Оценка с помощью интервалов

Смысл оценки параметров с помощью интервалов заключается в нахождении интервалов, называемых доверительными, между границами которых с определенными вероятностями (доверительными) находятся истинные значения оцениваемых параметров.

Вначале остановимся на определении доверительного интервала для среднего арифметического значения измеряемой величины. Предположим, что распределение результатов наблюдений нормально и известна дисперсия Оценка с помощью интервалов - student2.ru . Найдем вероятность попадания результата наблюдений в интервал Оценка с помощью интервалов - student2.ru . Согласно формуле (29)

Оценка с помощью интервалов - student2.ru


Но

Оценка с помощью интервалов - student2.ru


и, если систематические погрешности исключены Оценка с помощью интервалов - student2.ru ,

Оценка с помощью интервалов - student2.ru (34)

Это означает, что истинное значение Q измеряемой величины с доверительной вероятностью Оценка с помощью интервалов - student2.ru находится между границами доверительного интервала Оценка с помощью интервалов - student2.ru .

Половина длины доверительного интервала Оценка с помощью интервалов - student2.ru называется доверительной границей случайного отклонения результатов наблюдений, соответствующей доверительной вероятности Р. Для определения доверительной границы (при выполнении перечисленных условий) задаются доверительной вероятностью, например Р=0.95 или Р=0.995 и по формулам

Оценка с помощью интервалов - student2.ru (35)


определяют соответствующее значение Оценка с помощью интервалов - student2.ru интегральной функции нормированного нормального распределения. Затем по данным табл.П.3 приложения находят значение коэффициента Оценка с помощью интервалов - student2.ru и вычисляют доверительное отклонение Оценка с помощью интервалов - student2.ru . Проведение многократных наблюдений позволяет значительно сократить доверительный интервал. Действительно, если результаты наблюдений Оценка с помощью интервалов - student2.ru (i=l, 2,..., n) распределены нормально, то нормально распределены и величины Оценка с помощью интервалов - student2.ru , а значит, и среднее арифметическое Оценка с помощью интервалов - student2.ru , являющееся их суммой. Поэтому имеет место равенство

Оценка с помощью интервалов - student2.ru (36)


где Оценка с помощью интервалов - student2.ru определяется по заданной доверительной вероятности Р.

Полученный доверительный интервал, построенный с помощью среднего арифметического результатов n независимых повторных наблюдений, в Оценка с помощью интервалов - student2.ru раз короче интервала, вычисленного по результату одного наблюдения, хотя доверительная вероятность для них одинакова. Это говорит о том, что сходимость измерений растет пропорционально корню квадратному из числа наблюдений.

Половина длины нового доверительного интервала

Оценка с помощью интервалов - student2.ru (37)


называется доверительной границей погрешности результата измерений, а итог измерений записывается в виде

Оценка с помощью интервалов - student2.ru (38)

Теперь рассмотрим случай, когда распределение результатов наблюдений нормально, но их дисперсия неизвестна. В этих условиях пользуются отношением

Оценка с помощью интервалов - student2.ru (39)


называемым дробью Стьюдента. Входящие в нее величины Оценка с помощью интервалов - student2.ru и Оценка с помощью интервалов - student2.ru вычисляют на основании опытных данных; они представляют собой точечные оценки математического ожидания и среднеквадратического отклонения результатов наблюдений.

Плотность распределения этой дроби, впервые предсказанного Госсетом, писавшим под псевдонимом Стьюдент, выражается следующим уравнением:

Оценка с помощью интервалов - student2.ru (40)


где S(t, k) - плотность распределения Стьюдента. Величина k называется числом степеней свободы и равна n - 1. Вероятность того, что дробь Стьюдента в результате выполненных наблюдений примет некоторое значение в интервале Оценка с помощью интервалов - student2.ru , согласно выражению (8), вычисляется по формуле

Оценка с помощью интервалов - student2.ru


или, поскольку S(t, k) является четной функцией аргумента t,

Оценка с помощью интервалов - student2.ru


Подставив вместо дроби Стьюдента t ее выражение через Оценка с помощью интервалов - student2.ru и Оценка с помощью интервалов - student2.ru , получим окончательно

Оценка с помощью интервалов - student2.ru . (41)

Величины Оценка с помощью интервалов - student2.ru , вычисленные по формулам (40) и (41), были табулированы Фишером для различных значений доверительной вероятности Р в пределах 0.10 - 0.99 при Оценка с помощью интервалов - student2.ru В табл.П.5 приведены значения Оценка с помощью интервалов - student2.ru для наиболее часто употребляемых доверительных вероятностей Р.

Таким образом, с помощью распределения Стьюдента по формуле (41) может быть найдена вероятность того, что отклонение среднего арифметического от истинного значения измеряемой величины не превышает Оценка с помощью интервалов - student2.ru , например Оценка с помощью интервалов - student2.ru и т.д. Итог измерений записывается в виде

Оценка с помощью интервалов - student2.ru (42)

Пример. По результатам пяти наблюдений была найдена длина стержня. Итог измерений составляет L=15.785 мм, Оценка с помощью интервалов - student2.ru =0.005 мм, причем существуют достаточно обоснованные предположения о том, что распределение результатов наблюдений было нормальным. Требуется оценить вероятность того, что истинное значение длины стержня отличается от среднего арифметического из пяти наблюдений не больше чем на 0.01 мм.

Из условия задачи следует, что имеются все основания для применения распределения Стьюдента.

Вычисляем значение дроби Стьюдента

Оценка с помощью интервалов - student2.ru


и число степеней свободы

Оценка с помощью интервалов - student2.ru

.
По данным табл.П.4 приложения находим значение доверительной вероятности для

Оценка с помощью интервалов - student2.ru и Оценка с помощью интервалов - student2.ru : Оценка с помощью интервалов - student2.ru .

Для Оценка с помощью интервалов - student2.ru =3 вероятность составляет

Оценка с помощью интервалов - student2.ru


т.е несколько меньше 0.9973, как при нормальном распределении. Итог измерений удобно записать в виде

Оценка с помощью интервалов - student2.ru .

Для Оценка с помощью интервалов - student2.ru =1 доверительная вероятность составляет приблизительно 0.62, поэтому итог измерений можно представить также в виде

Оценка с помощью интервалов - student2.ru

Пример. В условиях предыдущей задачи найти доверительную границу погрешности результата измерений для доверительной вероятности Оценка с помощью интервалов - student2.ru . По данным табл.П.5 при Оценка с помощью интервалов - student2.ru находим Оценка с помощью интервалов - student2.ru и, следовательно, доверительная граница:

Оценка с помощью интервалов - student2.ru мм.


Итог измерений:

Оценка с помощью интервалов - student2.ru

При Оценка с помощью интервалов - student2.ru , а практически уже при Оценка с помощью интервалов - student2.ru распределение Стьюдента переходит в нормальное распределение и

Оценка с помощью интервалов - student2.ru


где Оценка с помощью интервалов - student2.ru - интегральная функции нормированного нормального распределения.

В тех случаях, когда распределение случайных погрешностей не является нормальным, все же часто пользуются распределением Стьюдента с приближением, степень которого остается неизвестной.

Кроме того, на основании центральной предельной теоремы теории вероятностей можно утверждать, что при достаточно большом числе наблюдений распределение среднего арифметического как суммы случайных величин Оценка с помощью интервалов - student2.ru будет сколь угодно близким к нормальному. Тогда, заменяя дисперсию Оценка с помощью интервалов - student2.ru ее точечной оцен-кой [см.п.4.4. Нормальное распределение], можно для оценки доверительной гра-ницы погрешности результата воспользоваться равенством (35). Число наблюдений n, при котором это становится возможным, зависит, конечно, от распределения случайных погрешностей.

Соотношения (38) показывают, что итог измерения не есть одно определенное число. В результате измерений мы получаем лишь полосу значений измеряемой величины. Смысл итога измерений, например, L=20.00±0.05 заключается не в том, что L = 20.00, как для простоты счи-тают, а в том, что истинное значение лежит где-то в границах от 19.95 до 20.05. К тому же нахождение внутри границ имеет некоторую вероятность, меньшую, чем единица, и, следовательно, нахождение вне границ не исключено, хотя и может быть очень маловероятным.

Теперь найдем доверительные интервалы для дисперсии и среднеквадратического отклонения результатов наблюдений.

Если распределение результатов наблюдений нормально, то отношение

Оценка с помощью интервалов - student2.ru (43)


имеет так называемое Оценка с помощью интервалов - student2.ru -распределение Пирсона с Оценка с помощью интервалов - student2.ru степенями свободы. Его дифференциальная функция распределения описывается формулой

Оценка с помощью интервалов - student2.ru (44)

Кривые плотности Оценка с помощью интервалов - student2.ru -распределения при различных значениях k, вычисленные по формуле (44), представлены на рис.9.

Оценка с помощью интервалов - student2.ru

Значения Оценка с помощью интервалов - student2.ru , соответствующие различным вероятностям Р того, что отношение (43) в данном опыте будет меньше Оценка с помощью интервалов - student2.ru , представлены в табл.П.6 приложения для различных вероятностей Р и чисел k степеней свободы.

Пользуясь этой таблицей, можно найти доверительный интервал для оценки дисперсии результатов наблюдений при заданной доверительной вероятности. Этот интервал строится таким образом, чтобы вероятность выхода дисперсии за его границы не превышала некоторой малой величины q, причем вероятности выхода за обе границы интервала были бы равны между собой и составляли соответственно q/2 (рис.10).

Оценка с помощью интервалов - student2.ru

Границы Оценка с помощью интервалов - student2.ru и Оценка с помощью интервалов - student2.ru такого доверительного интервала находят из равенства

Оценка с помощью интервалов - student2.ru (45)

Теперь, зная границы доверительного интервала для отношения Оценка с помощью интервалов - student2.ru , запишем доверительный интервал для дисперсии:

Оценка с помощью интервалов - student2.ru (46)


Полученное равенство означает, что с вероятностью Оценка с помощью интервалов - student2.ru истинное значение Оценка с помощью интервалов - student2.ru среднеквадратического отклонения результатов наблюдений лежит в интервале ( Оценка с помощью интервалов - student2.ru ], границы которого равны

Оценка с помощью интервалов - student2.ru (47)

Пример. Даны результаты двадцати измерений длины Оценка с помощью интервалов - student2.ru мм детали (табл.3).

Таблица 3

18.305 18.306 18.306 18.309
18.308 18.309 18.313 18.308
18.312 18.310 18.305 18.307
18.309 18.303 18.307 18.309
18.304 18.308 18.308 18.310

В качестве оценки математического ожидания длины детали принимаем ее среднее арифметическое

Оценка с помощью интервалов - student2.ru мм.

Точечная оценка среднеквадратического отклонения результатов наблюдений составляет:

Оценка с помощью интервалов - student2.ru мм.


Приняв уровень доверительной вероятности Оценка с помощью интервалов - student2.ru , находим для числа степеней свободы Оценка с помощью интервалов - student2.ru в табл.П.6 приложения:

Оценка с помощью интервалов - student2.ru

Границы доверительного интервала для среднеквадратического отклонения результатов наблюдений находим по формуле (47):

Оценка с помощью интервалов - student2.ru


Полученные результаты говорят о том, что истинное значение среднеквадратического отклонения результатов наблюдений с вероятностью 0.90 лежит в интервале 0.0020 - 0.0034 мм.

В табл.П.6 приведены значения Оценка с помощью интервалов - student2.ru только при числах степеней свободы от 1 до 30. При k>30 можно пользоваться приближенной формулой

Оценка с помощью интервалов - student2.ru

где Оценка с помощью интервалов - student2.ru определяется из условия Оценка с помощью интервалов - student2.ru по табл.П.3, в которой помещены значения интегральной функции нормированного нормального распределения.

Тогда границы доверительного интервала для среднеквадратического отклонения результатов наблюдений при доверительной вероятности Оценка с помощью интервалов - student2.ru вычисляются по формулам (47) при значениях Оценка с помощью интервалов - student2.ru , равных

Оценка с помощью интервалов - student2.ru (49)

Так, если в условиях предыдущей задачи среднеквадратическое отклонение определено на основании Оценка с помощью интервалов - student2.ru измерений, то для Оценка с помощью интервалов - student2.ru из табл.П.3 находим:

Оценка с помощью интервалов - student2.ru


Величины Оценка с помощью интервалов - student2.ru при Оценка с помощью интервалов - student2.ru составляют:

Оценка с помощью интервалов - student2.ru
Границы доверительного интервала:

Оценка с помощью интервалов - student2.ru

Наши рекомендации