Размышления по теме: «Дружба и вражда»

o Дружба. Это вид взаимоотношений между людьми, основанных на взаимопонимании, поддержке, сочувствии, умении прийти на помощь, быть рядом в любую минуту. С другом легко, просто, комфортно. С ним можно быть самим собой, не играя никакой роли. Друг принимает тебя таким , каков ты есть.

o Доверие, терпимость, взаимная симпатия, общие интересы — обязательные условия того, чтобы люди стали друзьями. Им должно быть просто хорошо и интересно друг с другом.

o Дружба проверяется через поступки, действия людей. Можно много говорить о дружеских отношениях, однако в решительную минуту поставить на первый план свои корыстные интересы. Это уже несовместимо с дружбой. Отдавать, помогать, а не брать, думая о себе,- это основа настоящей дружбы.

o Пословица « Друзья познаются в беде» не случайно создана народом. Действительно, если можно положиться на человека, знать, что он не предаст, не отступит, не подведёт, то это настоящая дружба.

o Однако дружба проверяется и тем, умеет ли человек радоваться успехам другого, не перечеркнут ли отношения такие чувства, как зависть, эгоизм, корыстолюбие. Возможно, именно в радости ярче проявится характер друга.

o Не нужно путать такие понятия, как друг и приятель. Приятелями могут быть многие: одноклассники, соседи, ребята, с которыми посещаете спортивную секцию, музыкальную школу. Приятельские отношения ни к чему не обязывают. Они легко возникают и легко могут исчезнуть. Дружеские отношения более крепкие. Друзей не бывает много. Порой дружба проносится через всю жизнь.

o К сожалению, нередко крепкая дружба перерастает в настоящую вражду — неприятие друг друга, несовпадение точек зрения на какие-то вопросы, нежелание уступить друг другу. Почему это происходит? Когда и как дружба становится враждой? Можно ли избежать этого? Однозначный ответ дать на эти вопросы нельзя. Можно сказать, что если друзья не только расстались, но стали даже врагами, значит, что просто не было дружбы. Были отношения, которые люди называли дружбой, но никак не глубокие человеческие чувства.

o Для некоторых людей вообще не свойственно умение дружить. Они постоянно конфликтуют с окружающими, буквально сеют вражду вокруг себя. Они не знают, какая это радость дарить людям счастье. Недостаток воспитания, окружение, отсутствие в детстве хороших примеров взаимоотношений между людьми- эти и друге причины могут лежать в основе этого. Такие люди порой даже не понимают, как они несчастны. Ведь они так одиноки.

o Особенно ценна дружба в годы войны. В трудные военные годы нужно быть уверенным в надёжном плече товарища, который никогда не подведёт. Именно дружба, взаимовыручка во многом стали основой победы нашего народа в годы Великой Отечественной войны. А в основе этих отношений лежала огромная любовь к Родине, народу.

o Дружба между странами и народами имеет огромное значение для миллионов людей. Это основа безопасности, надёжности, спокойствия. Современный мир так взаимосвязан, что только толерантность в решении проблем должна быть основой взаимоотношений в мировой сообществе.

o Об этом должен помнить каждый руководитель страны, которому доверили свою судьбу люди. Проведение продуманной политики, политики уважения традиций, мнений других государств, но в то же время стойкое отстаивание своих интересов — это задача, трудная для лидеров, доступная только талантливым, дальновидным, смотрящим далеко вперёд руководителям.

o Нежелание совместно решать проблемы приводит к локальным столкновениям, в результате которых гибнут невинные мирные граждане. Вторая мировая войны с её многомиллионными жертвами не стала для кого-то уроком. Стремление разжечь конфликт, натравить страны друг на друга свойственно для политиик некоторых современных государств.

o Россия всегда стояла на страже мира. И в войне 1812 года, и во Второй миррой именно Россия стала страной, ведущей страны к миру. И сегодня наше государство делает всё возможное, чтобы не допустить разжигания новых серьёзных столкновений.

o Вспомним ещё одну пословицу: «Худой мир лучше хорошей ссоры». Сколько народной мудрости заключено в ней»!

o Дружба – это вечное человеческое нравственное богатство. Её нельзя купить, её можно приобрести только в том случае, если сам будешь готов к дружеским отношениям. И тогда обязательно появится тот, кого вы с гордостью будете называть своим другом.

Наши рекомендации