Общие рекомендации по обозначению размеров и посадок на чертежах

1. На рабочем чертеже детали проставляют размеры, называемые номинальными, предельные отклонения размеров и условные обозначения полей допусков. Номинальный размер отверстия обозначают через D , а номинальный размер вала - d .

2. В том случаи, когда вал и отверстие образует одно соединение за номинальный размер соединения, принимают общий размер вала и отверстия, обозначаемый d(D).

3. Номинальный размер выбирают из ряда нормальных линейных размеров по ГОСТ, ограничивающих число применяемых размеров. Предусмотрены четыре основных ряда нормальных размеров (Ra5; Ra10; Ra20; Ra40) и один ряд дополнительных размеров. Предпочтительны ряды с более крупной градацией размеров, т.е. ряд Ra5 сведут предпочесть ряду Ra10 и т.д.

4. Поля допусков линейных размеров указывают на чертежах либо условными (буквенными) обозначениями основного отклонения (одна или две буквы) и квалитета (одна или две цифры), которые записываются после номинального размера, (для отверстия используют большие буквы, для вала – маленькие), либо числовыми значениями предельных отклонений, например:

для вала - 40g6, для отверстия - 25EF7.Ø Общие рекомендации по обозначению размеров и посадок на чертежах - student2.ru Ø9F7( Общие рекомендации по обозначению размеров и посадок на чертежах - student2.ru ); Ø9h6(-0.009)

5. Верхнее и нижнее отклонения записывают в две строки, причем верхнее отклонение располагают над нижним;

- верхнее или нижнее отклонения, равные нулю, не указываются.

- количество знаков в верхним и нижнем отклонениях выравнивают, при необходимости для сохранения одинакового числа знаков справа дописывают нули;

- когда верхнее отклонение равно по абсолютной величине нижнему отклонению, но противоположно по знаку, их значение указывают после знака ± цифрами.

6. Посадки сопрягаемых деталей и предельные отклонения размеров деталей, изображенных на сборочных чертежах, указывают дробью, в числителе которой приводится буквенное обозначение или числовое значение предельного отклонения отверстия либо буквенное обозначение с указанием справа в скобках его числового значения, а в знаменателе — аналогичное обозначение поля допуска вала. Пример:

Общие рекомендации по обозначению размеров и посадок на чертежах - student2.ru Ø65 H7/g6; Ø9 F7/h6; Ø9F7h6( Общие рекомендации по обозначению размеров и посадок на чертежах - student2.ru /-0.009)

При обозначении посадки всегда присутствует буква H: в числителе большая Н (в системе отверстия) или в знаменателе h (в системевала).

7. Если в числителе и знаменатели буквы одинаковы H и h, или если буква в алфавите перед Н-то посадка скользящая, чем ближе эта буква к началу алфавита – тем больше зазор.

8. Если в числителе и знаменатели буквы отличаются по месту на 1 или 3 позиции j, k,m, n – посадка переходная.

9. Если буква в знаменателе дроби при обозначении посадки следует по алфавиту после Н или h более чем на 3 позиции – то посадка с натягом, чем она дальше от Н, тем больше натяг.

10. Чем меньше цифры квалитетов в обозначении посадки, тем посадка более точная и ответственная. Цифры квалитетов в обозначении посадок числителя и знаменателя должны быть равны, или отличаться несущественно – на 1-2.

Наши рекомендации