Тема 3 Нормирование точности формы и расположения

Поверхностей

Причины появления отклонения формы и расположения. Основные термины и определения: форма, расположение, элемент, номинальные, реальные и прилегающие элементы (поверхности, профили). Нормируемый участок. База. Допуски формы и расположения поверхностей. Степень точности.

Отклонения формы поверхностей. Виды отклонений формы цилиндрических, плоских, конических, фасонных поверхностей. Допуски формы, степени точности.

Виды отклонения расположения поверхностей. Допуски расположения, степени точности. Отклонения и допуски взаимного расположения. Допуски в радиальном и диаметральном выражении.

Суммарные отклонения формы и расположения поверхностей: степени точности, уровни относительной геометрической точности.

Зависимые допуски формы и расположения.

Методы и средства измерений и контроля типовых отклонений формы, расположения и суммарных отклонений формы и расположения.

Обозначения допусков формы и расположения на чертежах.

Литература: [1, с.167-189]; [2, с.98-163]; [3, с.32-43; 272-291; 324-332]

Методические рекомендации

В машиностроении детали представляют собой комбинацию простейших геометрических форм: плоскостей, цилиндров и т.п.

По ряду причин точная геометрическая форма деталей не выдерживается. Отклонения формы и расположения поверхностей возникают в процессе обработки деталей из-за неточности и деформации станка, инструмента, приспособлений, неравномерности припуска на обработку, неоднородности материала, деформации заготовки.

Отклонением формы поверхности или профиля называют отклонение формы от реальной поверхности от формы номинальной поверхности. Отклонения формы отсчитываются от прилегающей поверхности, которая имеет форму номинальной поверхности, соприкасается с реальной поверхностью и расположена так, чтобы отклонение от нее наиболее удаленной точки реальной поверхности имело минимальное значение.

Поле допуска формы – это область, внутри которой должны находиться все точки реальной поверхности.

Отклонением расположения поверхности называют, отклонение реального расположения рассматриваемого элемента от номинального расположения. Номинальное расположение определяется размером между рассматриваемой поверхностью и базой.

База– это элемент, по отношению к которому задаются допуски расположения. Базой может быть поверхность, линия или точка.

Суммарные отклонения - это отклонения, которые включают в себя отклонения формы и расположения рассматриваемой поверхности, к ним относятся радиальное и торцовое биение.

Допуски формы и расположения за некоторым исключением не должны превышать допуски на соответствующий размер. Например, допуск круглости цилиндра не должен быть больше допуска на его диаметр.

Если допуск формы и расположения равен допуску на размер, он на чертеже не указывается. При особых требованиях к точности формы и расположения поверхностей допуски формы и расположения могут быть меньше допусков на размер и в этом случае они должны быть указаны на чертеже.

 
  Тема 3 Нормирование точности формы и расположения - student2.ru

Рисунок 3 – Примеры обозначения отклонений формы

и расположения поверхностей на чертежах

Для каждого вида допуска формы и расположения установлен определенный знак. Условное обозначение допуска формы и обозначения содержит знак вида допуска, его численное значение в миллиметрах, буквальное обозначение базы (при необходимости). Эти данные вписываются в рамку, которая разделены на две или три части и соединяется с поверхностью линией со стрелкой (рисунок 3).

Базы обозначают зачерненным равносторонним треугольником.

Наши рекомендации