Метрологическая служба

Под метрологической службой (МС) понимается сеть государ­ственных и ведомственных метрологических органов и их деятель­ность, направленная на обеспечение единства измерений и едино­образия СИ в стране. Сеть государственных метрологических ор­ганов называют Государственной МС, а сеть метрологических органов отдельного ведомства — ведомственной МС. В состав Государственной МС входят главный центр Государственной МС, главные центры и центры государственных эталонов (научно-исследовательские метрологические институты и их филиалы) и органы Государственной МС (межобластные центры стандартизации и метрологии, а также лаборатории государственного надзора за стандартами и измерительной техникой). Ведомственную МС образуют отдел министерства (ведомства), на который возлагается руководство МС, головная и базовые организации МС, а также отделы главных метрологов (или другие подразделения), которые организуют работы по МО непосредственно на предприятиях и в организациях.

Основные задачи Государственной и ведомственных МС регламентируются ГОСТ 8.002—71 и ГОСТ 8.513—84. К ним относятся осуществление метрологического надзора за СИ, создание комплекса стандартов ГСИ и контроль за выполнением их требований.

Метрологический надзор за СИ — это деятельность органов МС, направленная на обеспечение единообразия СИ. Метрологический надзор, осуществляемый органами Государственной МС, называют государственным, а органами ведомственных МС — ведомственным контролем. Основными формами метрологического надзора за СИ, находящимися в обращении, являются поверка, метрологическая ревизия и метрологическая экспертиза СИ.

Поверкой СИ называется определение метрологическим органом погрешностей СИ и установление его пригодности к применению. Поверка СИ, производимая органами Государственной МС, называется государственной, а органами ведомственных МС — ведомственной. Обязательной государственной поверке подлежат образцовые СИ и рабочие СИ, связанные с учетом материальных ценностей, взаимными расчетами и торговлей, охраной труда и здоровья населения, а также охраной окружающей среды. Остальные рабочие СИ поверяются в органах ведомственных МС. В зависимости от целевого назначения поверка может быть первичной, периодической, внеочередной и инспекционной. Первичная поверка — это первая поверка СИ при выпуске его из производства или ремонта. Периодическая поверка проводится при эксплуатации и хранении СИ через определенные промежутки времени — межповерочные интервалы, устанавливаемые с расчетом обеспечения исправности СИ в период между поверками. Внеочередная поверка также проводится при эксплуатации и хранении СИ, но независимо от сроков периодической поверки. Чаще всего к ней прибегают, когда необходимо удостовериться в исправности СИ, при корректировке межповерочных интервалов, контроле результатов периодической поверки и в других случаях. Наконец, инспекционная поверка — это поверка при метрологической ревизии СИ, которая проводится органами Государственной МС и имеет своей целью определение соответствия СИ и применяемых методик выполнения измерений современным требованиям МО.

Помимо целевого назначения, поверка в зависимости от метода проведения подразделяется на комплектную и поэлементную, характерные для электро- и радиоизмерительных приборов. При комплектной поверке определяют погрешности СИ, свойственные средству как единому целому, а при поэлементной — по погрешностям его отдельных частей (функциональных узлов).

Последняя форма метрологического надзора — метрологическая экспертиза проводится для экспертной оценки состояния СИ и правильности их применения и поверки.

Рассмотренные формы метрологического надзора характерны, как было подчеркнуто, для СИ, находящихся в обращении. Если же речь идет о вновь разрабатываемых СИ, то каждая разработка должна сопровождаться исследованием СИ в соответствующих метрологических органах для объективной оценки его метрологических свойств. Такое исследование вместе с документальным оформлением результатов называется метрологической аттестацией СИ. В отличие от поверки, которой подлежит каждый экземпляр СИ, метрологической аттестации подвергается либо тип СИ, либо их отдельные экземпляры. Первый случай относится к СИ, предназначенным для серийного или массового производства. Результаты метрологической аттестации в этом случае рассматриваются и оцениваются при государственных приемочных испытаниях СИ, организация и порядок проведения которых регламентируются ГОСТ 8.001—80. Второй случай касается так называемых нестандартизованных СИ, изготовляемых в единичных экземплярах и являющихся уникальными. Порядок метрологической аттестации при этом устанавливается ГОСТ 8.326—78.

Метрологический надзор и аттестация СИ, обеспечивая единообразие СИ при их разработке, изготовлении и эксплуатации, не решают, естественно, задачу обеспечения единства измерений в целом и являются лишь одной из составляющих технической основы МО. Действительно, если контролировать только погрешности СИ, а выбор самого метода измерения, последовательности приемов выполнения измерений и обработки их результатов, обеспечение необходимых внешних условий и других факторов оставить на усмотрение оператора, то тогда результаты измерений будут в значительной степени зависеть от квалификации последнего. Следствием этого может оказаться несоответствие результатов измерений поставленным требованиям либо, наоборот, результатам измерений будет приписываться завышенная точность. Ликвидировать такой принципиальный недостаток можно только путем стандартизации и аттестации методик выполнения измерений (МВИ), понимая под MBИ совокупность методов, средств, процедуры и условий подготовки и проведения измерений, а также правил обработки результатов наблюдений, необходимых для выполнения данного измерения. Стандартизация и аттестация МВИ — одна из основных задач Государственной и ведомственных МС в рамках МО измерений и регламентируются ГОСТ 8.010—72 и ГОСТ 8.467—82. Параллельно с этим организуется метрологический надзор за МВИ.

Наши рекомендации