В чем секрет счастья современного человека?

Неожиданные и свежие метафоры Грина завораживают читателя, вводят его в фантастический сир, созданный им. Казалось бы, нехитрое повествование уводит читателя в красивую сказку. Но каждый понимает – надо только очень желать, чтобы она осуществилась, стремиться к намеченной цели, трудиться для ее воплощения в жизнь.

Чтение произведения «Алые паруса» - всегда встреча с прекрасным, воспитание духовности, открытие удивительного мира, в который так легко и органично вводит читателей Александр Грин. Его произведение постепенно раскрывает душу молодых героев. Не потому ли современная молодежь любит эту романтическую феерию? «Алые паруса» - это красивая сказка, но и реальный путь в ту волшебную страну, которая необходима каждому человеку.

Точно также каждому из нас необходимо ощущение счастья, ведь счастье — это наше естественное состояние. А в переводе с древнегреческого "счастье" – это судьба человека, которого оберегают боги. Люди верили: если человека охраняют боги, то он обязательно будет счастливым. Однако большинство людей убеждены, что им необходимо иметь определенные вещи, чтобы чувствовать себя счастливыми, умиротворенными. Мы с детства запрограммированы на веру в то, что счастье зависит от нашего успеха, банковского счета, мнения других людей о нас, величины наших материальных ценностей. Нет совершенно никаких сомнений в том, что материальное богатство способно сделать жизнь приятной, однако его отсутствие ни в коей мере не означает, что мы не можем быть счастливыми и ощущать внутренний покой.

А как же сегодня трактуется слово «счастье»? В большинстве учебников по психологии понятие «счастье» представлено, как «психологическое состояние человека, во время которого он чувствует удовлетворение своей жизнью». Самое интересное то, что современный человек никогда не чувствует себя абсолютно счастливым. Эмоцию, которую он испытывает почти всегда – это страх. Страх, что он никогда не сможет быть счастливым. И этот страх заставляет его искать это счастье с еще большим рвением.

Каждый человек имеет свое определение счастью. Критерии счастья могут быть совсем разные, но в большинстве случаев люди считают, что счастье это:
1. Семья;
2. Гармония;
3. Самореализация;
4. Любовь;
5. Финансовое благополучие;
6. Успех.

Я провела опрос среди обучающихся 1б класса и 6а класса с целью выявления их представления о счастье. Среди 22 человек 1 класса на первое место семью выдвинули 14 человек, причём двое из них написали не просто семья, а «здоровая семья», «любовь в семье», что несёт в себе более философский смысл. Трое учеников на первое место выдвинули маму, 1 ученик на первое месте поставил мир, что весьма актуально в наше время. Ещё 4 первоклассников пожелали здоровья и долголетия своей семье. Вот некоторые формулировки ответов детей: «Чтоб никто не болел», «Хочу, чтобы я не болел», «Долголетие», «Чтобы жили долго и счастливо». Были на 2 и 3 месте такие варианты ответа, как мир, семья, мама и папа, друзья, школа, танцы. Кроме того, первоклассники перечислили в своих ответах богатство, оценку, природу, жизнь, солнце, получение престижной работы и прочных знаний, успешное окончание школы, крепкая дружба, скорый День рождения. Были и смешные варианты ответа на вопрос «Что такое счастье?»: огород, еда.

Среди опрошенных 20 учеников 6а класса 16 человек, также как и первоклассники, на первое место выдвинули семью, двое учеников – жизнь и друзей. Но есть и люди, для которых счастье заключается в духовном развитии, личностном росте. Такой человек будет много читать, заниматься различными практиками, всячески повышать свою духовность. Отрадно, что среди обучающихся 6-го класса таких два человека. На второе и третье места шестиклассники поставили карьеру, богатство, друзья, здоровье, деньги, учебу, любовь, жизнь, благополучие. В ответах прозвучали самые интересные ответы это «взаимопонимание между родителями», «здоровая сестренка» и «счастье жить в России, а не в Америке».

Счастье – это самое главное наше желание. Некоторые хотят машину, квартиру, работу. Счастье – это то, чего мы хотим, но совсем не то, что нам действительно нужно. Можно еще долго перечислять, что люди понимают под словом счастье. Но главное здесь то, что у каждого оно свое.

Ещё К.Паустовский говорил:
«Человек в порыве к счастью способен своими руками творить чудеса». Мечта, если в нее поверить, то есть отдать ей жизнь, что бы ни говорили "благоразумные" люди, становится могучей творящей силой.
А что же нам тогда необходимо? Все очень просто - нам нужно обрести нечто, что даст нам уверенность в завтрашнем дне, покой и понимание того, что происходит с нами. Нужно научиться понимать себя, чувствовать и жить здесь и сейчас. Осознавать, кто мы есть в этом мире и для чего пришли на эту планету. Научившись осознанию, мы наконец-то сможем получить свое счастье. И это счастье не будет зависеть от внешних факторов. Оно будет всегда с нами, и мы всегда сможем его почувствовать, стоит нам только захотеть.

Заключение

«Алые паруса» - это сказка о воплощенной в жизнь мечте, о том, как добрая воля человека превратила мечту о счастье в счастье реальное.

Ассоль и Грей искали счастье справедливость, свободу и нашли. Ведь, кто ищет и верит, тот всегда найдёт. Произведение Грина превосходно своим оптимизмом, непоколебимой верой в мечту, победой мечты над мещанской, обывательской средой. Превосходно тем, что вселяет надежду на жизнь в обществе людей, которые способны слышать и понимать друг друга. Ассоль, свыкшаяся с издевками и насмешками над собой, все-таки вылетела из того уродливого мира и уплыла к кораблю, доказав всем, что всякая мечта в состоянии воплотиться в жизнь, если сильно поверить в нее, не изменить ей, не усомниться в ней. И возможно, кто-нибудь от этого сделался намного лучше, благороднее, целомудреннее душою, кого в данной повести причислили к общественному "болоту" и кто выйдет из него для новейшей повести о воздушных замках.

Такие произведения, как «Алые паруса», учат верить в любовь, в счастье, в справедливость. Ведь стать счастливым можно, исполнив заветную мечту другого человека.

Список использованной литературы

Книги и журналы

1. Амлинский В. В тени парусов. К 100-летию со дня рождения А.Грина. "Новый мир", 1980. № 10

2. Бахметьева В. "Алые паруса" выходят в плавание (о кинофильме по одноименной повести А.Грина). «Литература и жизнь», 1960, 25 сентября

3. Борисов Л. Александр Грин: - В кн. Борисов Л. За круглым столом прошлого. Л. 1971

4. Воспоминания об Александре Грине. Л., 1972

5. Гладышева А. Алые гриновские паруса. "Русский язык в школе", 1980. № 4

6. Грин А.С. Собр. соч. в 6-ти томах, М., 1980

7. Грин А.С. "Алые паруса". «Русская речь», 1960, №4

8. Грин Н. Записки об А.С.Грине. "Литературная Россия", 1970, 21 августа

9. Кобзев Н. Роман Александра Грина (проблематика, герой, стиль) Кишинев, 1983

10. Ковский В. Возвращение к А.Грину (о литературной судьбе пи­сателя). "Вопросы литературы", 1981, № 10

11. Лебедяева Я. Он поэтичен, он мужественен. "Литература в школе". 1960, № 4

12. Михайлова Л. Психология необычного. Заметки о творчестве Грина. "Литературная Россия", 1972, 28 апреля, № 18

13. Ожегов С. Словарь русского языка. М., 1978

14. Ревякина А. Некоторые проблемы романтизма XX века и вопро­сы искусства в послеоктябрьском творчестве А.Гри­на. - Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. М., 1970

15. Рождественский В. А.Грин. "Литературная Россия", 1973, 30 ноября

16. Щеглов М. Корабли А.Грина. "Новый мир", 1956, № 10

Интернет-ресурсы

1. http://ru.wikipedia.org/wiki/

2. http://www.big-soviet.ru/

3. http://slovari.yandex.ru/

[1] Грин А. Собр. соч. в 6-ти томах, М., 1980.

[2] Канунова Ф.З. Из истории русской повести. Изд-во Томского Университета, 1967.

[3] Шубин Э.А. Современный русский рассказ: вопросы поэтики жанра. Наука, Ленинградское отделение, 1974.

[4] В. Баевский. Тридцать лекций о Золотом веке русской литературы. Изд-во СмолГУ, 2009. Стр. 31.

[5] А.С. Грин "Алые паруса". «Русская речь», 1960, №4.

[6] Семибратов В. К. М., 2014.

[7] Варламова Л. М. Музеи Грина. Феодосия. Старый Крым: Путешествие в страну Гринландию. Симферополь, 2005.

[8] Гулев Н. О спорном в теории романтизма. "Русская литература", 1966. №1

[9] Грин. А.С. Собрание сочинений в шести томах. М.: Правда, 1965, т.3.

[10] Там же. С.65.

[11] Амлинский В. В тени парусов. К 100-летию со дня рождения А.Грина. "Новый мир", 1980. № 10.

[12] Грин. А.С. Собрание сочинений в шести томах. М.: Правда, 1965, т.3.

[13] Там же. С.48.

[14] Грин. А.С. Собрание сочинений в шести томах. М.: Правда, 1965, т.3.

Наши рекомендации