Порядок сертификации молока и молочных продуктов

1.Обязательная сертификация молока и молочных продуктов прово­дится по схемам 2а, За, 4а, 5, 7 для продукции длительного хранения и для продукции кратковременного хранения (до 30 суток включительно) — по схемам 2а, За, 4а, 5.

Кроме того, может применяться схема серти­фикации с использованием заявления-декларации заявителя как для продукции длительного хранения, так и продукции кратковременного хранения.

Необходимым условием для выдачи сертификата соответствия на мо­локо и молочные продукты является наличие ветеринарного свидетель­ства (сертификата), выданного государственной ветеринарной службой.

2. Перечень показателей, подлежащих подтверждению при сертифи­кации молока и молочных продуктов, приведен в приложении № 7.1.

По решению органа по сертификации испытания могут быть проведе­ны по сокращенной номенклатуре показателей при условии, что осталь­ные показатели подтверждены документами соответствующих государ­ственных служб о состоянии почв, воды, кормов, молочного сырья и др. соответствующих государственных служб конкретного региона.

3. При проведении обязательной сертификации, включая инспекцион­ный контроль за сертифицированной продукцией, должно быть идентифи­цировано соответствие молочных продуктов их наименованию путем анализа представленных заявителем документов, визуального осмотра партии из отобранных образцов, упаковки, маркировки и т. п.

При недостаточности полученной информации для идентификации продукции проводят дополнительные испытания по показателям, предус­мотренным нормативным документом на продукцию: по органолептичес-ким, физико-химическим и микробиологическим — в части установления специфической для данного вида продукции микрофлоры, участвующей в формировании потребительских свойств готового продукта.

4. Отбор проб и подготовка их к испытаниям для сертификации осуществляются по ГОСТ 26809-86 "Молоко и молочные продукты. Пра­вила приемки, методы отбора и подготовки проб к анализу", ГОСТ 13928-84 "Молоко и сливки заготовляемые. Правила приемки, методы отбора проб и подготовка их к анализу" и ГОСТ 9225-84 "Молоко и молочные продукты. Методы микробиологического анализа".

5. Условия и периодичность инспекционного контроля (при серти­фикации по схемам 2а, За, 4а и 5) устанавливаются Органом по сертификации.

Перед реализацией продукции длительного хранения с маслосырбаз, холодильников молочной промышленности, распределительных холодиль­ников торговли и др. организаций, осуществляющих хранение этой про­дукции, в порядке инспекционного контроля за сертифицированной про­дукцией (независимо от схемы сертификации) по решению Органа по сертификации контролируются показатели, которые при нарушении режи­мов хранения могут превысить допустимые уровни, установленные нор­мативными документами. Перечень рекомендуемых показателей приве­ден в таблице (Приложение 7.2.).

6. Испытания продукции конкретной организации на содержание ток­сичных элементов и пестицидов в случае инспекционного контроля про­водятся в следующем порядке.

При инспекционном контроле молока питьевого пастеризованного, стерилизованного, топленого, напитков кисломолочных, сметаны, кремов сметанных, йогурта - испытаниям подвергается молоко закупаемое, ото­бранное из молокохранилища организации. Результаты испытаний рас­пространяются на все перечисленные продукты.

При инспекционном контроле творога и творожных изделий, масла, сыра, сгущенных и сухих молочных консервов испытаниям подвергается один из выпускаемых продуктов, входящих в состав однородной группы продуктов. Результаты испытаний данного продукта распространяются на остальные продукты однородной группы.

7. При наличии сомнений в натуральности сливочного масла при идентификации по органолептическим показателям (в соответствии с требованиями ГОСТ 37-91 и других нормативных документов) проводят оценку состава жирных кислот продукта.

В качесте эталона состава жирных кислот молочного жира сливочно­го масла используются данные, опубликованные в справочнике "Хими­ческий состав пищевых продуктов", книга 2. М., Агропромиздат, 1987 г., стр.107, табл. 4.3. "Масло сливочное несоленое".

Для контроля могут быть использованы газо-жидкостные хроматогра­фы при условии, что проводимый анализ дает возможность выявлять жирные кислоты, содержащие от 6-ти и более атомов углерода. Общие методические рекомендации и методика расчета содержатся в указан­ном выше справочнике, стр. 321-325.

Приложение 7.1

Наши рекомендации