Нормирование труда на предприятии, нормирование производительности оборудования

Нормирование труда – это часть организации труда на предприятии, вид деятельности по управлению производством. Под нормированием понимают процесс установления научно-обоснованных норм затрат труда на выполнение работ. Нормирование труда многоаспектная деятельность, цель которой – определение необходимых затрат и результатов труда и соотношения между численностью персонала и количеством единиц оборудования. Научно-обоснованные нормы отражают технические и технологические возможности производства, учитывают особенности применяемых предметов труда, физиологически оправданную интенсивность труда и его нормальные условия.

Основные виды норм труда:

- Нормы времени - количество рабочего времени, необходимого на выполнение какого-либо изделия или какой-либо работы;

- Норма выработки - количество изделий, которое необходимо выпустить за единицу времени;

- Нормы численности - количество работников определенного профиля и квалификации, необходимое для выполнения конкретных работ за определенный период;

- Нормы обслуживания - количество объектов (машин, механизмов, рабочих мест и т.д.), которые работник или группа работников должны обслужить в течение единицы рабочего времени;

- Нормы управляемости – это количество подчинённых, которое должно находиться у руководителя;

Норма производительности оборудования – это производительность оборудования в единицу времени, установленная при полном использовании его производственных возможностей в рациональных организационно-технических условиях. Она состоит из основного времени (То), времени на холостой ход (Тхх), перерывы на выполнение вспомогательных работ (Твсп), для обслуживания и ухода за рабочим местом (Торм).

НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА СЛУЖАЩИХ - установление общественно необходимых затрат инженерного, управленческого и др. видов умственного труда по его количеству (рабочему времени или численности работников) и качеству (сложность работ или квалификация работников) для достижения заданного общественно полезного результата. Н.т.с. и расчеты численности управленческого труда представляют особую сложность. Чем выше удельный вес творческого труда в общих затратах рабочего времени, тем сложнее устанавливать нормы для управленцев. Основным объектом нормирования труда управленцев является выполняемая ими функция - определенный состав работ, объединенных общностью факторов целевого направления в системе управления. По характеру, сложности и ответственности выполняемых функций управленческий персонал делится на три группы: руководители, специалисты и др. служащие (технические исполнители). Трудовые функции и содержание труда руководителей, специалистов и технических исполнителей существенно отличаются по таким признакам, как удельный вес творческого труда, степень повторяемости отдельных элементов работы, неравномерность загрузки в течение рабочего дня. Так, для руководителей и специалистов характерной особенностью трудовых процессов является значительный удельный вес элементов творческого труда, отсутствие многократной повторяемости работ и операций. Содержание трудовых процессов технических исполнителей характеризуется регулярной повторяемостью рутинных работ и операций, таких, как прием и выдача документов, работа операторов на вычислительных машинах, машинописные работы и т.п. Все это требует применения различных методов нормирования труда и расчета численности для различных категорий управленцев. Для нормирования повторяющихся работ, выполняемых техническими исполнителями (машинистками, чертежниками, копировщиками, счетоводами), и расчетов их численности могут применяться нормы времени и нормы выработки. В тех случаях, когда выполняются работы нестабильные по объему, но с наличием периодически повторяющихся элементов, для нормирования и расчетов численности следует использовать нормы обслуживания. С помощью норм обслуживания определяется необходимая численность табельщиков, кассиров, диспетчеров и др. Нормирование труда линейных и функциональных руководителей осуществляется с помощью норм управляемости. Внутри служб и подразделений предприятия в целях рациональной организации труда и расстановки людей применяются нормы соотношений, которые являются разновидностью норм управляемости.

Наши рекомендации