Актант (действователь) –слово, которое заполняет валентность глагола. Нина позвонила ему

Актуальное членение предложения (Вилем Матезиус)– это коммуникативная организация предложения, основанная на выделении в нем темы и ремы.

Акт речи –индивидуальный речевой поступок, говорение.

Акут –восходящая интонация слога.

Акцент –мелодическая (или долготная) разновидность ударения.

Аллегория –изображение какого-либо понятия или идеи с помощью образа, связанного с этим понятием по принципу аналогии или сходства. Например: Post equitem sedet atra cura. – Позади всадника сидит черная забота.

Аллитерация – усиление выразительности текста с помощью сквозного повторения однородных согласных, например: Понемногу приходит старость.

Аллограф –начертательная разновидность графемы, или ее графический вариант.

Алломорфы – это тождественные по значению морфы, употребление которых обусловлено их позицией в словоформе (качеством соседних звуков). После морфа, оканчивающегося на « т » и « д » употребляется суффикс – чик, а в остальных случаях – суффикс – щик: банщик, сварщик.

Аллофоны – (от греч.αλλoςallos « другой » и phone « звук ») - это группа звуков, в которых реализуется данная фонема.

Грабар – древнеармянский язык.

Алфавит армянский – армянский алфавит был создан в 406 году н.э. великим просветителем Месропом Маштоцем. Среди живых индоевропейских языков армянский язык имеет вторую по древности письменную фиксацию (после греческого)

Альтернация(термин введен И.А. Бодуэном де Куртенэ) – разнообразная реализация одной и той же фонемы в разных контекстах.

Анаколуф – нарушение грамматической конструкции в рамках одного предложения: автор, как бы забыв о начальной синтаксической конструкции фразы, заканчивает фразу иначе, например: Homines maritimi Syracusis, cum ejus cruciatu atque supplicio pascere oculus animumque vellent, potestas aspiciendi nemini facta est (Cicero). – Приморские жители в Сиракузас, хотя желали насытить зрение и душу, мучительной казнью его (разбойника), никому не дана была возможность взглянуть на него.

Аналитический (от греч. ά ν α λ ύ σ ι ς – « разложение, расчленение ») способ выражения грамматических значенийпредполагает раздельное выражение лексического и грамматического значения слова. Он проявляется в морфологической неизменяемости слова и использовании служебных элементов.

Аналитический тип языка – тип, в котором преобладает тенденция к аналитизму.

Аналогия(Красухин К.Г.) - взаимовлияние и взаимодействие двух языковых единиц, обычно одного языкового уровня.

Аналогия –это процесс уподобления одних элементов языка другим, связанным с ними, но более распространенным или продуктивным (книга-книжка, нога-ножка; коша<кошка, пала<палка).

Антитеза – сопряжение в одном контексте контрастных по значению утверждений. Например: Vita brevis, ars longa. - Жизнь коротка, искусство вечно.

Анафора (от греч.ά ν α φ ο ρ ά« вынесение, отнесение ») – указание на предмет речи путем отсылки к предыдущему (реже – к последующему) обозначению его в тексте: Когда-то давно к бабушке хаживала за подаяниями её дальняя родственница, Марья Петровна… У неё был сын Саша. Почему-то про него говорили, что он прекрасный художник (Чехов А,П.)

Наши рекомендации