ВОПРОС 40 Различные подходы к структуре предложения. Актуальное членение предложения. Синтаксическая структура предложения

Предложение как единица сообщения, создаётся с какой-либо целью. Говорящий должен понимать, что в его предложении является наиболее важным.

Актуальное членение предложения – отражает деление информации, заключенной в высказывании, по степени важности, актуальности, конкретной речевой ситуации. Это членение высказывания в функциональном аспекте.

Предложение, как знак, отражающий какую-либо ситуацию действительности, обладает каким-либо внутренним строением, представляет собой совокупность компонентов, определенным образом упорядоченных.

Сущ. концепции выдвигающие на передний план семантический (глубинно-синтаксический) аспект и концепции, в центре внимания которых аспект собственно синтаксический (поверхностно-синтаксический). Т.к. элементы смысла выделяются на определённых отрезках, структура синтаксическая, то мы будем вести речь о семантико-синтаксическом членении предложения.

Основоположник актуального членения предложения - Вейль. Его идеи развивались Матезиусом (предложил термин АЧП), Вирбас.

Актуальное членение предложения – членение предложения как единицы выражения мысли в контексте на исходную часть сообщения – тему (данное) – и на то, что о ней утверждается – рему (новое), а значит наиболее важное. Именно выск. сигнализируется, что в высказывании является более важным, а что уже известно собеседнику. Любой член предложения может выступать как тема и как рема.

Средства выражения актуального членения предложения:

· порядок слов (тема-начало, рема-конец).

· интонация (логическое выделение, паузирование).

· специальные частицы (в определенном языке).

· специальные конструкции.

Членение высказывания на 2 части может иметь разные последствия для участников речевого акта (там преподаватель, преподаватель там). Мы создаём высказывание именно ради ремы. В речи мы можем что-либо опустить, но в неполных и эллиптических предложениях рема всегда остается (мне холодно, папа подарил мне куклу).

Синтаксически – набор схем и отношений. Эти схемы слишком обобщенные и формальны. Эти модели лишены значимости. Потому что в их основе лежат формальные сущности.

Члены предложения – структурно-семантические компоненты предложения, выраженные полнозначными словами или словосочетаниями. Члены предложения представляют собой элементарные синтаксические единицы.

Система членения предложения сложилась в результате последовательного членения простого повествовательного предложения, взятого в максимальной форме, на функциональные элементы. Различают: главные и второстепенные.

Мы выделяем члены предложения с учётом признаков формы, функции и того синтаксического отношения, которое их вводит в предложение. Но принцип единого основания не соблюдается (Деньги есть, денег нет).

Косвенное дополнение и обстоятельство выделяется по функциональному семантическому критерию независимо от формы их выражения.

Неоднократно оспаривалось как членение предложения на главное и второстепенное, так и внутренняя классификация второстепенных членов предложения, как не совсем соответствующая языковая действительность.

Многие грамматические теории обходятся без квалификации ЧВ. Так порожденная грамм. строит ветви из непосредственно составляющих, где все длится на 2.

НС – аналог ЧП.

Вершине – S – соответствует исходному представлению о высказывании, как цельной коммуникативной единице, в качестве минимальной синтаксической единицы может выступать любое слово: полнозначное или служебное.

В грамм. главные и зависимые члены не выделяются. Сущ. грамм. Теньера, где достаточно понятия зависимости или подчинения. Ядром может быть полнозначное слово, а может - сочетаться со служебным словом.

В современной грамм. синтаксические отношения в предложении обычно изображают графически в виде стрелок в зависимости ведущих от главного элемента к расположенному под ним подчиненным. Т.к. принято, что в системе царит единоличие, то структурара высказывания оказывается похожей на разветвлённую корневую систему дерева, сходящуюся к стволу. Эту схему называют – дерево подчинения.

Говоря о синтаксической структуре предложения и её компонентах, следует учитывать 2 начала: семантическую функцию и её формальное, прежде всего морфологическое выражение.


Наши рекомендации