Классификация методов наблюдения. Характеристика личного наблюдения и наблюдения с использованием технических средств.

Методы наблюдения можно классифицировать по способу их проведения: личное наблюдение, наблюдение с использованием технических средств, аудит, контент-анализ и анализ следов. Личное наблюдение.Способ наблюдения, когда наблюдатель записывает все происходящие с объектом события по мере их наступления. Наблюдение с использованием технических средств.Способ наблюдения, когда запись результатов проводится техническими устройствами. В процессе аудита потребительских запасов исследователь собирает информацию, либо непосредственно обследуя имеющиеся запасы, либо используя записи об их поступлении и расходовании. Аудит имеет две особенности. Во-первых, данные собирает лично исследователь.Во-вторых, данные получают при подсчете обычно каких-либо физических объектов. Контент-анализ, если объектом наблюдения служит коммуникативная связь, а не поведение или материальные объекты. Его можно определить как объективную, систематическую и количественно определенную характеристику основных параметров коммуникативной связи.Анализ следов.Методика, когда сбор информации осуществляется по физическим признакам или свидетельствам прошедших событий.

Сравнительные преимущества и недостатки профильного и повторного типов исследований.

Недостат это ошибки в ответах

Респонд преувелич , когда отвеч в первый раз, поэтому для умен ошибок данные новых член панели след исключ из обработки

Опытн участн панел могут также давать ошибк , тк верят что они явл экспертами или хотят правильно ответить

Ошибка так же может быть рез-том скуки усталости и неполн ежедн записей

Особенности скрытого и открытого наблюдения. Естественные и искусственные условия наблюдения.

Скрытое-респонденты не знают о том, что они стали объектом наблюдения. Скрытое наблюд позволяет респондентам вести себя естественно, люди склонны менять свое поведение, если знают, что за ними наблюдают.

Скрытое наблюд достигается использ затемнен стекол, скрытых камер или незаметных техническ устройств. Респонденты не знают, что за ними ведется наблюдение.

Наблюдатели могут выполнять роли продавцов или покупателей.

Открытое- респонденты знают, что за ними ведется наблюд. Исслед расходятся во мнении по вопросу о том, в какой мере присутствие наблюдателя влияет на поведение респондента.

Наблюдение в естествен условиях проводится в привычной для объекта наблюд среде.

Наблюд в искусствен условиях- респонд могут наблюдать в искусств задан обстановке, например на кухне в центре тестирования.

Преимущ наблюден в естеств условиях в том, что поведение наблюд объекта ближе к поведению реальных потребителей.

Недост: ожидание необх для наблюдения ситуац и сложность измерения и оценки поведения объекта наблюдения в целом.

Внутренняя и внешняя достоверность эксперимента.

При проведении эксперимента исследователь ставит перед собой две цели — получить верные выводы о влиянии независимой переменной на анализируемую совокупность единиц наблюдения и на этой основе сделать достоверные выводы относительно всей генеральной совокупности. Первая цель связана с понятием внутренней достоверности, вторая — с понятием внешней достоверности. Внутренняя достоверность определяется тем, действительно ли изменение независимой переменной вызвало наблюдаемое изменение зависимой переменной. Внутренняя достоверность определяется тем, могло ли наблюдаемое изменение зависимых факторов быть вызвано какими-либо другими факторами, кроме независимых. Внешняя достоверность связана с возможностью обобщения выявленной в процессе эксперимента причинно-следственной зависимости. Иными словами, можно ли выводы, сделанные на основе эксперимента, распространить на более широкий круг элементов и, если да, то на какие именно группы населения, совокупности, периоды, независимые и зависимые переменные. Опасность нарушения внешней достоверности эксперимента возникает, когда условия проведения эксперимента не охватывают какие-либо значимые факторы, имеющие место в реальности

Модели псевдоэксперимента

применяются тогда, когда исследователь не может использовать модели дейсвит экс-та. Когда нет времени и ср-в на проведение последн-х.

Недост: степень контроля со стороны исслед-ля в данном случае гораздо ниже. Необходимо учитывать влияние неконтролир-х факторов на получение результаты.

К ним относятся такие два типа моделей, как временные ряды и множественные временные ряды.

Модель врем рядов предполагает периодическое проведение измерения зависимых переменных для группы единиц наблюд. Проводится серия измерений зависимых переменных для оценки степени влияния независимого фактора.

Такая модель считается псевдоэкс поскольку не проводится случ отбор единиц наблюд и независим факторов, а иссл-ль такде не опред-ет время задействов независ факторов.

Проведение- серии измерений до и после задействов независимого фактора обеспечив по крайней мере частичный контроль за некоторыми посторон факторами.

Модель множеств временных рядов аналогична по содержан модели времен рядов, за исключ того, что при ней использ, кроме основн группы, еще и контрольная.

71.Статистические модели

представляют собой серию базовых экспериментов, предоставляющих возможность статистического контроля и анализа внешних факторов, т..е. несколько одинаковых экспериментов провод одновремен.

Достоинст:

1. можно измерить влияние более чем одного независ фактора.

2. конкретные постор факторы поддаются стат контролю.

3. экономич значимые выводы можно сделать при условии, что провод более одного измерения каждой ед-цы.

К основным моделям этого типа относятся модели случайных блоков, латинского квадрата, факториальн методы.

66.Модели предварительного

К ним относятся однократные исследования, предварительные и итоговые исследования в рамках одной экспериментальной группы, модель статичной группы.

Модель однократн исслед заключ в след: един группа ед наблюд подверг воздействию независ факторов, после чего измеряет зависим факторы.

Недост:

1.опасность получен недостов выводов.

2.отсутств база сравнен зависим ф-ров под воздейств и без.

3. искажен из-за воздейств исключен постор ф-ров.

Поэтому однократн исслед больше подход для поиск, чем для итогового исслед.

Предвар и итогов исслед в рамках одной эксперим групп: измерен эксперем гр провод до ознакомлен гр с независ ф-ом, и после возд независим ф-ра.

Эффеки воздейств независ перемен опред как разница второго и превого измерения.

Недост искажения из-за возд постор ф-ов:

Модель стат группы предполаг участие в эксперем 2х групп. На основе эксперем группу, возд независ ф-р, на конроль группу не воздействует.

Измерен восприят провод в обеих группах только 1 раз, после возд независ перемен на эксперем гр. Ед наблюд вкл в гр без применен метода случ отбора.

Измерен рез-та воздейств независ перемен можно оценивать как разность ре-ов измерен в 2х группах.

Недост: при вкл ед наблюд в гр не использ метод случ отбора, гр могут сущ отлич еще до начала эксперимента и может возник отклонен отбора.

Ф-р убыли может иметь место, поскольку возможн выбытия ед наблюд в процессе экспер как из эксперим, так и из контрольн гр.

Наши рекомендации