Порог чувствительности средства измерений;

порог чувствительности

de Ansprechschwelle

en discrimination threshold

fr seuil de mobilité

Характеристика средства измерений в виде наименьшего значения изменения физической величины, начиная с которого может осуществляться ее измерение данным средством.

Примечания

1 Если самое незначительное изменение массы, которое вызывает перемещение стрелки весов, составляет 10 мг, то порог чувствительности весов равен 10 мг.

2 Кроме терминов, указанных в 6.49 и 6.50, на практике применяются также термины: реагирование и порог реагирования, подвижность средства измерений и порог подвижности, срабатывание и порог срабатывания. Иногда применяют термин пороговая чувствительность. Это свидетельствует о том, что терминология для выражения понятий, связанных со свойствами средства измерений реагировать на малые изменения измеряемых величин, еще не устоялась. В целях упорядочения терминологии эти термины следует рассматривать как синонимы и не применять их

Разрешение средства измерений;

разрешение

Характеристика средства измерений, выражаемая наименьшим интервалом времени между отдельными импульсами или наименьшим расстоянием между объектами, которые фиксируются прибором раздельно.

Примечание - Исходя из указанного определения различают временное разрешение и пространственное разрешение

6.52 градуировочная характеристика средства измерения;

градуировочная характеристика

Зависимость между значениями величин на входе и выходе средства измерений, полученная экспериментально.

Примечание - Градуированная характеристика может быть выражена в виде формулы, графика или таблицы

Смещение нуля

Показание средства измерений, отличное от нуля, при входном сигнале, равном нулю.

Примечание - Различают смещение механического нуля, наблюдаемое как отклонение указателя от нуля шкалы приборов с механическими указателями, и смещение электрического нуля, наблюдаемое как существование выходного сигнала при нулевом входном сигнале приборов

Дрейф показаний средства измерений;

дрейф показаний

de Drift

en drift

fr dérive

Изменение показаний средства измерений во времени, обусловленное изменением влияющих величин или других факторов.

Пример - Ход хронометра, определяемый как разность поправок к его показаниям, вычисленных в разное время. Обычно ход хронометра определяют за сутки (суточный ход)

Примечание - Если происходит дрейф показаний нуля, то применяют термин дрейф нуля

Зона нечувствительности средства измерений;

зона нечувствительности

de Unempfindlichkeitsbereich;

Totzone

en dead band

fr zone morte

Диапазон значений измеряемой величины, в пределах которого ее изменения не вызывают выходного сигнала средства измерений.

Примечание - Иногда зону называют мертвой. Она наблюдается вблизи некоторых радионавигационных систем или измерительных установок. Например, зона нечувствительности у судовой радиолокационной установки, зависящая от размеров судна и высоты антенны радиолокационной установки над судовыми надстройками

Средства поверки

Эталоны, поверочные установки и другие средства измерений, применяемые при поверке в соответствии с установленными правилами.

Примечание - Применительно к одному средству термин может применяться в единственном числе - средство поверки

Тип средства измерений

de Bauart eines Messmittels

en pattern of a measuring instrument

fr modéle d’un instrument de mesure

Совокупность средств измерений одного и того же назначения, основанных на одном и том же принципе действия, имеющих одинаковую конструкцию и изготовленных по одной и той же технической документации.

Примечание - Средства измерений одного типа могут иметь различные модификации (например, отличаться по диапазону измерений)

Вид средства измерений

Совокупность средств измерений, предназначенных для измерений данной физической величины.

Примечание - Вид средств измерений может включать несколько их типов.

Пример - Амперметры и вольтметры (вообще) являются видами средств измерений, соответственно, силы электрического тока и напряжения

Наши рекомендации