Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.

Иоанна 15:20

Безусловно, вряд ли можно стать "железобетонным" даже после прочтения этой главы и сказать: "Меня уже никакие разочарования не касаются и не коснутся". Все равно мы будем разочаровываться. Но важно, какой промежуток времени вы находитесь в плену разочаро­вания. Ведь для чего нужно слово Божье? Чтобы когда появляется разочарование, начать вспоминать, что Иисус говорил по этому поводу или что происходило с Ним в подобной ситуации. Вы говорите себе: "Если Его гнали, значит, и меня будут гнать.

Все нормально!" Просто сверяете все с истиной, со Словом Божьим, себя, свою жизнь, взгляды, и все становится в норму. Это укрепляет. Истина помогает восстановиться. В таких обстоятельствах мы должны начинать утверждать, исповедовать, провозглашать, пророчествовать из Слова Божьего. Тогда возвращается хорошее настроение, уходит печаль.

Вот некоторые советы, которые помогут вам окончательно не разочароваться в людях и не превратиться в скептика.

- Не замыкайтесь в себе. Приобретайте друзей. Учитесь понимать людей. Изучайте нужды людей, их ценности. Давайте людям еще один шанс.

- Объективно смотрите на вещи. Иногда мы упрямо, упорно отказываемся верить правде. Будьте реалистами. Научитесь предвидеть неприятности и заранее быть готовыми к их преодолению. Не огорчайтесь, когда все происходит не так, как вам бы хотелось.

- Общайтесь с опытными людьми, которые уже преодолели подобные ситуации. Наблюдайте, анализируйте.

- Четко формулируйте свои цели, стремитесь к ним, боритесь за них. Знание своей цели и стремление к ней помогает не разочаровываться. Ничего в жизни не дается легко. Рискуйте.

- Не бойтесь неудач или выглядеть глупо. Не оправдывайтесь, а признавайте свои ошибки.

- Возьмите ответственность за свою жизнь на себя. Избавьтесь от иллюзии, что все вокруг что-то должны вам и что жизнь должна быть легкой.

- Не оплакивайте себя и не говорите: "Мне тяжелее, чем другим!" Оправдания и жалость к себе ведут к разочарованию во всем. Сначала в людях, потом в себе и, наконец, в Боге.

Разочарование в себе

Тяжелее всего мы переносим разочарование в себе. Осознание того, что вы сами во всем виноваты, и нельзя вернуть время назад, погружает вас в депрессию. Перечислю несколько причин разочарования.

- Я все смогу.

У детей есть период, примерно в 6~7 лет, когда они говорят: "Да я запросто море переплыву, да я запросто Днепр переплюну". Это период максимализма, когда. Для них нет никаких преград. Этот возраст нужно перерасти, а иногда люди этот возраст не перерастают, и им кажется, что они все смогут. Но жизнь такова, что всего вы не сможете - есть ограничения. Как законы физики не позволяют переплюнуть Днепр, точно так есть и дру­гие законы, которые говорят, что вы не сможете многих вещей сделать, потому что ваши таланты, способности, возможности, даже физические, ограничены.

- Я всегда буду все делать правильно и никогда не ошибусь.

Самая большая ошибка заключается в том, что чело­век считает себя во всем абсолютно безупречным. Но на самом деле, если бы мы делали все правильно, то за­чем тогда Иисус приходил?

Наши ошибки - это неотъемлемая часть роста. Вы видели ребенка, который ни разу бы не упал с тех пор, как научился ходить? Таких нет.

Каждый может допустить ошибку, но Бог всегда дает новый шанс. Есть в жизни ситуации, когда вы просто уверены, что делаете все правильно, а это, в результа­те, оказывается ошибкой. Но Бог и в такой ситуации поможет, восстановит, даст благословения.

- У меня никогда не будет проблем.

Разве есть хоть кто-то, у кого в жизни вообще никог­да не было проблем? Когда некоторые люди сталкива­ются с проблемой, то воспринимают ее, как что-то ино­родное, странное, и впадают в шок: "Почему она при­шла в мою жизнь?" Это так же странно, как если бы вы плыли по реке и удивились, что там есть рыба: "Почему она здесь? Ее здесь не должно быть!" А где ей еще быть? Это естественно, что мы преодолеваем какие-то проблемы. Это реальность жизни.

Вы учились в школе, и там были свои проблемы: не­понимание с учителями, родители заставляли учиться.

Выросли, пошли в институт, на работу. Какие-то обстоятельства, трудности - это неотъемлемая часть жизни, и если мы это поймем, то они не будут нас шокировать, мы будем просто справляться с этими проблемами и идти дальше. Но если каждая трудность - это шок, и мы всякий раз неистово возмущаемся по этому поводу, то такой подход к жизни приведет к состоянию хронического неудачника. Вы делаете из этого катастрофу, а другие понимают, что это просто рабочие моменты.

Да, Бог говорит, что "горы будут сдвигаться". Но чтобы они сдвигались, они должны быть. Значит, обстоятельства, называемые "горами", будут возникать, а наша задача - молиться, приказывать, чтобы они сдвинулись. Бог не гарантирует, что проблем не будет, но Бог гарантирует Свою помощь в решении наших проблем.

Наши рекомендации