольной и греко-римской борьбе и создать ситему проведения по грепплингу и панкратиону. Зрелищное проведение соревнований в территориях края позволит ускорить процесс привлечения в спортивную борьбу широких масс население и, особенно, молодежи и расширение географии развития спортивной борьбы в крае.

6. Для увеличения занимающихся спортивной борьбой необходимо будет увеличить количество средних-образовательных школ, которые будут проводить 3-й урок физкультуры по спортивной борьбе. Это будет способствовать не только физическому развитию детей, но и будет учитывать интересы детей, которые желают заниматься борьбой, а не другими видами спорта. Так как в крае еще есть территории, где нет спортивных школ с отделениями по спортивной борьбе. 3-й урок физкультуры, проводимый по программе спортивной борьбы, позволит так же выявлять талантливых детей.

7. Отказ от проведения целевой программы «Одаренные дети» в крае может привести к следующим негативным последствиям:

· снижению численности занимающихся видами спортивной борьбы;

· снижению качества обучения видами спортивной борьбы;

· увеличению детской преступности, так как спортивной борьбой занимаются в основном дети из неблагонадежных семей и склонные к самоутверждению через борьбу.

· Снижению популяризации среди населения края.

Наши рекомендации