Определение лексической нормы, или нормы словоупотребления

Лексические нормы, или нормы словоупотребления, - это 1) правильность выбора слова из ряда единиц, близких ему по значению или по форме; 2) употребление его в тех значениях, которые оно имеет в языке; 3) уместность его использования в той или иной коммуникативной ситуации в общепринятых в языке сочетаниях. Соблюдение лексических норм – важнейшее условие точности речи и ее правильности.

Безусловно,богатство и разнообразие, оригинальность речи говорящего или пишущего во многом зависят от того, насколько он осознает, в чем заключается самобытность родного языка, его богатство.

Каким может быть словарный запас человека? Ответить на этот вопрос однозначно очень трудно. Одни исследователи считают, что активный словарь современного человека обычно не превышает 7-9 тыс. разных слов, по подсчетам других, он достигает 11-13 тыс. слов. А теперь сопоставьте эти данные со словарем великих мастеров художественного слова. Например, А.С.Пушкин употребил в своих произведениях и письмах более 21 тыс. слов (при анализе повторяющиеся слова принимались за одно), причем половину этих слов он использовал только по одному или два раза. Это свидетельствует об исключительном богатстве словаря гениального поэта. Приведем сведения о количестве слов у некоторых других писателей и поэтов: Есенин – 18890 слов, Сервантес – около 17 тыс. слов, Шекспир – около 15 тыс. слов (по другим источникам – около 20 тыс.), Гоголь («Мертвые души») – около 10 тыс. слов. А у некоторых людей запас слов бывает чрезвычайно беден. Недаром И. Ильф и Е. Петров в знаменитых «Двенадцати стульях» высмеял и Эллочку – «людоедку».

«Словарь Вильяма Шекспира, по подсчету исследователей, составляет 12000 слов. Словарь негра из людоедского племени «Мумбо-Юмбо» составляет 300 слов.

Эллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью.

Вот слова, фразы и междометия, придирчиво выбранные ею из всего великого, многословного и могучего русского языка.

Хамите.

Хо-хо! (Выражает, в зависимости от обстоятельств: иронию, удивление, восторг, ненависть, радость, презрение и удовлетворенность.)

Знаменито.

Мрачный. (По отношению ко всему. Например: «мрачный Петя пришел», «мрачная погода», «мрачный случай», «мрачный кот» и т.д.)

Мрак.

Жуть. (Жуткий. Например, при встрече с доброй знакомой: «Жуткая встреча».)

Парниша. (По отношению ко всем знакомым мужчинам, независимо от возраста и общественного отношения.)

Не учите меня жить.

Как ребенка. («Я бью его как ребенка», - при игре в карты. «Я его срезала, как ребенка», - как видно, в разговоре с ответственным съемщиком.)

Кр-р-расота!

Толстый и красивый. (Употребляется как характеристика неодушевленных и одушевленных предметов.)

Поедем на извозчике. (Говорится мужу.)

Поедем в таксо. (Знакомым мужского пола.)

У вас вся спина белая. (Шутка.)

Подумаешь.

Уля. (Ласкательное окончание имен. Например: Мишуля, Зинуля.)

Ого! (Ирония, удивление, восторг, ненависть, радость, презрение, удовлетворенность.)

Оставшиеся в крайне незначительном количестве слова служили передаточным звеном между Эллочкой и приказчиками универсальных магазинов.

Вопросы к аудитории:

1. Как вы понимаете, что такое «богатство речи»? Каким требованиям должна соответствовать эта характеристика?

2. Какие черты характеризуют речь Эллочки-«людоедки»?

Говорящему необходимо иметь достаточный запас слов, чтобы выражать свои мысли четко и ясно. Богатство языка определяется и смысловой насыщенностью слова, т.е. его многозначностью. Очень богат наш язык синонимами, т.е. словами, близкими по своему значению.

Итак, слово – важнейшая единица языка, самая многообразная и объемная. Именно слово отражает все изменения, происходящие в жизни общества. Слово не только называет предмет или явление, но и выполняет эмоционально-экспрессивную функцию. Нельзя не согласиться с А. Франсом, который сказал: «Нет магии сильней, чем магия слов».

И, выбирая слова, мы должны обращать внимание на их значение, стилистическую окраску, употребительность, сочетаемость с другими словами. Нарушение хоть одного из этих критериев может привести к речевой ошибке.

Рассмотрим некоторые из них.

Нарушения лексических норм и пути их устранения

Непонимание значения слова

Ошибки также возникают из-за неразличения слов-паронимов. Паронимы – это однокоренные слова, близкие по звучанию, но разные по значению: эффектный – эффективный, одеть – надеть, невежа – невежда. Наличие в языке паронимов приводит к тому, что в устной и письменной речи одно слово ошибочно употребляется вместо другого.

Лексическая сочетаемость

Безусловно, при выборе слова следует учитывать не только значение, которое ему присуще в литературном языке, но и лексическую сочетаемость. Далеко не все слова могут сочетаться друг с другом. Границы лексической сочетаемости определяются семантикой слов, их стилистической принадлежностью, эмоциональной окраской, грамматическими свойствами и т.д. Например: Хороший чтец должен всегда показывать образец тем, кто только учится выступать на сцене.

Показывать можно пример, но не образец. А образцом можно быть, например, для подражания.

В сложных же случаях, когда трудно определить, можно ли употребить вместе те или иные слова, необходимо советоваться со словарем сочетаемости.

Наши рекомендации