При различных видах обработки

По материалу режущей части различают резцы стальные, твердосплавные и минералокерамические.

По конструкции резцы подразделяют на цельные и составные. Цельный резец изготавливают из одной инструментальной стали. У составного резца режущая часть выполнена из твердого сплава или другого высококачественного материала, а державка – из конструкционной углеродистой или легированной стали.

По расположению главной режущей кромки резцы подразделяют
на правые 1 и левые 2 (рис. 78).

По расположению оси головки резца в плане относительно оси его тела различают резцы прямые 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, отогнутые 9, 13, 14, 15
и резцы с оттянутой головкой 3, 5.

при различных видах обработки - student2.ru

Правый Левый
Рис. 78. Типы токарных резцов
17
1
2
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14
15
16
60°
95°

По характеру обработки, для которой они предназначены, различают резцы черновые и чистовые.

По назначению резцы подразделяются на проходные 4, 7, 8, 9 и проходные упорные 11, применяемые при обработке наружных поверхностей тел вращения; подрезные 12, используемые при обработке торцевых поверхностей; отрезные 3, 5, предназначенные для разрезания заготовок или отрезания готовой детали от заготовки. Если отрезной резец при своем перемещении
не доведен до оси, то на детали будет образована канавка различного профиля (прямоугольного - резец 5, трапецеидального - резец 6). Такие резцы, называемые еще и канавочными, имеют ширину, соответствующую ширине нарезаемой канавки.

Расточные резцы 13, 14 применяются для растачивания в заготовке соответственно сквозных и глухих отверстий.

Фасонные резцы имеют специально спрофилированную режущую кромку, профиль которой копируется на обрабатываемой заготовке 16.
В качестве одной из разновидностей фасонных резцов можно назвать резьбовые резцы для нарезания наружной 10 и внутренней 15 резьб.

при различных видах обработки - student2.ru

в
при различных видах обработки - student2.ru
  Рис. 79. Обработка конических поверхностей
при различных видах обработки - student2.ru
г
при различных видах обработки - student2.ru
а
при различных видах обработки - student2.ru
б
д
V
j
 
j
a
S
3
1
2
S
S
S
Sпр
Sпр
Sп
j
j
L
х х
L
 
  при различных видах обработки - student2.ru

Наружные короткие конические поверхности, в том числе и фаски, обрабатываются широким резцом, главный угол в плане j которого равен углу уклона a обрабатываемого конуса (рис. 79, а, б). При этом резец перемещают с поперечной или продольной подачей. Максимальная длина конуса не более 20 мм и определяется шириной резца.

Обработка наружных и внутренних конусов с большим углом уклона и шириной более 20 мм производится за счет поворота верхней части суппорта с резцедержателем (рис. 79, в).

Длинные конические поверхности с малым углом конусности (2a £ 8°) обрабатываются способом смещения задней бабки станка, в которой закреплено сверло (рис. 79, г). При этом величина смещения задней бабки

при различных видах обработки - student2.ru или при различных видах обработки - student2.ru ,

где L, l - длина обрабатываемой детали и длина ее конической части, мм;

D, d - больший и меньший диаметр конуса, мм;

a - угол наклона конуса, град.

Для обработки длинных конусов с углом наклона до 10-12° применяется обработка с помощью копировальной линейки 1 (рис. 79, д), закрепляемой на станине станка 2. Суппорту дают продольную подачу, обеспечивающую перемещение резца. Заданный угол обеспечивается углом установки копировальной линейки, по прорези которой скользит ползун 3, связанный с суппортом и резцедержателем станка.

Наши рекомендации