Нормирование точности суммарных отклонений формы и расположения поверхностей

Суммарным отклонением формы и расположения называется отклонение ,являющееся результатом совместного проявления отклонения расположения и отклонения формы рассматриваемого элемента(поверхности или профиля)относительно баз.

Суммарное отклонение от перпендикулярности и плоскостности  
Нормирование точности суммарных отклонений формы и расположения поверхностей - student2.ru Нормирование точности суммарных отклонений формы и расположения поверхностей - student2.ru

1. Суммарное отклонение от параллельности и плоскостности (плоскопараллельности) -разность наибольшего и наименьшего расстояний от точек реальной поверхности идо базовой плоскости в пределах нормируемого участка.

2. Суммарное отклонения от перпендикулярности и плоскостности – разность наибольшего и наименьшего расстояний от точек реальной поверхности до плоскости, перпендикулярной базовой плоскости или базовой оси в пределах нормируемого участка.

3. Суммарные отклонения от наклона и плоскости - разность наибольшего и наименьшего расстояний от точек реальной поверхности до плоскости ,расположенной под заданным углом относительно базовой плоскости или базовой оси ,в пределах нормируемого участка.

Для указания приведенных ранее суммарных допусков используются:

Нормирование точности суммарных отклонений формы и расположения поверхностей - student2.ru

Специальные знаки для указания суммарных допусков:

Нормирование точности суммарных отклонений формы и расположения поверхностей - student2.ru

Наши рекомендации