Построение гидрогеологического разреза по скважинам.

В таблицах (2 и 3) в зависимости от номера варианта находятся данные для построения разреза. Разрез строится на миллиметровке или на белой чистой бумаге в масштабах (вертикальном и горизонтальном). Горизонтальный масштаб следует взять равным масштабу карты (рис. 1, 2). Вертикальный масштаб разреза принять равным 1:100.

На картах (рис. 1 и рис. 2) показаны линии для построения гидрогеологических разрезов по всем 19 вариантам. В соответствии с номером Вашего варианта, линию разреза с карты (рис.1 и рис. 2) следует перенести в горизонтальном положении в верхнюю часть листа бумаги, где Вы собираетесь строить разрез. Линия разреза должна пройти через скважины, указанные в таблице 1 по каждому варианту (рис 1, 2). Если линия разреза на карте ломаная, то общая длина горизонтальной линии должна быть равной сумме всех прямых отрезков, показанных на карте. Начало линии должно быть в 6-7
сантиметрах от левого края листа бумаги и вся линия должна проходить в 5 см от верхнего края листа бумаги (рис. 3).

С помощью измерителя или линейки на горизонтально проведенную линию наносятся скважины, расположенные на линии разреза, точки и пересечения линии разреза с горизонталями и берегами рек (рис. 3).

Слева от горизонтальной линии на расстоянии 5-10 мм и ниже ее на 5-l0 мм строится вертикальная шкала в масштабе 1: 100. Максимальная отметка шкалы определяется абсолютной отметкой самой высокой точки на поверхности земли по линии разреза. Это может быть максимальная абсолютная отметка устья скважины, из всех скважин, расположенных на линии разреза. В другом случае это будет максимальная абсолютная отметка горизонтали. Эта максимальная отметка округляется до целого числа в сторону завышения.

Минимальная отметка шкалы соответствует минимальной отметке дна или забоя скважины. Эта отметка также округляется до целого числа, но в сторону занижения.

Рисунок 1 - Карта. Направления гидрогеологических разрезов по вариантам (0-8)

Рисунок 2 - Карта. Направления гидрогеологических разрезов по вариантам (9-18)



Пояснение к таблицам 2,3

ПК — Песок крупнозернистый

ПГ — Песок гравелистый

ГР — Гравий

Д — Доломит

И — Известняк

Г — Глина

СГ1 — Суглинок лессовидный

СГ2 — Суглинок не слоистый ледниковый

СП — Супесь

ПМ — Песок мелкозернистый

ПР — Песок разнозернистый

Для получения абсолютных отметок дна (забоя) каждой скважины необходимо из абсолютной отметки устья (табл. 2,3 графа 2) вычесть глубину данной скважины (табл. 2,3). Глубина скважины равна сумме мощностей всех город, вскрытых при бурении данной скважины. То есть по каждой скважине, находящейся на линии разреза данного варианта надо сложить цифры, указанные в графах 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 (табл. 2) или графах 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. 10 в таблице 3. Полученную сумму надо вычесть из абсолютной отметки устья данной скважины. Из всех результатов (по количеству скважин на линии разреза) выбрать минимальный результат и отбросить его дробную часть. Целая часть и будет минимальной отметкой шкалы высот. Шкала высот строится в пределах максимальной и минимальной отметок в выбранном вертикальном масштабе (1: 100) (рис. 3).

Пользуясь шкалой высот и используя все абсолютные отметки точек пересечения линии разреза с горизонталями, и все абсолютные отметки устьев скважин, находившихся на линии разреза, все точки пересечения линии разреза с берегами рек, следует построить рельеф по линии разреза.

Пересечение вертикальных проекций точек на линии разреза и горизонтальных линий с теми же абсолютными отметками от шкалы высот и будет местом точки на поверхности земли. Соединяя такие точки линиями, получим кривую рельефа поверхности земли по линии разреза.

В виде вертикальных линий нанести на топографическую основу скважины (рис. 3); длина линии в масштабе должна быть равна, глубине скважины. Абсолютные отметки дна (забоя) скважин были вычислены ранее при установлении минимальной отметки шкалы высот.

На уровне минимальной абсолютной отметки шкалы высот провести горизонтальную линию, ниже которой через 5-10 мм показать строчки по примеру рис. 4. Количество строчек зависит от количества водоносных горизонтов.

Рисунок 3 – Гидрологический разрез

Результаты бурения скважин приведены в таблицах 2, 3. Из той или другой таблицы, надо использовать данные скважин, показанных на линии разреза. На вертикальных линиях, изображенных на разрезе скважины, нужно отложить слой пород, вскрытых при бурении. Откладывать слой пород нужно сверху вниз с учетом мощности каждой породы и выбранного вертикального масштаба (рис. 4). Каждый последующий слой породы (слева направо в таблицах 2,3) откладывается вниз от подошвы (нижней границы) предыдущего слоя.

Наиболее древняя порода в каждой скважине (см. графу 9 в таблице 2 и графу 10 в таблице 3) показывается только до дна скважины.

Между границами слоев в скважинах в виде линий по всему разрезу строятся границы между породами разного возраста, происхождения и состава. Начинать проведение границ следует сверху, с самых молодых пород. Это обычно породы четвертичной системы, по происхождению делювиальные, аллювиальные и реже — элювиальные.

Делювиальные образования (суглинок, супесь) расположены на склонах, в виде шлейфа или плаща (на разрезе в виде слоя 0,5 - 3,0 м).

Рисунок 4 - Гидрогеологический разрез

Аллювиальные отложения расположены в пределах аккумулятивных террас, которые на топографической основе разреза легко выделяются своей равниной, близкой к горизонтальной поверхности (рис. 4).

Границы между остальными более древними породами проводятся последовательно сверху вниз, соединяя границы в соседних скважинах прямыми линиями. Для наиболее древней породы проводится только верхняя граница.

В зависимости от возраста пласты горных пород на разрезе закрашиваются (см. приложение 1), а в зависимости от состава заштриховываются (согласно условным обозначениям).

Затем на разрез наносятся уровни воды всех вскрытых скважиной водоносных горизонтов. Данные для проведения уровней берутся из таблицы 2,3 (графы 9 - 20). Уровни ненапорных подземных вод и установившиеся (пьезометрические) уровни напорных (ПУНВ) проводятся между скважинами в виде пунктирных линий. Если воды напорные, то справа от скважины проводится стрелка, начинающаяся от места появления воды в скважине до отметки установившегося уровня (рис. 4).

В заключение, заполняются все строчки под разрезом - номера скважин, абсолютные отметки устья скважин, расстояние между скважинами, абсолютные отметки уровней воды всех вскрытых скважиной водоносных горизонта.

Ниже или справа от разреза приводятся условные обозначения для всех пород и подземных вод всех водоносных горизонтов.

Наши рекомендации