Фенологические наблюдения за сиренью венгерской

На территории Ботанического сада МГТУ в течение практики проводились фенологические наблюдения за сиренью венгерской (Syringa josikaea Jacq.), родиной которой являются теплые районы Балкан, Трансильвании, юга Западной Украины, при интродукции на Кольский полуостров она попадает в суровые условия существования.

Среднее значение фенологических дат сирени венгерской

Пч1 Пч2 Пб О1 О2 Л1 Л2 Л3 Л4 Л5 Ц1 Ц2 Ц3 Ц4 Ц5 Пл1 Пл2 Пл3 Пл4
02.05 10.05 10.05 05.08 15.09 12.05 20.05 11.06 13.09   24.04 10.05 14.05 22.06 24.07 15.07 17.08 02.09 -

3. Морфологическое описание предложенного вида:

1. Trientalis europaea L. – Седмичник европейский.

  • Родовое латинское название происходит от латинского triens - третья часть, так как цветоножка этого растения по длине равна примерно 1/3 длины стебля.
  • Многолетнее травянистое растение с тонким прямым стеблем до 15 см высотой. Большинство листьев сближены на конце стебля в розетку, от которой поднимаются одиночные цветки на тонких отдельных цветоножках. Цветки белые или слегка розоватые.
  • В облике седмичника отражены особенности растений тенистых местообитаний: листовая поверхность относительно большая, листовые пластинки рыхлые, нежные, без приспособлений против испарения и проницаемы даже для слабых рассеянных солнечных лучей, цветки нежные.
  • Цветы седмичника слабо протогиничны, но, перекрестное опыление происходит редко из-за недостатка насекомых опылителей.
    По отцветании возможно самоопыление, когда цветки закрываются, и лепестки прижимают тычинки к рыльцу. Но, эффективность самоопыления также мала, т.к. к этому времени рыльца многих цветков уже усыхают.
  • Слабое семенное воспроизведение компенсируется у седмичника вегетативным размножением с помощью столонов и почек возобновления.
  • Встречается в тундровой и лесной зонах и в горнотундровом и лесном поясах гор Евразии. В Мурманской области обыкновенное растение в лесах, тундрах. Цветет в июне.

2. Alnus incana (L.) Moench. – Ольха серая.

  • Отдел MAGNOLIOPHYTA (ANGIOSPERMAE) – ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ или ЦВЕТКОВЫЕ
  • Класс MAGNOLIOPSIDA (DICOTYLEDONES) - ДВУДОЛЬНЫЕ
  • Семейство Betulaceae - Березовые
  • Род Alnus Mill. - Ольха
  • Жизненная форма: дерево
  • Характерные местообитания: светлые леса, луга, берега пресноводных водоемов.
  • Сроки жизни фотосинтезирующих органов: летнезеленое растение
  • Встречаемость: редко

3. Chamaepericlymenum suecicum (L.) Aschers. et Graebn. – Дерен шведский.

  • Родовое название вида происходит от греческого: chаmai - на земле (т.е. низкий) и periclymenon - от названия стелющегося или вьющегося растения у Диоскорида.
  • Многолетний полукустарничек с однолетними травянистыми стеблями высотой до 30 см, подземным тонким корневищем и супротивными некрупными листьями.
  • При цветении обращает на себя внимание большими куртинами белых звездчатых "цветов" с темной серединой. В действительности такая белая звездочка - это не один цветок, а сложное головчатозонтиковидное соцветие из 5-25 мелких темно-лиловых цветков, окруженных 4 (6) лепестковидными белыми листочками обвертки или прицветными листьями, которые обычно принимаются за лепестки.
  • Плоды ярко-красные мучнистые, не ядовитые, но безвкусные.
  • Населяет тундровую зону с лесотундрой, местами лесную зону и горнотундровый пояс Великобритании, Фенноскандии, севера европейской части России, северо-востока Азии, крайнего запада и севера Северной Америки, на юг до северо-восточной Германии и севера Японии.
  • В Мурманской области шведский дерен обычно встречается в лесах, редколесьях, на берегах, тундровых луговинах.
    Цветет в июне, плодоносит в августе, сентябре.

Заключение

Учебная практика необходима для успешного освоения биологических дисциплин, овладения методиками ботанических исследований и формирования представления о многообразии видового состава флоры Кольского полуострова.

В процессе прохождения практики все поставленные задачи были успешно выполнены, результаты представлены в отчете, индивидуальное задание по составлению тематического гербария прилагается к отчету.

Выводы:

1. В ходе практики для гербаризации было собрано 30 видов растений, относящихся к 24 семействам и 26 родам.

2. Были выделены 3 типа фитоценоза: болото, лес, берега пресноводных водоёмов.

3. На основании двух проведённых геоботанических описаний лесных фитоценозов Верхнетуломского водохранилища можно сделать вывод, что в первом случае в ярусах доминируют такие виды как сосна обыкновенная, берёза, голубика, а во втором сосна, берёза, голубика и брусника.

Список литературы

1. Бабенко В.Г., Зайцева Е.Ю., Пахневич А. В., Савинов И.А. Биология: Материалы к урокам- экскурсиям. - М. : Изд.НЦЭНАС, 2002., 288 с.

2. Приймак Е. В., Приймак П. Г. Ботаническая практика – экскурсии. Методические указания. / Приймак Е. В., Приймак П. Г. — М.: из-во МГТУ, 2008. — 39 с.

3. Скворцов А.К. Гербарий. – М.: Наука, 1977.

4. Раменская М. Л. Определитель высших растений Мурманской области и Карелии. / М.Л.Раменская, В.Н.Андреева . — Л.: Наука, 1982. — 435 с.

5. Цвелев Н. Н. Определитель сосудистых растений Северо-Западной России (Ленинградская, Псковская и Новгородская области). / Цвелёв Н. Н. — СПб.: Издательство СПХВА, 2000. — 781 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Бланк геоботанического описания лесного фитоценоза

Описание № 1 Дата: 05.07.12

Размер п/п : 400 м2 .

Местоположение: в лесу, вблизи

Верхнетуломского водохранилища, в нескольких метрах

от геодезического знака.

Аспект: отсутствует

Ассоциация: Сосна обыкновенная + берёза – голубика

Древостой

Степень сомкнутости крон: 30% Формула состава древостоя: 6С3Б+Е

Порода. Фенофаза Высота   Ср. макс. Диам. ствол (см) ср. макс. Кол. стволов Состояние
Ель Линейный рост побега 5,5 5,5
Сосна Линейный рост 8,5 10,5
Берёза Одревеснение побегов 5,5 9,7

Возобновление

Степень сомкнутости: 45%

Наши рекомендации