Пуск паротурбинной установки из холодного состояния

Турбина считается в холодном состоянии, если температура нижней половины ЦВД в зоне паровпуска ниже 150°С. Провести подготовку и включение вспомогательного оборудования, опробование АВР и защит, проверку системы регулирования, прогрев главного паропровода до температуры пара больше 450°С и включить эжектора.

Подать пар на концевые уплотнения турбины, температура пара на уплотнения должна быть в пределах 160 - 180°С.

Собрать схему дренажей турбоустановки в расширитель дренажей турбины:

- из трубопроводов свежего пара между ГПЗ и АЗВ;

- из перепускных труб между АЗВ и РК ЦВД;

- из перепускных труб между ЦВД и РК ЦНД;

- из ЦВД;

- из ЦНД;

- из трубопроводов отбора пара на ПНД и ПВД до и после КОС;

- из трубопроводов отбора пара к посторонним потребителям до и после КОС;

- из КОС.

Воздействием на синхронизатор открыть АЗВ. РК ЦВД должны быть закрыты.

Давление в конденсаторе должно быть не менее 450 мм рт. ст.

Собрать схему дренажей турбоустановки в расширитель дренажей турбины.

Подготовить к включению обогрев фланцев и шпилек ЦВД, прогреть трубопроводы подачи пара на обогрев открытием дренажей из коллекторов обогрева.

Давление в коллекторах подачи пара на обогрев фланцев и шпилек должно быть не выше 1,5 – 2,0 ати. Для предотвращения повышения давления выше 2 ати служат два предохранительных клапана соединенных с атмосферой.

Постепенным закрытием байпаса ГПЗ прогреть АЗВ и перепускные трубы ЦВД до температуры металла 200 - 250°С.

В процессе прогрева проверить, что забитых дренажных труб нет.

Закрыть байпас ГПЗ, после исчезновения давления в перепускных трубах полностью открыть РК турбины.

Подать пар на турбину, медленно открывая байпас ГПЗ, довести частоту вращения РТ до 8 – 8,5 с-1 (500 об/мин), проверить, что ВПУ нормально отключилось, прослушать турбину.

Включить обогрев фланцев и шпилек ЦВД.

Убедившись, что турбина на 8 – 8,5 с-1 (500 об/мин) работает нормально дальнейшим открытием открытием байпаса ГПЗ в течении 10 – 15 минут увеличить частоту вращения РТ до 20 с-1 (1200 об/мин).

Время выдержки на 1200 об/мин определяется, в основном, абсолютным расширением турбины и относительными расширениями РВД и РНД. Абсолютное расширение турбины по указателю на корпусе переднего подшипника в конце выдержки на 1200 об/мин должно ориентировочно составлять 10 – 12 мм, относительное удлинение РВД не более 1 – 1,5 мм, температура металла ЦВД в зоне паровпуска не менее 100°С.

Пользоваться обогревом фланцев и шпилек ЦВД при пуске турбины на номинальных параметрах следует так, чтобы при расходе свежего пара на обогрев, скорости прогрева металла были не выше допустимых.

Довести давление в конденсаторе до 650 – 700 мм рт. ст. Увеличить частоту вращения РТ в течении 10 – 15 минут до 48 – 48,5 с-1 (2900 – 2950 об/мин), медленным открытием байпаса ГПЗ. Выполнить операции по переходу с ПМН на ГМН.

Проверить работу турбины на холостом ходу, частоту вращения поддерживать байпасом ГПЗ.

Обращать особое внимание на относительное расширение РВД, регулируя его изменением расхода пара на обогрев фланцев и шпилек ЦВД.

Время выдержки на холостом ходу определяется относительным удлинением РВД, перед включением в сеть оно должно составлять не более + 1,0 – 1,5 мм.

Перевести управление частотой вращения РТ на систему регулирования, полностью открыть байпас ГПЗ.

Произвести синхронизацию генератора и включение его в сеть. Взять нагрузку 5 МВт, проработать на этой нагрузке 20 – 25 минут.

Закрыть все дренажи турбоустановки.

Полностью открыть ГПЗ, закрыть байпас ГПЗ, дальнейшее нагружение турбины определяется относительным удлинением РВД и скоростью прогрева металла корпуса ЦВД.

Увеличение нагрузки производить ступенями по 2 – 3 МВт.

При нагрузке 10 – 15 МВт подключить ПВД.

Включить сливной насос ПНД-2 при нагрузке 20 – 25 МВт.

Прекратить подачу пара на обогрев фланцев и шпилек ЦВД при нагрузке 40 МВт и достижении минимальной разницы температур в поперечном сечении фланца 20 - 30°С и прекращении интенсивного роста относительного удлинения РВД.

Наши рекомендации