Основные разновидности объектов авторского права.

Основные разновидности объектов авторского права.1. Литературные произведенияЛитературные произведения составляют значительную часть объектов авторского права. Произведениями литературы признаются художественные произведения, выраженные в словесной форме.2. Драматические и музыкально-драматические произведенияДраматические произведения признаются объектами авторского права во всех их жанровых разновидностях, методах сценического воплощения и формах объективного выражения.3. Сценарные произведения.Среди объектов авторского права названы сценарии, по которым ставятся фильмы, балетные спектакли, массовые представления и т. д. 4. Переводы, адаптации и обработки 5. Хореография и пантомимы. 6. Произведения прикладного искусства, промышленные рисунки и образцы. 7. Собрания сочинений и антологии. 8. Картографические произведения. К числу картографических произведений относятся географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и другим наукам. 9. Кинематографические произведения

ВОЗНИКНОВЕНИЕ АВТОРСКИХ ПРАВ

Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуются регистрация произведения, иное специальное оформление произведения или соблюдение каких-либо формальностей». Многие публикации, защищенные авторским правом, имеют специальный знак охраны-©. Этот знак является международным символом объявления охраны авторским правом. Затем ставится год первого опубликования произведения, далее-имя обладателя исключительных имущественных прав. Статья 9 Закона РК. Для оповещения о своих исключительных имущественных правах автор и (или) правообладатель вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и обязательно состоит из трех элементов: 1) латинской буквы "С" в окружности; 2) имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав; 3) года первого опубликования произведения». Для возникновения и осуществления авторского права не требуются регистрация произведения, иное специальное оформление произведения или соблюдение каких-либо формальностей. Автор для свидетельства личных неимущественных прав на необнародованное произведение, а также правообладатель для подтверждения обладания исключительными имущественными правами на произведение в любое время в течение срока охраны авторского права либо действия соответствующих договоров вправе зарегистрировать их в официальных реестрах. Регистрация осуществляется уполномоченным органом в соответствии с законодательством Республики Казахстан»

СРОК ОХРАНЫ ПРАВ АВТОРОВ

Срок охраны авторским правом длится пожизненно и от 50 до 70 лет после смерти автора. Статьями Бернской конвенции устанавливается срок охраны пожизненно плюс 50 лет после смерти автора. Однако в ряде стран, например в странах ЕС и в США, срок охраны после смерти автора увеличен до 70 лет. По общему правилу авторское право действует в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти. Данный срок исчисляется с 1 января года, года следующего за годом смерти автора, и истекает 31 декабря последнего, 50-го года срока. Из этого общего правила устанавливается ряд исключений. Первое исключение касается произведений, обнародованных анонимно или под псевдонимом. Авторское право на такие произведения действует в течение десяти лет после даты его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, то применяется общее правило. Второе исключение связано с произведениями, созданными в соавторстве. Авторское право на такие произведения действует в течение всей жизни и пятидесяти лет после смерти последнего автора, пережившего других соавторов. В данном случае имеются в виду авторские права на коллективное произведение в целом. Сроки охраны частей коллективного произведения, которые имеют самостоятельное значение и используются обособленно от других частей произведения, зависят от продолжительности жизни их авторов. Новое авторское законодательство установило еще одно исключение из общих правил. Так, авторское право на произведение, впервые выпущенное в свет в течение тридцати лет после смерти автора, действует в течение пятидесяти лет после его выпуска в свет, считая с первого января года, следующего за выпуском произведения в свет. К рассмотренному случаю близко примыкает ситуация, касающаяся сроков охраны произведений репрессированных авторов. Если автор был репрессирован и реабилитирован посмертно, то срок охраны прав начинает действовать с первого января года, следующего за реабилитацией. Произведение, на которое авторское право прекратилось, может использоваться без согласия автора или его наследников и без уплаты им вознаграждения. По истечении срока действия авторского права произведение считается перешедшим в общественное достояние. Такие произведения, также как и произведения, которым на территории Республики Казахстан никогда не предоставлялась охрана, также могут использоваться свободно, но при этом должно соблюдаться право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора.



Наши рекомендации