Степени дегидратации (обезвоживания) при холере.

Степени обезвоживания по Покровскому:

1 степень - потеря жидкости, составляющая 1 - 3 % массы тела (стертые и легкие формы);
2 степень - потеря жидкости, составляющая 4 - 6 % массы тела (среднетяжелая форма);
3 степень - потеря жидкости, составляющая 7 - 9 % массы тела (тяжелая форма);
4 степень - потеря жидкости, составляющая более 9 % массы тела (очень тяжелая форма).

Решите задачи.

Больная 40 лет заболела остро, когда появилось чувство тяжести в эпигастрии, тошнота, многократная рвота, головокружение, сетка перед глазами, диплопия. Накануне заболевания употребляла в пищу маринованныегрибы домашнего консервирования. Степени дегидратации (обезвоживания) при холере. - student2.ru Объективно: температура тела - 36,8 СС. Общее состояние средней тяжести. Выраженная адинамия. Язык сухой. Глотание затруднено, попёрхивается при попытке глотать. Зрачки неравномерно расширены, реакция на свет вялая. Конвергенция отсутствует, выражен птоз, диплопия. Голос гнусавый. Живот вздут.

1. О каком заболевании можно думать? Обоснуйте.

2. Составьте план обследования.

3. Профилактика.

Ответ:

1. Диагноз – ботулизм. Больная употребляла в пищу маринованные грибы домашнего консервирования, при ботулизме особенно опасными считаются продукты приготовленные в домашних условиях, которые по каким-либо причинам могли быть заражены загрязненной почвой. Наблюдается общее недомогание организма, ухудшение зрения и вздутие живота, но температура остается в норме, что является показателем развития инкубационного периода. Развитие пареза дыхательной мускулатуры.

2. 1) Сбор эпид.анамнеза

2) Лаб.диагностика – выделение возбудителя в биоматериалах пациента (исследование рвотных масс, крови). Применение РН в комплексе с ИФА.

3. Профилактика ботулизма основана на строгом соблюдении санитарных и технологических правил консервирования пищевых продуктов:

1) мясо и рыбу разрешено консервировать только в свежем виде;

2) овощи и фрукты перед консервированием требуется тщательно помыть для удаления частиц почвы;

3) недопустимо консервирование перезревших фруктов;

4) продукты домашнего консервирования в герметически закрытой таре являются наиболее опасными для человека, так как в домашних условиях добиться полного уничтожения С. Botulinum невозможно. Больше всего это касается грибов, потому что отмыть их от частичек грунта, в котором содержатся споры С. Botulinum, очень сложно;

5) в домашних условиях продукты растительного происхождения можно заготавливать для хранения только путем маринования или соления с добавлением достаточного количества кислоты (например, уксусной) и соли и обязательно в открытой для доступа воздуха таре;

6) перед употреблением консервов необходимо прогреть вскрытые банки при 100 С° в течение 30 мин (в кипящей воде) для разрушения токсина;

7) продукты питания, не подлежащие термической обработке, но представляющие собой благоприятное место для токсина (соленая и копченая рыба, сало, колбасы), должны храниться при температуре не выше 10 С°;

8) соблюдение условий хранения скоропортящихся продуктов (содержимое открытой консервной банки, пролежавшее в холодильнике более 36 часов, перед едой надо вновь прокипятить);

9) соблюдение сроков хранения продуктов;

10) отказ от употребления в пищу сомнительных, с точки зрения доброкачественности и хранения, продуктов, например, из консервов со вздувшимися крышками и торцами жестяных банок;

11) тем лицам, которые употребляли те же продукты, что и достоверно заболевшие ботулизмом, но пока не проявляют признаков заболевания, целесообразно введение противоботулинической сыворотки.

Мужчина 35-ти лет жалуется на выраженную головную боль, повышение температуры тела, нарушение сна, отсутствие аппетита. В анамнезе: заболел неделю назад с субфебрильной температуры. Вчера вечером температура повысилась до 39,0-40,0ºС, 3 раза был жидкий стул. При осмотре: адинамичен, заторможен. Кожные покровы бледные, в области живота - единичные элементы сыпи розового цвета. Печень увеличена на 1,5 см. Тоны сердца приглушены. ЧСС – 78 уд./мин. АД 110/70 мм рт.ст. Язык сухой, обложен серовато-бурым налетом, края и кончик языка свободны от налета. Живот вздут.

1. О каком заболевании можно думать? Обоснуйте.

2. Составьте план обследования.

3. Профилактика.

Ответ:

1. Диагноз – брюшной тиф. Параллельно подъему температуры нарастают симптомы интоксикации и поражения внутренних органов: усиливаются бледность кожных покровов, головная боль, брадикардия, ано-рексия, язык утолщается, появляется характерная для брюшного тифа обложенность языка белым налетом (края и кончик его остаются чистыми), метеоризм.

2. 1) На высоте интоксикации у больных брюшным тифом изменения гемограммы характеризуются лейкопенией, анэозинофилией, относительным лимфоцитозом и умеренным повышением скорости оседания эритроцитов (СОЭ). На первых этапах болезни также можно наблюдать умеренный лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево. В анализе мочи можно обнаружить белок и увеличение количества эритроцитов, а также цилиндры.

2) Выделение возбудителя. Для этого проводят посев 10 мл крови на 100 мл среды, содержащей жёлчь (10-20% жёлчный бульон, среда Раппопорта). Выделение гемокультуры наиболее эффективно в первую неделю болезни, однако с диагностической целью исследование проводят во все периоды температурной реакции. Посевы испражнений (копрокультуру) и мочи (уринокультуру) также проводят во все периоды заболевания, особенно на 2-3-й неделе.

3)Серологическая диагностика - Помимо бактериологических исследований уже с первых дней болезни можно выявить брюшнотифозный О-Аг в испражнениях или сыворотке крови в РКА, РЛА, а также методами иммунофлюоресцентной микроскопии и ИФА.

3. Профилактика подразделяется на:

Специфические

По эпидемиологическим показаниям (заболеваемость выше 25 на 100 тыс.

населения, выезд в страны с высокой заболеваемостью, постоянный контакт с бактерионосителем в условиях, способствующих заражению) проводят вакцинацию брюшнотифозной спиртовой сухой вакциной♠ (тифивак♠). Вакцину применяют в возрасте 15–55 лет. Вводят подкожно в дозе 0,5 мл, вторая прививка через 1 мес в дозе 1 мл, ревакцинация через 2 года в дозе 1 мл. С 3-летнего возраста применяют вакцину брюшнотифозную Vi-полисахаридную жидкую♠ (вианвак♠) в дозе 0,5 мл подкожно однократно. Ревакцинация в той же дозе через 3 года.

Неспецифические

Неспецифическая профилактика включает контроль за водоснабжением, обеззараживание питьевой воды, дезинфекцию сточных вод, соблюдение правил приготовления, хранения и реализации продуктов питания, соблюдение личной гигиены, санитарно-просветительную работу с населением, благоустройство жилых мест. Работников пищевых предприятий, детских учреждений обследуют при поступлении на работу, чтобы своевременно выявить носительство (бактериологическое исследование кала, РПГА с O- и Vi-диагностикумами).

В очаге брюшного тифа проводят эпидемиологическое обследование с целью выявить источник возбудителя и факторы передачи. По каждому случаю болезни направляют экстренное извещение в органы Санэпиднадзора. Больных госпитализируют. В очаге проводят заключительную дезинфекцию. За контактными лицами устанавливают наблюдение на 21 день, их обследуют на бактерионосительство.

Работников пищевых и детских учреждений, а также детей, посещающих их, не допускают в них, пока не получены результаты обследования (бактериологическое исследование кала, РПГА с Vi-антигеном).

У больного слабость, частая рвота, обильный жидкий стул типа «рисового отвара». Температура тела нормальная. Черты лица заострены, глаза впавшие, язык сухой, голос слабый. Тургор кожи снижен. Пс – 110 ударов в минуту, АД – 80\40 мм.рт.ст., тоны сердца ослаблены. Живот втянут, безболезненный. Заболел через два дня после возвращения из командировки в южную страну.

1. О каком заболевании можно думать? Обоснуйте.

2. Составьте план обследования.

3. Профилактика.

Ответ:

1. Диагноз – холера. Диагноз основан на симптомах. Отличительная особенность диареи - стул приобретает характерный вид «рисового отвара» - прозрачная жидкость с комочками белой слизи. Проявляется обезвоживание - снижение тургора и эластичности кожи, черты лица угловаты. Снижение артериального давления и пульса.

2. Основными будут являться бактериологический и микроскопический методы. При бактериологическом методе диагностики материал (рвотные массы, испражнения, остатки пищи, вода) собирается в стерильную посуду и засевается на щелочные питательные среды. После роста культур проводят биохимическую и серологическую (с помощью антител) идентификацию бактерий. Результат получим через 24-48 часов. Микроскопия материала является экспресс методом диагностики холеры. Положительным результатом будем считать выявление изогнутых палочковидных бактерий, которые располагаются в мазке в виде стайки рыб.

3. Включает неспецифическую профилактику и противоэпидемические мероприятия, в случае выявления больного или бактерионосителя.

Неспецифическая профилактика холеры это:

  • правила личной гигиены – мытье рук после посещения уборной, перед приемом пищи;
  • нельзя пить воду из неизвестных источников, особенно из заброшенных колодцев, водоемов, если же нет возможности, то воду необходимо кипятить и добавлять в нее немного лимонной кислоты (холерный вибрион гибнет в кислой среде).

Противоэпидемические мероприятия направлены на недопущение распространения холеры в случае выявленного больного или бактерионосителя и включают:

  • госпитализация больного в холерный госпиталь (развертывается в инфекционном стационаре);
  • изоляция и лечение больного в отдельном боксе;
  • помещение контактных (родственники, сожители больного) в отдельный изолятор с термином наблюдения 5 суток;
  • развертывание провизорного госпиталя, где наблюдаются больные с диспепсическим синдромом до полного установления диагноза;
  • контактным людям проводят экстренную профилактику холеры, для чего используются антибиотики (доксициклин);
  • проводят вакцинопрофилактику в очаге заболевания – корпускулярной противохолерной вакциной и холероген-анатоксином, иммунитет после вакцинации сохраняется в течение 4-6 месяцев.

Для ограничения и ликвидации очага холеры проводятся такие мероприятия:

  • ограничение въезда и выезда на неблагополучную территорию;
  • подворовые обходы с целью выявления больных;
  • выявление и изоляция людей, контактировавших с больными холерой, а также с зараженными объектами окружающей среды;
  • текущая и заключительная дезинфекция.

Наши рекомендации