Предмет и задачи лексикологии

Слово «лексикология» восходит к словам греческого происхождения: lexikos − относящийся к слову (lexis - слово) и logos - учение. Предметом лексикологии как раздела науки о языке является словарный состав в его становлении, развитии и современном состоянии. Несмотря на огромное число слов в каждом языке, их образование, оформление, значение, употребление и т.п. подчиняются определенным закономерностям. Имеются наиболее общие законы, действующие в ряде языков: эти законы могут применяться по-разному в разных языках. Существуют также частные законы, характеризующие словарный состав каждого отдельного языка. Так, например, изменение значения слова в процессе развития языка - общий закон; виды изменения значения - более частные законы, имеющие различные выражения в отдельных языках; перенос наименования предмета с части на целое в соединении со словосложением, без участия аффиксов, свойственен немецкому языку. Напр., die Schlafmutze (соня) − обозначение человека; der Tausendfuss (сороконожка) − название насекомого.

Возможность обозначения предметов или явлений действительности не только при помощи слов, но и при помощи устойчивых сочетаний − общий закон, но, например, в русском языке гораздо больше устойчивых именных сочетаний, чем в немецком языке; с другой стороны, в немецком языке многочисленны глагольные устойчивые сочетания, и в то же время они близко соприкасаются со сложными глаголами, которые отсутствуют как словообразовательная модель в русском языке.

Раскрытие и описание наиболее общих законов, характеризующих словарный состав многих языков − задача общей лексикологии. Изучение различного преломления этих законов в отдельном языке, как и присущих ему частных законов - задача частной лексикологии. С изучением словарного состава связаны некоторые лингвистические понятия, иногда выделяемые в качестве предметов самостоятельных исследований: этимология, семасиология, ономасиология.

Лексикология как раздел науки оформилась сравнительно недавно. При изучении лексического состава используются дистрибутивный анализ (т.е. классификация единиц языка на основе их распределения относительно друг друга) и трансформационный (т.е. преобразование языкового материала по заранее заданным образцам). Дистрибутивный анализ применим при исследовании морфемного состава слова, сочетаемости морфем, их тождества, состава как устойчивых, так и свободных словосочетаний. Трансформационный метод пригоден для определения структурно-семантических связей между отдельными словами. Так, могут быть выявлены соотношения между определенными типами сложных слов, их опорными словами, прилагательными, образованными из основ компонентов. Например:

Goldring,

Ring aus Gold,

goldener Ring.

Сходный тип трансформационного анализа - это разложение сложного слова на словосочетание, составленное из опорных слов. Такой анализ может быть применен для установления производности слов: freies Volk - Freiheit des Volkes; schöne Nаtur - Schönheit der Natur.

Наши рекомендации