Тема 2. Российский уголовный закон

Понятие российского уголовного закона, его основные признаки и специфические черты. Взаимосвязь российского уголовного закона с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Российский уголовный закон — источник российского уголовного права. Вопрос об иных источниках российского уголовного права в юридической литературе.

Общая характеристика действующего Уголовного кодекса РФ. Отражение в Уголовном кодексе РФ положений Конституции России.

Система и строение российского уголовного закона. Общая и Особенная части. Структура Общей части и ее значение. Статья уголовного закона. Взаимосвязь статей Общей и Особенной части уголовного закона. Структура статей Особенной части. Понятие диспозиции и ее виды. Понятие санкции и ее виды.

Принципы действия российского уголовного закона во времени.

Принципы действия российского уголовного закона в пространстве.

Право убежища и выдача лиц, совершивших преступление.

Толкование российского уголовного закона: понятие и виды. Значение разъяснений Пленума Верховного Суда РФ для правильного уяснения и применения уголовного закона в судебной практике.

Семинарские занятия – 4 час.

Самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя - выполнение заданий из рабочей тетради. Самостоятельная работа с использованием метод. материалов – УМК по данной теме.

Задачи.

№ 1. В связи с совершенным преступлением, а именнокражей чужого имущества, 26 июня 1998 года в квартире Ларько был произведен обыск, в ходе которого былобнаружен ствол автомата Калашникова. Федеральным законом от 25 июня 1998 года в ст. 222 УК было включено дополнение, которым установлена ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение основных частей огнестрельного оружия. Основываясь на этом законе, органы следствия вменили Ларько преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК. Во время судебного разбирательства адвокат Ларько заявил ходатайство об исключении из обвинения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК.

Подлежит ли ходатайство адвоката Ларько удовлетворению?

№2. Гражданин ФРГ Шульц следовал авиарей­сом Аэрофлота по маршруту Нью-Йорк - Москва. Во время полета, когда самолет находился в воздушном пространстве над открытым морем, Шульц поссорился с гражданином Италии Конти и нанес ему перочинным ножом ранение, причинив тяжкий вред его здоровью. В аэропорту Шереметьево-2 Шульц был задержан и против него было возбужде­но уголовное дело.

Судом какого государства и по какому уголовному закону (РФ или ФРГ) должен быть осужден Шульц?

Изменится ли решение и как, если будет установлено, что эти действия на том же маршруте совершены:

а) во время высадки с самолета Аэрофло­та, находящегося в аэропорту Нью-Йорка;

б) в самолете амери­канской авиакомпании, находящемся в воздушном пространстве над открытым морем?

№3. Гражданин Российской Федерации Ермаков (житель Иван-города) находился в неприязненных отношениях с гражданином Эстонии Альби (жителем г. Нарва). После очередной ссоры на пограничном мосту через реку Нарва, разделяющую эти два пограничных города, Альби решил убить Ермакова. С этой целью он приобрел винтовку с оптическим прицелом и с противоположного берега выстрелил в находившегося на российском берегу Ермакова, причинив его здоровью тяжкий вред.

На территории какого государства совершено преступление?

По какому уголовному закону подлежит ответственности Альби?

Преступление и состав преступления

Наши рекомендации