Пожаробезопасность на рабочем месте

Характеристика помещения в котором проводится организация тестирования и технического обслуживания SSD-накопителя

Данное помещение является офисом, расположенным на третьем этаже здания. Площадь мастерской составляет 28 м2 исходя из того что по 6 м2 на каждого из 4 рабочих 4 м2 отводится под стелажи для временного хранения инструментов оборудования и ремонтируемой техники. Высота помещения составляет 3.2м. В соответствии с ПУЭ помещение относиться к группе без повышенной опасности. Освещение комбинированное .В помещении поддерживается освещённость в 400лк с помощью естественного бокового и искусственного общего освещения. Естественным освещением являются три двухсекционных окна, расположенных вдоль наружной стены слева от рабочих мест. Окна спроектированы с учётом возможности проветривания помещения и обеспечения ПДК воздуха в пределах нормы. Для искусственного освещения используются люминесцентные лампы в количестве 6 штук. Обеспечена равномерность и постоянство уровня освещенности за счет применения искусственного и естественного освещения. Для комфортной работы необходимо поддерживать правильный микроклимат. Температура помещения в зимнее время +19-21°С, а в летнее до 23°С что соответствует санитарно гигиеническим нормам. Относительная влажность не более 40%-60%. Помещение подключено к центральной системе отопления. На батареи центрального отопления установлены экраны предотвращающие возможность одновременного соприкосновения человека с металлическим корпусом электрооборудования с одной стороны, и заземленным радиатором с другой .Пол бетонный, покрыт линолеумом. Помещение оборудовано универсальной аптечкой первой помощи и огнетушителем типа ОУ-2. Помещение имеет два выхода. Центральный вход в помещение имеет высоту 2.2м, ширина 1.5м. Эвакуационный выход расположен сбоку здания, оборудован железной лестницей и перилами ,имеет высоту 1.9м и ширину 0.8м.

Анализ опасных и вредных факторов при работе с ЭВМ и методы их устранения.

На данном участке присутствуют следующие вредные и опасные факторы:

Физические

а)Повышенный уровень электромагнитных излучений.

б)Повышенные уровни электромагнитного и инфракрасного излучения в)Повышенный уровень статистического электричества при неправильно запроектированной рабочей зоне.

г) Повышенное напряжение.

д)Запылённость воздуха.

Методы устранения физических вредных и опасных факторов:

а) Повышенные уровни электромагнитного излучения, инфокрасного излучения и статического электричества устраняются благодаря защитным экранам и механизмам ЭВМ.

б) Установка контура контура напряжения, автоматический выключатель напряжения в сети.

в) В течении работы устраивать проветривание помещения с целью устранения запыленности воздуха рабочей зоны.

Характерной при работе с ЭВМ является такая физическая перегрузка, как длительное статическое напряжение мышц. Оно обусловлено вынужденным продолжительным сидением в одной и той же позе, часто неудобной, необходимостью постоянного наблюдения за экраном (напрягаются мышцы шеи, ухудшается мозговое кровообращение), набором большого количества знаков за рабочую смену (статическое перенапряжение мышц плечевого пояса и рук). При этом возникает также локальная динамическая перегрузка пальцев и кистей рук. Метод устранения этих факторов, введение регламентированных перерывов, выполнение специальных упражнений для снятия напряжения и расслабления мышечных групп плечевого пояса, рук, шеи, спины, улучшения кровообращения.

Биологические

Биологическими вредными и опасными факторами могут послужить :

а) Загрязненность устройств ввода ЭВМ.

б) Загрязненность рабочего места и помещения бактерия и микроорганизмами способными попасть в организм человека.

Методы устранения биологических вредных и опасных факторов:

а) Очистка устройств ввода спиртом.

б) Организация в помещении регулярной влажной уборки.

Психофизиологические

К психофизиологическим вредным и опасным факторам относятся:

а) Физическая нагрузка.

б) Статическая нагрузка.

в) Фиксированная рабочая поза.

г) Эмоциональное напряжение.

Методы устранения психофизиологичких вредных и опасных факторов:

а) Введение регламентированных перерывов.

б) Выполнение специальных упражнений для снятия напряжения и расслабление мышечных групп плечевого пояса, рук, шеи, спины , улучшение кровообращения.

в) Рациональная организация рабочего места.

Пожаробезопасность на рабочем месте

Причиной пожара в данном помещении могут быть несколько факторов:

1. Персональные ЭВМ, которые в процессе работы выделяют тепло.
2. Кабели электропитания, при повреждении изоляции которых может возникнуть замыкание и как следствие пожар.

Для понижения воспламеняемости и способности распространять пламя кабели покрывают огнезащитным покрытием, с той целью, что бы они плавились, а не горели. По пожарной безопасности данное помещение относится к категории В4. Это обуславливается наличием твердых сгораемых веществ и материалов, а так же горючих жидкостей – спирта.

Для предотвращения пожара необходимо наличие системы противопожарной защиты и организационно технических мероприятий в виде проведения инструктажей и обучения рабочего персонала.

Для тушения пожара на ранней стадии в данном помещении используется огнетушитель типа ОУ-2, предназначенный для тушения всех классов пожаров и в частности для тушения электрооборудования под напряжением, без нанесения существенного повреждения. Расположен огнетушитель на стене, это обеспечивает легкий доступ и хорошую видимость. В помещении присутствует автоматическая пожарная сигнализация, реагирующая на повышенную задымлённость воздуха и подключённая к центральному пункту пожарной связи. В помещении имеется план эвакуации, который расположен на видном месте. Основной выход обеспечивается через основную дверь. Эвакуационных выход с высотой 1.9м и ширеной 0.8м .

Наши рекомендации