Путь к счастью Ассоль и Грея

В повести Грин развивает свою дальнюю мысль о том, что людям необходима вера в сказку, она будоражит сердца, не дает успокоиться, заставляет страстно желать такой романтической жизни. Но чудеса не приходят сами собой, каждый человек должен воспитывать в себе чувство прекрасного, умение понимать окружающую красоту, активно вмешиваться в жизнь. Писатель был убежден, что если отнять у человека способность мечтать, то исчезнет главная потребность, рождающая культуру, искусство и желание борьбы во имя прекрасного будущего.

Грин обдумывал и писал «Алые паруса» среди смерти, голода и тифа. Действие повести он перенёс в город Каперну, в названии которого литературоведы находили созвучие с евангельским городом Капернаумом. История любви Ассоль и Грея, их осуществившейся мечты, была основана на убеждении, высказанном Грином: «Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы сделать чудеса своими руками…»

Грин знал силу мечты и силу любви. Все его рассказы о любви заканчиваются одной фразой — "Они жили долго и умерли в один день". Самое главное — встретиться, найти друг друга.

В повести-сказке Александра Грина "Алые паруса" отчетливо просматривается резкое разделение людей на два мира. Это мир мечтательницы Ассоль и мир обывателей, ее окружающих. Ассоль рано потеряла мать, а отец ее начал зарабатывать на жизнь изготовлением и продажей игрушек. Мир игрушек, в котором жила Ассоль, естественно, формировал ее характер.

Однажды Ассоль несла очередную корзину с игрушками Лонгрена в город и увидела в ней кораблик с алыми парусами. Играя, девочка опустила его в ручей, но игрушка начала уплывать от Ассоль, и она побежала за корабликом. В конце ручья она встретила старого собирателя песен Эгля. Тот поймал ее кораблик, и придумал девочке сказку: «Не знаю, сколько пройдет лет, - только в Каперне расцветет одна сказка, памятная надолго. Ты будешь большой, Ассоль. Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнет алый парус. Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны, прямо к тебе. Тихо будет плыть этот чудесный корабль, без криков и выстрелов; на берегу много соберется народу, удивляясь и ахая; и ты будешь стоять там. Корабль подойдет величественно к самому берегу под звуки прекрасной музыки; нарядная, в коврах, в золоте и цветах, поплывет от него быстрая лодка. «Зачем вы приехали? Кого вы ищете?» - спросят на берегу. Тогда ты увидишь храброго красивого принца; он будет стоять и протягивать к тебе руки. Он посадит тебя в лодку, привезет на корабль, и ты уедешь навсегда в блистательную страну, где восходит солнце и где звезды спустятся с неба, чтобы поздравить тебя с приездом»[12]. Эгль спросил, что бы Ассоль тогда делала? И она ответила: «Я бы его любила. Если он не дерется»[13].

А в жизни ей пришлось столкнуться со сплетнями и злом. Все дети дразнили и обижали Ассоль, и тогда отец, утешая ее, говорил: «Э, Ассоль, разве они умеют любить? Надо уметь любить, а этого-то они не могут», а девочка любила всех и все: и капернцев, и даже деревья в лесу. Ассоль росла наедине со своими фантазиями и мечтами и как будто не нуждалась ни в сверстниках, ни в друзьях. Отец заменил ей и мать, и подруг, и земляков. Вполне закономерно, что реальный мир испугал ее. Убегая от него, пытаясь сохранить в своем сердце чувство прекрасного, она поверила в красивую сказку об алых парусах, рассказанную ей добрым человеком.

Этот добрый, но несчастный человек, несомненно, желал Ассоль добра, а обернулась его сказка страданиями для нее. И все же именно сказка помогла ей не опуститься в болото обывательской жизни.

Там, в этом болоте, жили люди, которым недоступна была мечта. Они готовы были издеваться над любым человеком, жившим, думавшим, чувствовавшим не так, как жили, думали и чувствовали они. Поэтому Ассоль, с ее прекрасным внутренним миром, с ее волшебной мечтой, они считали деревенской дурочкой. Мне кажется, эти люди были глубоко несчастны. Они ограниченно мыслили, чувствовали, сами желания их были ограниченными, но подсознательно они страдали от мысли, что им чего-то недостает. Это "что-то" не было пищей, кровом, хотя у многих даже это было не таким, как им бы хотелось, нет, это было духовной потребностью человека хоть изредка видеть прекрасное, соприкасаться с ним. Мне кажется, что эту потребность в человеке нельзя вытравить ничем.

И не преступление их, а несчастье в том, что они настолько огрубели душой, что не научились видеть прекрасное в мыслях, в чувствах. Они видели только грязный мир, жили в этой реальности. Ассоль же жила в другом, выдуманном мире, непонятном и потому не принимаемом обывателем. Столкнулись мечта и действительность. Это противоречие и сгубило Ассоль.

Конечно, очень хочется защитить такую нежную и хрупкую Ассоль. И в повести такой герой – Артур Грэй, такой же мечтатель по натуре, однако его фантазии в богатой семье не поддерживали.

Он живет в совершенно другом мире. Богатство, роскошь, власть даны ему по праву рождения. А в душе живет мечта не о драгоценностях и пирах, а о море и парусах.

В библиотеке замка пейзаж какого-то знаменитого мариниста помог ему понять себя. Грэй тайно покинул дом и поступил на шхуну «Ансельм». Там капитан Гоп сделал из Грэя настоящего капитана. В двадцать лет Грэй купил трехмачтовый галиот «Секрет» и плавал на нем четыре года. Судьба привела его в Лисс, в полутора часах ходьбы от которого находилась Каперна. Вечером вместе с матросом Летикой Грэй отплыл на лодке на рыбалку. Утром он пошел побродить, как вдруг в зарослях увидел спящую Ассоль. Он долго разглядывал поразившую его девушку, а уходя, снял с пальца старинное кольцо и надел на ее мизинец. Затем он расспросил о ней в капернском трактире. Ему рассказали, что Ассоль – полоумная, мечтающая о принце и корабле с алыми парусами. Но Грэй влюбился с первого взгляда.

Он понял кое-что в этой необыкновенной девушке, что не видели другие. Она знала жизнь в пределах своего опыта, но видела больший смысл совершенно другого характера, делая множество тонких открытий, непонятных и ненужных окружающим. Грэй долго искал нужный шелк для парусов. Он побывал в трех лавках, искал оттенок, который уже имел в голове. «В двух первых лавках ему показали шелка базарных цветов, предназначенные удовлетворить незатейливое тщеславие; в третьей он нашел образцы сложных эффектов»[14]. После долгих поисков нужного оттенка, Грэй наконец нашел ярко-алый шелк. По дороге к кораблю он встретил знакомого музыканта и попросил собрать оркестр на корабль. После всех приготовлений, шикарный корабль с алыми парусами приплыл за Ассоль.

Как будто две струны зазвучали вместе... Девушка была потрясена зрелищем: белый корабль с алыми парусами, с палубы которого лилась музыка: "Я здесь! Вот я!" — закричит Ассоль и бросится бежать прямо по воде. Жители Каперны смолкли и расступились. От корабля отделилась лодка, в которой стоял Грэй, и направилась к берегу. Через некоторое время Ассоль уже была в каюте. Все свершилось так, как предсказывал старик.


Наши рекомендации