Принципы классификации частей речи

1. Лексико-грамматический принцип Категориальные признаки части речи: а) семантический признак (по лексическому значению); б) синтаксический признак (выполняемая функция в предложении); в) словообразовательный признак (распространяется только на производные слова); г) морфологический признак (указывается как дополнительный).
2. Классификационный принцип а) знаменательные слова (слова-названия и местоимения); б) служебные слова (предлоги, союзы, частицы, артикли)
3. Историко-типологический принцип Подвижность и различие состава частей речи, их признаков в различных языках

Лексико-грамматический принцип учитывает четыре категориальных признака, причём первые два признака являются наиболее универсальными, так как применимы для большинства языков.

Согласно семантическому признаку, который определяется прежде всего по лексическому значению: существительные имеют значение предметности и отвечают на вопрос кто? что?; глагол означает процесс, действие или состояние, отвечает на вопросы что делать? и т. д.

Синтаксическая функция частей речи в разных языках наиболее общая: существительные преимущественно выполняют функцию подлежащего или дополнения, глаголы – сказуемого, прилагательные – определения или выступают как часть составного сказуемого.

Между тем морфологический признак выступает как дополнительный, так как, например, грамматические категории рода, падежа характерны не для всех языков.

Словообразовательный признак распространяется только на производные слова. К тому же он непригоден для китайско-тибетских и некоторых других языков. Таким образом, категориальные признаки проявляются в разных языках по-разному.

Классификационный принцип лежит в основе распределения слов на две группы: знаменательные и служебные части речи. Однако необходимо подчеркнуть, что междометия не включаются ни в группу знаменательных слов, ни служебных. Это объясняется тем, что «от знаменательных слов они отличаются отсутствием номинативного значения; а в отличие от служебных частей речи междометиям не свойственна связующая функция»

Историко-типологический принцип состоит в признании существования самого деления слов по частям речи и исторической изменчивости в их номенклатуре. Например, такая часть речи, как артикль в романских языках возникла позже из латинского указательного местоимения ille, illa, illud тот, та, то; упомянутый выше, ранее. Однако трудности, испытываемые при распределении слов по частям речи, объясняются разнообразием частей речи и их соотношением в разных языках. Так, во многих языках (индоевропейских, тюркских и др.) выделяются существительные, прилагательные, глагол, наречие, среди которых по формальным признакам противопоставляются имена и глаголы. В китайском языке различаются имя, наречие и предикатив, куда включены глагол и прилагательное, так как последнее без связки может выступать в качестве сказуемого.

Принципы классификации частей речи - student2.ru

Наши рекомендации