Инженерные мероприятия по безопасным условиям груда на рабочем месте (пожаробезопасность)

Пожарная безопасность предусматривает обеспечение безопасности лю­дей и сохранения материальных ценностей предприятия на всех стадиях его жизненного цикла (проектирование, строительство и эксплуатация).

Основными системами пожарной безопасности являются системы пре­дотвращения пожара и противопожарной зашиты, включая организационно- технические мероприятия.

Систему предотвращения пожара составляет комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на исключение возмож­ности возникновения пожара. Предотвращение пожара достигается: устра­нением образования горючей среды; устранением образования в горючей среде (или внесения в нее) источника зажигания; поддержанием температу­ры горючей среды ниже максимально допустимой; поддержание в горючей среде давления ниже максимально допустимого и другими мерами.

Систему противопожарной защиты составляет комплекс организа­ционных и технических средств, направленных на предотвращение воздейст­вия на людей опасных факторов пожара и ограничение материального ущер­ба от него. Противопожарная защита обеспечивается: максимально возмож­ным применением негорючих и трудногорючих веществ и материалов вме­сто пожароопасных; ограничением количества горючих веществ и их раз­мещения; изоляцией горючей среды; предотвращением распространения пожара за пределы очага; применением средств пожаротушения; применени­ем конструкции объектов с регламентированными пределами огнестойкости и горючестью; эвакуацией людей; системами противодымной зашиты; приме­ нением средств пожарной сигнализации и средств извещения о пожаре; орга­низацией пожарной охраны промышленных объектов.

При строительстве зданий важнейшей противопожарной мерой являются противопожарные преграды (стены). Это устройства, предназначенные для ог­раничения распространения пожаров. Они применяются для разделения больших производственных зданий или складов на секции, локализующие распространение пожаров; для отделения друг от друга производств с раз­личной пожарной опасностью; для отделения складских, административных и бытовых помещений от производственных; для разделения складских зданий на отсеки хранения различных по степени пожарной опасности веществ и материалов.

Противопожарные стены выполняют из несгораемых материалов с пре­делом огнестойкости 2,5 ч. Они должны разъединять все сгораемые и трудно­сгораемые конструкции зданий.

Для подачи воды к очагу возгорания проектируется противопожарное водоснабжение, которое обязано полностью обеспечивает подачу воды в любое время суток в количестве, необходимом для тушения пожара, как снаружи, так и внутри зданий и сооружений.

Оно может быть осуществлено от водопровода, объединенного с хозяйст­венно-питьевым и производственным водопроводом, или от самостоятельного противопожарного водопровода, если объединение его с водопроводом друго­го назначения экономически нецелесообразно. При проектировании следует учитывать определенные нормы расхода воды на наружное и внутреннее по­жаротушение, с учетом пропуска расчетного расхода воды для пожарных нужд при максимальном расходе воды на хозяйственно-питьевые и про­изводственные нужды.

Для распределения воды по территории машиностроительного предпри­ятия устраивают наружную водопроводную сеть. Она должна надежно и бес­перебойно в необходимых количествах и под достаточным напором подавать воду к самым отдаленным и высоко расположенным точкам водозабора. Маршруты прокладки водопроводных сетей зависят от расположения дорог (проездов) на предприятии. На сети на расстоянии друг от друга не да­лее 100 м устанавливают пожарные гидранты, служащие для отбора воды при тушении пожаров.

Внутренний противопожарный водопровод предназначен для тушения местных очагов горения в начале его возникновения до прибытия пожарной части. Он состоит из водопроводных сетей с системой стояков, на которых ус­танавливают внутренние пожарные краны. Стояки прокладывают в общедос­тупных местах, как правило, в лестничных клетках или вблизи них. Сеть внут­реннего противопожарного водопровода получает питание от наружной водопроводной сети.

При проектировании, строительстве и эксплуатации внутреннего проти­вопожарного водопровода учитывают ряд требований. Например, струя воды от пожарного крана должна иметь расход не менее 2,5 л/с, а ее компакт­ная часть достигать наиболее удаленную точку защищаемого помещения. Нормы расхода на внутреннее пожаротушение в производственных зданиях следует принимать из расчета двух пожарных струй.

Пожарные краны, как правило, устанавливают только в отапливаемых помещениях на высоте 1,35 м от пола. Если пожарные краны устанавливают в зданиях и помещениях, в которых не исключена возможность их замер­зания, подводка воды к кранам должна быть осуществлена в утепленном месте. Пожарные краны размещают с таким расчетом, чтобы обеспечить со­прикосновение струй от двух смежных кранов в наиболее высокой и наибо­лее отдаленной точке здания.

На первоначальном этапе борьбы с возгоранием используют первичные средства тушения, к которым относят различные огнетушители, песок, кошмы, внутренние пожарные краны. Пользование ими рассчитано на любого человека, оказавшегося на месте загорания и пожара.

Наибольшее распространение в качестве первичных средств тушения загораний и пожаров получили огнетушители. По содержанию огнетушащих веществ огнетушителя подразделяют на пенные, газовые и порошковые.

Ручные пенные огнетушители. Основным ручным аппаратом для полу­чения химической пены является огнетушитель ОХГТ-Ю. Он работает около 1 мин и дает до 45 л пены. Дальность полета струи около 8 м. Пена, по­лучаемая с помощью химических пенных огнетушителей, электропроводна, поэтому химические пенные огнетушители нельзя применять для тушения загораний в электроустановках, находящихся под напряжением.

Газовые огнетушители. В качестве огнетушащего средства в этих огне­тушителях в основном используют углекислоту, углекислотно- бромэгиловый состав, реже четыреххлористый углерод, азот и другие инертные газы.

Углекислотные огнетушители выпускаются емкостью 2, 5, 8 л, соот­ветственно марок ОУ-2, ОУ-5 и ОУ-8. Время действия ручных углекислотных огнетушителей до 40 с. Значительно больший заряд углекислоты содержат одно- и двухбаллонные углекислотные огнетушители УП-1М н УП-2М с емкостью баллонов 27 и 40 л.

В производственных зданиях могут применяться стационарные двух­баллонные огнетушители с углекислотой или составом 3,5. Баллоны имеют емкость 40 л, открываются вручную. Подача углекислоты производится по шлангу длиной 30 м с раструбом на конце.

Порошковые огнетушители. Огнетушитель ОП-1 применяют для тушения загораний двигателей, электроустановок, находящихся под напряжением, го­рючих жидкостей. Полезная емкость корпуса огнетушителя 1,2 л. Заряд ог­нетушителя - порошок ПСБ, состоящий из бикарбоната натрия (88%), талька (10%) и стеаратов металлов - железа, алюминия, магния, кальция или цинка - по выбору (2%). В зависимости от интенсивности встряхивания ог­нетушителя время истечения порошка в пределах 20 - 50 с. Заряженный огне­тушитель весит 1450 г.

Стационарные воздушно-пенные огнетушители применяются в цехах, где постоянно имеется сжатый воздух, используемый для производственных целей. При возникновении пожара к патрубку для выхода пены присое­диняют рукав и открывают вентиль на трубопроводе сжатого воздуха. При емкости резервуара огнетушителя 250 л из него можно получить до 7,5 м3 воздушно-механической пены.

Более эффективная защита объектов от пожара обеспечивается внедре­нием огнетушителей высокократной пены ОВП-ЮО и ОВПУ-250. Первый их них - передвижной, образует около 9 мЛ пены высокой кратности (до 100), другой - стационарный, дает до 25 м3 пены. Такое количество пены доста­точно для тушения горения на площади до 100 м2.

Для тушения загораний электрооборудования, находящегося под напря­жением, и в тех случаях, когда пена для тушения не может быть применена, устанавливают стационарные углекислотные установки типа СУМ-8.

Для тушения небольших очагов пожаров горючих веществ и тлеющих материалов, а также электроустановок, находящихся под напряжением при­меняют огнетушащие установки СЖБ-50 и СЖБ-150, в которых в качестве огнетушащего состава применяется бромистый этил и фреон-114В2.

Автоматические огнетушащие установки применяют для защиты пожа­роопасных помещений. В качестве огнетушащих средств в установках ис­пользуют воду, водяной пар, химическую и воздушно-механическую пены, углекислоту и другие инертные газы и огнетушащие составы.

Спринклерные установки представляют собой автоматические устрой­ства тушения пожара водой. Их применяют в отапливаемых помещениях. Спринклерные установки состоят из системы водопроводных труб, проло­женных под потолком, в которые ввинчиваются специальные головки. Го­ловка закрыта клапаном, который удерживается легкоплавким припоем. По­вышением температуры до 70...80° С приводит к расплавлению припоя и от­крытию головки, из которой поступает, разбрызгиваясь, вода на очаг пожара. На каждые 12 м площади помещения устанавливается одна головка. Когда из спринклера начинает поступать вода, на пожарном посту появляется сигнал, указывающий место пожара. Спринклерные установки применяют для авто­матического пожаротушения здания и различного технологического обору­дования в случаях, когда в качестве огнегасящего вещества допустимо при­менение воды и пены.

Дренчерные установки представляют собой также систему трубоп­роводов, но головки этих установок, в отличие от спринклерных постоянно открыты. Вода поступает при срабатывании специальных клапанов или при открывании задвижек ручным способом. Дренчерные установки используют на открытых площадях, в неотапливаемых помещениях для орошения боль­ших площадей. Их применяют также для создания водяных завес.

Установки газового пожаротушения предназначены для автоматического пожаротушения различного технологического оборудования в тех случаях, когда применение других веществ недопустимо. Такие установки используют на крупных агрегатах и установках, где в технологических целях применяют масло. В установках газового пожаротушения используют инертные газы, главным образом углекислый, азот, аргон, фреоны и другие составы. Наряду с объемным способом тушения пожара (т. е. тушением пожара во всем помеще­нии сразу путем заполнения его огнетушащим составом или газом) автомати­ческие газовые огнетушащие установки применяют для ликвидации местных очагов горения.

Успех ликвидации пожара на производстве зависит прежде всего от бы­строты оповещения о его начале. Поэтому цехи, склады и административные помещения оборудуют пожарной сигнализацией. Пожарная сигнализация может быть электрическая и автоматическая. Электрическая сигнализация состоит из извещателей, которые установлены на видных местах в производ­ственных помещениях, а также и вне их, для того чтобы возникший вблизи пожар не мог препятствовать подходу к извещателю. В автоматической по­жарной сигнализации используют датчики, реагирующие на повышение тем­пературы доопределенного уровня, на излучение открытого пламени, дым. Применение того или иного извещателя определяется характером возмож­ного пожара, контролируемой площадью, условиями производства.

Наши рекомендации