Нормирование отклонения от соосности и наклона

Есть 2 способа нормирования соосности:

Отклонение от соосности относительно базовой поверхности – наибольшее расстояние между осью рассматриваемой поверхности вращения и осью базовой поверхности на длине нормируемого участка

Нормирование отклонения от соосности и наклона - student2.ru Отклонение от соосности относительно общей оси - Наибольшее расстояние между осью рассматриваемой поверхности вращения и общей осью двух или нескольких поверхностей вращения на длине нормируемого участка

Нормирование отклонения от соосности и наклона - student2.ru

Отклонение наклона плоскости относительно оси – отклонение угла между плоскостью и базовой плоскостью от наминального угла выраженное в линейных едницах на длинне нормируемого участка

Отклонение оси относительно оси или плоскости - отклонение угла между осью поверхности вращения и базовой осью или базовой плоскостью от номинального угла, выраженное в линейных единицах на длине нормируемого участка.

Нормирование отклонения от соосности и наклона - student2.ru Рамка с нормируемым элементом соединяются линией по нормали, т.к. именно так будет проходить измерение элемента.

Базой является опора, т.к на ней стоит знак базы.

15. Посадки с натягом. Обозначение, применение.

Нормирование отклонения от соосности и наклона - student2.ru Посадка с натягом – посадка, при которой образуется натяг в соединении, т.е. наибольший предельный размер отверстия меньше наименьшего предельного размера вала.

Предназначены для неподвижного , неразъемного соединения, как правило без дополнительного крепления. Неподвижность достигается из-за напряжений в следствии деформаций, возникающих между 2мя соединяемыми деталями.

16. Переходные посадки. Обозначение, применение.

При графическом изображении характеризуется тем, что поля допусков отверстия и вала частично или полностью перекрываются.

Предназначены для точного центрирования (соосности) 2х деталей, для неподвижных соединений, обеспечивающих возможность достаточно легкой разборки. Наиболее распространенный случай применения – посадка для подшипников качения.

17. Суммарные отклонения. Торцевое биение, радиальное биение.

Суммарное отклонение формы и расположения - отклонение, являющееся результатом совместного проявления отклонения формы и отклонения расположения рассматриваемой поверхности или рассматриваемого профиля относительно заданных баз.

Торцовое биение - разность наибольшего и наименьшего расстояний от точек реального профиля торцовой поверхности, до плоскости, перпендикулярной базовой оси.

Нормирование отклонения от соосности и наклона - student2.ru Торцовое биение является результатом совместного проявления отклонения от общей плоскости точек, лежащих на линии пересечения торцовой поверхности с секущим цилиндром, и отклонения от перпендикулярности торца относительно оси базовой поверхности на длине, равной диаметру рассматриваемого сечения.

Нормирование отклонения от соосности и наклона - student2.ru Радиальное биение - разность наибольшего и наименьшего расстояний от точек реального профиля поверхности вращения до базовой оси в сечении плоскостью, перпендикулярной базовой оси

Радиальное биение является результатом совместного проявления отклонения от круглости профиля рассматриваемого сечения и отклонения его центра относительно базовой оси.

18. Метрологическая характеристика средства измерений (метрологическая характеристика; MX) – характеристика одного из свойств средства измерений, влияющая на результат измерений и на его погрешность. Различают нормируемыме метрологические характеристики, устанавливаемые нормативными документами на средства измерений, и действительные характеристики, определяемые экспериментально. Метрологические характеристики весьма разнообразны, они существенно различаются по значимости и информативности и существенно зависят от типа средств измерений.

Для средств измерений, осуществляющих измерительное преобразование измеряемой физической величины, широко применяют интегральную метрологическую характеристику, которая отражает действительную функцию преобразования (так называемая градуировочная характеристика).Градуировочная характеристика средства измерения (градуировочная характеристика) – зависимость между значениями величин на входе и выходе средства измерений, полученная экспериментально. Градуировочная характеристика может быть выражена в виде формулы, графика или таблицы. Выраженную в виде формулы или графика, номинальную характеристику называют функцией преобразования средства измерений. В некоторых метрологических источниках номинальную и экспериментальную функции преобразования называют статическими характеристиками измерительных преобразователей и приборов, противопоставляя их полным динамическим характеристикам.

19. Особенности нормирования подшипников качения. Требования к посадочным поверхностям под подшипники.

Подшипник качения – устройство заменяющее трение скольжение трением качением. Они имеют полную взаимозаменяемость по присоединительным размерам: наружный диаметр наружного кольца, внутренний диаметр внутреннего и ширина колец.

Нормируют предельные отклонения D d B но и значение средних диаметров Dm dm.

Dm dm – среднее арифметическое наибольшего и наименьшего значения диаметров, измеренных в 2х крайних сечениях наружного и внутреннего диаметров.

Подшипник – податливый узел и форма его посадочной поверхности может изменяться в зависимости от формы посадочной поверхности вала (корпуса).

Требования:

-Отклонение от круглости в плоскости перпендикулярной оси.

-Профиль параллельного сечения в плоскости, проходящей через ось – измерить сложно, по этому в ГОСТе 3325-85 введен новый параметр – непостоянство диаметра в поперечном и продольном направлениях, т.е. нормируется разность между наибольшем и наименьшим диаметрами в одном и томже поперечном или продольном сечениях.

-Нормируется радиальное биение посадочных поверхностей относительно общей оси.

-Нормируется торцевое биение упорных поверхностей относительно общей оси.

-Шероховатость поверхности для посадочных поверхностей в зависимости от класса подшипника.

20. Выбор посадок подшипников качения на вал и отверстие корпуса осуществляют с учетом типа изделия, требований к точности вращения, характера нагрузок (постоян­ные, переменные, ударные), вращается или неподвижно данное кольцо подшипника относительно действующей на него радиальной нагрузки (под радиальной нагрузкой понимают равнодействующую всех радиальных сил, воздействующих па подшипник качения). Кроме того, учитывают размеры, класс точности и режим работы под­шипника качения, например перепад температуры между валом и корпусом, монтажные и контактные деформации колец, материал и состояние посадочных поверхностей вала и корпуса.

Посадку наружного кольца подшипника в корпус осуществляют по системе вала, а посадку внутреннего кольца подшипника на вал — по системе отверстия с некоторыми особенностями. В посадках подшипников качения на валы принято перевернутое относительно нулевой линии расположение поля допуска основного отверстия ; поэтому поле допуска основного отверстия находится под нулевой линией 0—0. Это позволило переходные посадки с основными отклонениями валов п, m и к отнести к группе посадок с натягом. Такие посадки вполне подходят для соединения тонких, хрупких и легкодеформируемых внутренних колец подшипников с валами. Поэтому посадки с натягом для соединения подшипников качения с валами не применяют.

Аналогично посадки с зазором (с основным отклонением h) при «перевернутом» поле допуска основного отверстия переходят в группу переходных посадок.

21.Базы для нормирования и измерения отклонений расположения и
обозначение их на чертеже.

Наши рекомендации