Моноклональные антитела, способы получения, роль в иммунодиагностике и иммунотерапии.

Моноклональные антитела — антитела, вырабатываемые иммунными клетками, принадлежащими к одному клеточному клону, то есть произошедшими из одной плазматической клетки-предшественницы. Моноклональные антитела могут быть выработаны против почти любого природного антигена (в основном белки и полисахариды), который антитело будет специфически связывать. Они могут быть далее использованы для детекции (обнаружения) этого вещества или его очистки. Получение и использование моноклональных антител — одно из существенных достижений современной иммунологии. С их помощью можно определить любое иммуногенное вещество. В медицине моноклональные антитела можно использовать для диагностики рака и определения локализации опухоли, для диагностики инфаркта миокарда. Для использования в терапии моноклональные антитела можно соединять с лекарством благодаря специфичности антител они доносят это вещество непосредственно к раковым клеткам или патогенным микроорганизмам, что позволяет значительно повысить эффективность лечения. Можно использовать моноклональные антитела для определения пола у крупного рогатого скота на предимплантационной стадии развития, а также для стандартизации методов типирования тканей при трансплантации органов, при изучении клеточных мембран, для построения антигенных карт вирусов, возбудителей болезней.

Использование моноклональных антител в качестве терапевтических агентов явилось для медицины стратегическим этапом в смене концепции лечения – от неспецифической к специфической (таргетной) терапии. Разработка моноклональных антител направлена на идентификацию и взаимодействие получаемых агентов со специфическими клеточными мишенями или сигнальными путями, что в итоге должно приводить к клеточной смерти с помощью различных механизмов. Моноклональные антитела, в отличие от традиционных препаратов, высокоспецифичны к определенным мишеням. На сегодняшний день они наиболее активно используются в онкогематологии и лечении солидных опухолей и аутоиммунных заболеваний. Ранее основное внимание уделялось цитолитическому действию моноклональных антител путем стимуляции иммунного ответа. В последнее время основное внимание сосредоточено на ключевых мишенях, участвующих в регуляции роста опухолевых клеток и направленной доставке цитотоксических агентов. В настоящее время показано, что используемые терапевтические антитела помимо прямого действия выполняют иммуноопосредованные эффекторные функции, включая антителозависимую и комплемент-зависимую цитотоксичность. Меченные моноклональные антитела в последнее время стали применять для обнаружения других специфических белков - продуктов онкогенов и других мутантных генов. Весьма перспективным является также выявление с помощью моноклональных антител мутаций целого ряда генов, которые обуславливают наследственную предрасположенность ко многим вилам рака.
Таким образом, моноклональные антитела могут способствовать активации опухолеспецифического иммунного ответа.

24 БИЛЕТ

1. Система мононуклеарных фагоцитов. Функции и рецепторы макрофагов.

Система мононуклеарных фагоцитов - физиологическая защитная система клеток, обладающих способностью поглощать и переваривать чужеродный материал. Клетки, входящие в состав этой системы присутствуют во всех тканях организма.

I гр. – микрофаги: полиморфноядерные лейкоциты – нейтрофилы, эозинофилы, базофилы;

II гр. – макрофаги: моноциты крови, тканевые макрофаги.

По подвижности выделяют:

1-свободные, подвижные фагоциты

2-фиксированные (тканевые макрофаги).

Происхождение:

Основной является гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор (GM-GSF). Между появлением гранулоцитарно-макрофагального предшественника и его дифференцировкой на моцитарно-макрофагальный и гранулоцитарный предшественник проходит около 5 суток – это один из самых длительных этапов миелопоэза. Следующий этап – созревание. После созревания моноциты находятся еще сутки в костном мозге и затем покидают его, поступая в кровоток. При этом моноциты сохраняют способность к делению и дальнейшей дифференцировки. Мононуклеарные клетки превращаются в зрелые фагоциты (макрофаги) в тканях, причем их морфологические и метаболические характеристики зависят от того, в каких органах они задерживаются. Макрофаги присутствуют в селезенке, печени, легких, лимфатических узлах, кишечнике и центральной нервной системе.

Функции:

1) Удаление из организма отмирающих и поврежденных клеток

2) Поглощение и инактивирование микробов

3) Презентация АГ Т-хелперам (антигенпрезентирующая функция)

4) Участие в регуляции иммунной системы, синтез биологически активных веществ

5) Удаление неметабилизируемых неоргани-ческих веществ (частички угля, пыли и др.)

На мембране макрофагов экспрессированы различные рецепторы для захвата микроорганизмов: маннозный рецептор (MMR), scavenger рецептор (MSR), рецепторы для бактериальных липополисахаридов (CD4).

Кроме того, на мембране макрофагов экспрессированы рецепторы для захвата опсонизированных микроорганизмов: FcR для иммуноглобулинов,а также – CR1, CR3, CR4 – для фрагментов активированного комплемента.

Наши рекомендации