Менеджмент как наука и вид деятельности
ТЕМА 1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ МЕНЕДЖМЕНТА
Менеджмент как наука и вид деятельности
Понятие, сущность менеджмента и управления.
Значение науки менеджмента
Значение менеджмента как вида деятельности
Менеджмент как наука и вид деятельности
Понятие «менеджмент» достаточно быстро и прочно вошло в современный отечественный экономический лексикон, став по своей сути аналогом понятия «управление». Оно широко используется применительно к разнообразным социально-экономическим процессам, осуществляемым на предприятиях в рыночных условиях. Как и в мировой практике, наряду с общим менеджментом в России получают широкое распространение специальные формы менеджмента, ориентированные на отдельные функциональные области деятельности организаций и предприятий: инновационный менеджмент, финансовый менеджмент, менеджмент персонала и т.п.
Так что же такое менеджмент?
Во-первых, это современная наука и специальные знания.
Во-вторых, это практическая деятельность и искусство управления.
Сам термин менеджмент многие полностью отождествляют с понятием управления, считая, что введение слова менеджмент лишь дань моде.
Однако, необходимо обратить внимание на то, что глагол "управлять" и существительное "управление" применяются у нас для всех без исключения сфер и видов деятельности, где обеспечивается целенаправленность, согласованность и координация движения составных частей системы. В «Советском энциклопедическом словаре» (изданном в начале 80-х годов) управление определяется как элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей. Однако методы, приемы управления машиной, биологической системой, политической партией или коммерческой организацией не одинаковы.
Поэтому появление термина "менеджмент" есть необходимое по сущности уточнение в русском языке понятия "управления" применительно к хозяйственной сфере, бизнесу, управлению в условиях рынка. То есть, менеджмент - это управление организацией, хозяйствующей в условиях рынка.
Д.Бодди и Р.Пейтон приводят в своем известном учебнике "Основы менеджмента" мнение К.Хейлс о том, что менеджмент является всеобщей человеческой деятельностью, ибо каждый человек управляет собой для организации своей деловой, общественной или личной жизни и достижения успеха во всех этих областях.
На наш взгляд, учитывая неоднозначность перевода английских терминов на русский язык, возможно было бы интерпретировать это мнение таким образом: управление есть всеобщая человеческая деятельность, а менеджмент это его специфическая область, включающая деятельность профессионалов, специалистов по обеспечению успешной деятельности организаций.
Более широкое понятие "управление" с позиций логики может быть использовано без уточнений вместо более узкого менеджмент, т.к. это уточнение в принципе определяется предметом исследования.
С учетом этого в рамках данного курса мы используем термины «менеджмент» и «управление» как тождественные.
Рассматривая менеджмент как разновидность управления, считаем необходимым отметить, что главным в характеристике его сущности является то, что это один из видов человеческой деятельности. Все прочие аспекты имеют место именно потому, что это самостоятельный значимый особенный и критически важный вид человеческой деятельности.
Итак, менеджмент - это управление организацией, прежде всего в коммерческих, производственно-рыночных условиях, поэтому изучение курса включает рассмотрение вопросов о сущности и построении организации как открытой системы управления.