ПОСТРОЕНИЕ геологического разреза

Построение

Геологического разреза

По данным буровых работ

Методические указания к практической работе

по курсу «Инженерная геология»

Для студентов строительных специальностей

Содержание

Введение…………………………………………………………............4

Практическая работа

«Построение геологического разреза по данным буровых работ»

Теоретическая часть

«Бурение скважин»...……………………….................................5

Практическая часть

«Построение геологического разреза»........................................7

«Методика построения геологического

разреза по данным буровых работ». Геологического разреза

по данным буровых работ........................................................................7

Пример оформления геологического разреза....................9

Задание к практической работе.............................................. .. 10

Приложения:

А) журнал документации буровых скважин…………..... .11..

Б) пример построения геологического разреза………………… ...15

В) условные обозначения........……………… ........17.16

Список литературы………………………….. ..............18

ВВЕДЕНИЕ

Практическая работа по инженерной геологии «Построение геологического разреза по данным буровых работ» предусмотрена учебной программой для студентов дневной формы обучения всех строительных специальностей: ПГС, ПСК, ЭУН, ГСХ, АД, ВиВ, ООС, ТГВ, а так же для студентов заочной формы обучения специальностей ПГС, АД, ВиВ, ТГВ.

Внутреннее строение земной коры, а особенно её верхних горизонтов, является предметом пристального внимания инженеров-строителей при планировании и возведении сооружений. Грамотная оценка состава и строения грунтовых толщ является обязательным условием для обеспечения безопасности водопроводных, автомобильных, теплогазопроводных трасс, а так же строительных площадок промышленного и гражданского строительства и карьеров строительных материалов. Чрезвычайно важно установить уровень грунтовых вод, чтобы учесть такие нежелательные геологические процессы как подтопление и затопление. Они особенно интенсивно проявляются в современный период, и наносят огромный материальный ущерб народному хозяйству. Располагая перечисленными сведениями, с учётом происходящих геологических процессов на том или ином участке строительства, проектировщики смогут принять наиболее эффективные и экономичные решения. Поэтому при изучении курса «Инженерная геология» студенты строительных специальностей должны получить навыки построения геологических разрезов.

Наиболее простым методом является построение геологического разреза по данным буровых работ. К тому же, он позволяет строить разрезы с большой точностью. Необходимо располагать журналом документации буровых скважин, где указывают глубину расположения границ пластов горных пород, встреченных при проходке. Для построения разреза берут данные по нескольким соседним выработкам, и методом интерполяции проводят границы пластов между ними.

Основной задачей методических указаний является закрепление теоретического материала основ структурной геологии, прочитанного в лекциях, и приобретение студентами навыков самостоятельного построения и грамотного оформления разрезов.

Методические указания к данной практической работе состоят из двух частей. В теоретической части приведены основные термины и понятия структурной геологии и буровых работ. В практической части указывается порядок действий по построению геологического разреза (профиля) и его оформления в соответствии с принятым стандартом. Кроме того, имеется пример окончательного оформления разреза.

В данных методических указаниях приведены 120 вариантов заданий, индивидуально для каждого студента. Задание выполняется в рабочей тетради, либо на миллиметровой бумаге и предъявляется преподавателю для проверки, засчитывается как контрольная точка, обязательная для получения допуска к зачёту или экзамену.

практическая работа

Построение геологического разреза по данным буровых работ

тЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Бурение скважин

Для обеспечения безопасности сооружений необходимо составить полное представление о геологическом строении участка, литологическом составе горных пород и, тем более, о режиме подземных вод. Поэтому важной частью инженерно-геологических изысканий является проходка и документирование горных выработок, особенно буровых скважин.

Буровая скважина - это цилиндрическая вертикальная (или наклонная, горизонтальная) горная выработка малого диаметра, выполняемая буровым инструментом вручную или механизированными способами. Начальную точку бурения называют устьем скважины, а конечную забоем, полость, образованную буровым инструментом в недрах земли стволом скважины. Буровой инструмент крепится и приводится в движение при помощи бурильных труб

 
 

Рис. 1 Буровая скважина

Бурильная труба.

2. Переходник. .

3. Колонкόвая труба.

4. Буровая коронка.

5. Керн

Если бурение ведётся в рыхлых или обводнённых породах, возникает необходимость укрепления стенок скважины обсадными трубами, это позволяет защитить буровой инструмент от завала, а скважину от проникновения в неё подземных вод. Образцы пород извлекаемых из скважины, называют кéрном (если они представляют собой монолиты цилиндрической формы) или шлáмом(если порода раздроблена), их сохраняют и изучают. Наличие проб грунта даёт возможность определить их физические и прочностные характеристики, установить пригодность для использования в качестве строительного материала.

Основным геологическим документом разведочных работ является журнал документации буровых скважин.

В журнале, по мере выполнения работ, подробно описывают состав и состояние вскрываемых пород, указывают глубину отбора проб воды, приводят результаты наблюдений за появлением уровня грунтовых вод, выходом керна, качеством изоляции водоносных горизонтов и т. д. После общей характеристики выработки выполняется послойное описание пород, где учитывается

· мощность слоёв и отметки их границ;

· номера взятых проб и глубина их отбора;

· литологическое описание пород, наименование грунта, его цвет, структура, наличие включений;

· уровень подземных вод (глубина наблюдаемого уровня грунтовых вод и прогноз возможного его изменения, направление движения и интенсивность притока воды);

· приводится оценка пройденных пород с точки зрения возможности их использования в качестве основания сооружений.

Рис. 2 Фрагмент журнала документации буровых скважин

Скважина №1

Абсолютная отметка устья 80,6 м

Номер слоя Геологич. индекс Глубина залегания Мощность слоя, м УГВ Описание пород
от до
Q4 0,0 0,8 0,8   Почвенно-растительный слой
eJ2 0,8 4,4 3,6   Щебень с дресвой  
eJ2 4,4 10,0 5, 6 7,6 (73) Щебень гранитный, обводнённый, проба 1  
J1 10,0 28,0 18,0   Сланец глинистый сильно трещиноватый

По результатам буровых работ составляют колонки отдельных скважин. Данные нескольких колонок объединяют в инженерно-геологические или гидрогеологические разрезы, имеющие большое значение при общей геологической оценке районов строительства и отдельных их участков, выборе слоев в качестве несущих оснований, изучении водоносных горизонтов и т. д.

практическая часть

ПОСТРОЕНИЕ геологического разреза

Наши рекомендации