Режимы декомпрессии при различных видах водолазных погружений.

Погружения с безостановочной декомпрессией. Погружение, которое непродолжительно и не требует декомпрессионных остановок, называется безостановочным, бездекомпрессионным или погружением с минимальной декомпрессией. Во многих водолазных справочниках таким погружениям отдается предпочтение перед декомпрессионными, поскольку они не связаны с большим риском развития болезни декомпрессии. Однако существуют разногласия по поводу того, каким должен быть предел продолжительности безопасного пребывания на каждой конкретной глубине.

Декомпрессия в воде при дыхании воздухом. В режимах декомпрессии при дыхании воздухом, опубликованных в различных водолазных справочниках, обнаружены значительные расхождения. Режим, взятый из водолазной таблицы ВМС Великобритании, является самым продолжи-тельным с первой остановкой на глубине, промежуточной по отношению к режимам в других таблицах. Режимы Франции и ВМС США самые короткие, с остановками на меньших глубинах. Режимы, взятые из справочника водолаза СССР, являются самыми глубоководными и продолжительными.

Многие из опубликованных режимов декомпрессии эффективны в идеальных условиях погружения, но могут быть неадекватными при осложненных обстоятельствах.

Опубликованные данные свидетельствуют о том, что болезнь декомпрессии при использовании режимов декомпрессии ВМС США, обычно связана с сопутствующими неблагоприятными условиями, такими как холодная вода, быстрый подъем водолаза, тяжелая физическая работа и повторное погружение.

Декомпрессия при повторных погружениях. Когда погружения водолаза проводят почти подряд одно за другим, требования к декомпрессии после второго погружения возрастают в результате сохранения остаточного азота в организме после первой экспозиции. В интервале между погруже-ниями приблизительно в течение 12 часов пребывания на поверхности остаточный азот постепенно выводится. Считают, что по истечении этого времени требования к режиму декомпрессии будут одинаковыми для обоих погружений.

В справочнике водолаза СССР повторные погружения не рассмотрены. В справочнике ВМС Великобритании приведен расчет декомпрессии для повторных погружений на основе удвоения продолжительности пребывания на грунте при наибольшей глубине. В водолазном справочнике Франции приведена дифференциальная таблица режимов для разных интервалов нахождения на поверхности между погружениями. В водолазном справочнике ВМС США содержится наиболее гибкая, но сложная методика проведения повторных погружений. Каждое декомпрессионное или бездекомпрессионное погружение включено в группу повторных погружений в соответствии с содержанием в организме остаточного объема к концу пребывания под водой. Считается, что методы декомпрессии ВМС США после повторных погружений могут быть успешно применимы при погружениях, когда водолаз на протяжении работы под водой находится на разных глубинах. По современным водолазным правилам ВМС США, необходимый режим декомпрессии определяют, исходя из общей продолжительности пребывания на грунте, взятой для наибольшей глубины, даже если на ней проведено всего несколько минут.

Декомпрессия в воде при дыхании кислородом. Укорочение продолжительности декомпрессии приблизительно на 40% возможно при переключении дыхания с воздуха на кислород во время неглубоких декомпрессионных остановок. В режимах декомпрессии, приводимых в справочнике водолаза СССР, таблицах ВМС Великобритании, водолазном справочнике Франции, переход на дыхание кислородом начинают на глубине 15, 12 и 6 м соответственно. В водолазном справочнике ВМС США режим декомпрессии в воде, предусматривающий использование кислорода, не приводится.

С целью сокращения общего времени декомпрессии и для профилактики ДБ в практике водолазных погружений используют также различные искусственные дыхательные смеси, обогащенные кислородом. Достигаемое таким образом снижение парциального давления ИГ в смеси уменьшает величину конечного насыщения тканей, что обусловливает сокращение общего времени декомпрессии. Однако токсическое действие повышенного парциального давления кислорода заставляет сокращать и время пребывания под давлением. Дыхание сжатым кислородом даже при дотоксических параметрах давления и экспозиции вызывает отчетливые изменения деятельности центральной нервной системы, уменьшает количество циркулирующей крови, частоту сердечных сокращений, снижает периферический кровоток и ведет к другим изменениям, замедляющим скорость рассыщения организма от ИГ. Поэтому применение кислорода при декомпрессии ограничивается определенными пределами. К дыхательным смесям, в которых повышенное содержание кислорода используется на протяжении всего спуска, относятся воздушно-кислородные и дифференци-рованные азотно-гелио-кислородные искусственные газовые смеси.

Декомпрессия на поверхности. Водолазные работы часто проводят в условиях, при которых декомпрессия в воде недоступна. Штормовое море и сильные подводные течения делают невозможным контроль глубины, а длительное пребывание в холодной воде вызывает переохлаждение организма и предъявляет повышенные требования к декомпрессии.

Способ декомпрессии на поверхности заключается в том, что водолаза быстро поднимают на поверхность, освобождают от снаряжения и помещают в барокамеру для проведения необходимой декомпрессии. Данный способ применяют лишь в случае, когда величина конечного насыщения организма ИГ относительно невелика. И все же применение этого способа не исключает риска развития декомпрессионных нарушений. Однако, преимущества, по-видимому, преобладают над риском. К преимуществам следует отнести: значительный период времени водолаз проводит в относительно комфортных условиях, предоставляется возможность проведения кислородной декомпрес-сии с целью сокращения режима, существенно возрастает эффективность использования техники.

Режимы декомпрессии на поверхности в Великобритании, США, СССР, в которых используют воздух, разработаны на основе ряда правил, взятых из соответствующих режимов декомпрессии, проводимых под водой при дыхании воздухом. Вместе с тем, в водолазном справочнике ВМС Великобритании приводится дополнительный режим декомпрессии, согласно которому в барокамере при глубинах менее 18 м применяют кислород. Однако наиболее часто используемым методом декомпрессии после подъема на поверхность является кислородный режим ВМС США. В соответствии с этим режимом водолаза после завершения им декомпрессионной остановки на глубине 9 м поднимают из воды и подвергают рекомпрессии в барокамере до давления, эквивалентного глубине 12 м, подавая для дыхания чистый кислород. Пробыв в барокамере до 1 часа, водолаз выходит на поверхность. Тем не менее, кислородный режим ВМС США для декомпрессии на поверхности не гарантирует полного отсутствия декомпрессионных расстройств.

Декомпрессия при дыхании газовой смесью. Несмотря на то, что воздух является удобным и широко применяемым в водолазном деле газом, искусственные дыхательные смеси имеют большое значение для снижения требований, предъявляемых к декомпрессии после неглубоководных погружений, и особенно незаменимы для глубоководных погружений. Для расчета режимов декомпрессии с использованием искусственных газовых смесей применяют теорию “эквивалентной глубины погружения с использо-ванием воздуха”.

Эквивалентная глубина погружения (ЭГП) представляет собой глубину воображаемого погружения при дыхании воздухом, на которой парциальное давление азота будет иметь то же значение, что и парциальное давление ИГ во время реального погружения с использованием искусственной газовой смеси. ЭГП в метрах определяется на основании следующего уравнения:

ЭГП = (FiN2/0,79´(Г + 10) - 10

где Г – реальная глубина погружения в метрах соленой воды при фракцион-ном содержании азота во вдыхаемой смеси FiN2.

Декомпрессия при дыхании азотно-кислородными газовыми смесями. В водолазных справочниках ВМС Великобритании и США для использования в автономных подводных дыхательных аппаратах (ДА) с полузамкнутым циклом дыхания предлагаются три азотно-кислородные смеси: 40% N2/60% О2; 60% N2/40% О2; 67,5% N2/32,5% О2. Однако рабочие характеристики данного снаряжения требуют самостоятельного определения фракционного содержания кислорода во вдыхаемой смеси до того, как смогут быть применены методы декомпрессии на основе ЭГП. В водолазном справочнике Национального управления по океану и атмосфере США приведены режимы декомпрессии, рассчитанные на основе ЭГП для азотно-кислородной дыхательной смеси (68% N2/32% О2), применяемой в автономных подводных ДА с открытым циклом дыхания. В справочнике водолаза СССР приведена таблица для азотно-кислородной смеси (60% N2/40% О2) и таблица, в соответствии с которой эту смесь применяют во время нахождения на грунте, а декомпрессию проводят с использованием воздуха.

Современная разработка автономных подводных ДА с закрытым циклом дыхания вызвала появление новой формы погружения – погружения с поддержанием постоянного парциального давления кислорода в газовой смеси. Новое снаряжение имеет электронную систему регулирования, обеспечивающую постоянное парциальное давление кислорода. Режимы декомпрессии водолаза в данном снаряжении были проверены при установочных величинах давления кислорода 0,7 и 1,4 кгс/см2.

Декомпрессия при дыхании гелио-кислородными и другими искусственными газовыми смесями. Погружения с применением гелио-кислородных газовых смесей является самым распространенным при выполнении водолазных работ в шельфовой зоне Мирового океана. Однако режимы декомпрессии и их эффективность представляют собой закрытую информацию и редко подвергаются анализу. Промышленные водолазные режимы декомпрессии предусматривают как применение водолазного колокола, так и декомпрессию после подъема на поверхность. Для подводных спусков водолаза на глубины более 120-180м или с продолжи-тельностью нахождения на грунте более 1-2 часа, как правило, применяются методы насыщения тканей индифферентным газом.

В литературе обсуждаются различные методы расчета режимов декомпрессии и показаны различия декомпрессии, рассчитанных на основе этих методов, для погружения водолаза на 150 м с экспозицией на грунте 30 мин. В водолазной практике часто применяются режимы, характеризу-ющиеся быстрым снижением давления и короткой общей продолжитель-ностью. Однако они имеют ряд дискуссионных моментов:

1. Начальное снижение давления противоречит убеждению, согласно которому давление лучше понижать постепенно;

2. Первая декомпрессионная остановка, “фаза восстановления”, является важной для успешного использования данного режима, но она часто определяется произвольно.

3. Среднее парциальное давление кислорода составляет приблизи-тельно 2 МПа, что находится в зоне предельно допустимых значений парциального давления кислорода.

4. Кислород применяется во время последней декомпрессионной остановки на глубине 12 м.

Наши рекомендации